Семинария СЛУЖителей: Как сатана готовит мужчин к пастырству

Семинария СЛУЖителей: Как сатана готовит мужчин к пастырству

Мой дорогой Грязнозлоб!

Извини моё затянувшееся молчание. Дела более тёмные и бесчестные ворвались в мою жизнь. Это была деятельность, направленная на приостановку и полное прекращение так называемого непреодолимого поручения. Теперь же я, более чем когда-либо порочный и язвительный, возвращаюсь к бесформенной груде твоих писем, громоздящейся на моём письменном столе.

Те несколько воззваний о помощи, которые я осилил сегодня днём, свидетельствуют о том, что многое изменилось, и мало что к лучшему. Так значит, твой человек женился? И безусловно, на христианке. А также в моё отсутствие он начал, — нет, постой-ка, вот оно: он прошёл обучение в несанкционированном учреждении. Да сколько же можно, племянник! Должен ли я рапортовать о том, что ты оказался двойным агентом?

Твой человек «стремится к пастырству»; начнём, пожалуй, с этого. Как тебе известно, есть несколько типов пастырей, одобряемых нашим Главным управлением. И разумеется, Враг особенно возражает против того, который более всего нравится нам: «Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли» (Иез. 34:3). Бесовский триумф, Грязнозлоб, приносился на крыльях дичайшей бессмертной иронии: мы подготавливали пастырей, наслаждавшихся баранинкой и шерстяными носками.

Но, поскольку ты в последнее время лупишь в белый свет как в копеечку, тебе нужна мишень покрупнее. Если уж он не станет пировать за счёт стада, то, по крайней мере, нужно разоружить его и отбить всякую охоту вести и защищать стадо. Стать нежнее овечьего руна: пусть ему покажется неправильной необходимость противостоять кому бы то ни было – другим ли пастырям, или овцам, или волкам, или ворам. Он ни в коем случае не должен исправлять овец, отбившихся от стада, или нападать на медведей, повышать голос или поднимать жезл. Распиши ему в тёплых оттенках беззаботную жизнь на зелёных пастбищах – никаких бродяг, или хищников, или жестокости.

Ты, я полагаю, уже записал его на курс «СЛУЖитель»?

СЛУЖитель

Похоже, что нет.

Говоря по правде, Грязнозлоб, ты долго не протянешь, если не начнёшь пользоваться мозгами на передовой. Тебе уже давно следовало бы записать его на программу «СЛУЖитель». Она рассчитана на всех коровок Врага, но в особенности на мужских особей.

Немедленно прими в свой колеблющийся разум четыре основополагающие истины.

Смирение

Какой хирург отбросит свой скальпель, и какой демон – свои дротики? Так и твой человек разве сможет по-настоящему оставить клинок, данный ему Врагом, или свой посох? Сможет. Ибо это, в конце концов, и будет значить проявить смирение. Следи за руками.

Правило таково: он никогда не должен иметь дело с грехами, не уязвлявшими его самого. Нафан сказал Давиду: «ты тот человек!», хотя сам и не крал овец у бедняков. Он не тратил время на признание своих многочисленных прегрешений, чтобы встать на один уровень с грешником. Но не так обстоит дело с современными Нафанами. Ты только послушай, как, вывалив на собеседника все свои многочисленные прегрешения, он робко предполагает: «а может… я ничего не утверждаю, но возможно, — только не поймите меня неправильно, — но, вероятно, вы тот человек… То есть, вы, конечно, и есть тот человек, но ведь это можно сказать о каждом из нас… Обо мне – так точно».

Помогать другому выбраться из рва, в котором ты сам не бывал, — да это же верх заносчивости. Порицать несовершённый тобой грех – это даже хуже, чем совершить этот грех. Серьёзно, племянник, как мог бы какой-либо мужчина указывать женщине, чего ей не следует «делать с собственным телом»? И мы поддерживаем такое смирение.

Любезность

Приятные пасторы пользуются большим спросом, в особенности потому, что они вполне устраивают и тешат князя века сего: эго. Освобожденные от оков «объективной истины», они всем обязаны только себе и сами себя создают. Не существует никакого объективного «меня», уязвимого перед чужими мнениями. Неодобрение чьей-то личность или выбранного пути, или возражение против всего этого есть величайшее преступление – как может кто-то знать, что лучше для меня? Несогласие умерло, дорогой племянник. Начни отстаивать перед кем-то свою правду, и ты объявишь войну суверенному государству.

Так станешь ли ты винить человека, принадлежащего Врагу, за склонность произносить эти замечательные слова: «мир, мир», вслед за нашими любимыми пасторами, жившими в эпоху древних войн? А вопрос, почему Павел предупреждал о лютых волках извне и о превратных учителях внутри, пусть для него остаётся без ответа. Вбей ему это в голову: впечатляющая речь никогда не бывает конфронтационной. Его посох – это простая трость для ходьбы. Пусть себе лежат заблудшие, пойманные в ловушку, спящие и проклятые – не стоит их тревожить.

Угодливость

Когда его речь будет отшлифована, займись её дальнейшей полировкой. Если твой человек (хотя бы немногим) окажется полезным своими мягкими словами и гладкой речью, устрой всё так, чтобы он тотчас же услышал эту благую весть. Это, в свою очередь, сделает его более чувствительным к критике и поддержит его в нежелании говорить по-другому. Пусть он не говорит своему ближнему, что у того в зубах застрял шпинат, в глазу – бревно, а в сердце – идолы.

Правда, поначалу он, возможно, будет сопротивляться искушению. Но мы-то умеем потихоньку сменить вектор резких слов, превращая «благочестие» в «вид благочестия», а «служение Врага» в «моё служение». Он может считать, что вопрошает: «что говорит Враг?» Но за всем этим будет скрываться тихое и едва заметное мурлыканье: «а все ли будут мной довольны?», «смогу ли я всех впечатлить?»

Женоподобие

Наконец, сделай его учение бесполым. Мы без устали трудились, чтобы приучить это поколение презирать слова, ассоциирующиеся с мужским полом / гендером / вообще всем, что связано с мужчинами. Прямая речь, энергичная речь – это всегда речь неприличная. Гладкий торс, тупой клинок. Вспомни обезьян в цирке: надень на него фуражку и заставь жонглировать.

Пусть крики полководцев, звук трубы и призыв к оружию покажутся излишними, агрессивными и невежливыми. Подобного рода откровенные разговоры в высшей степени неуместны, непристойны и неучтивы. Не говоря уже об их надменности. Пусть он делится словом, но ни в коем случае не проповедует. Заявления вроде «так говорит Господь» попахивают древним фанатизмом и дряхлым патриархатом. Если говорить об их речи, мы всё ещё помним (и поддерживаем) восклицание Павла: «о, если бы удалены были (в англ. версии – оскопили себя) возмущающие вас!» (Гал. 5:12), хотя мы бы, конечно, не сказали так грубо.

Чаепитие с королевой

Нарисуй перед его мысленным взором такую картину его христианской жизни и «служения»: солнечный полдень, и он потягивает чай в обществе королевы. Напомни ему, чтобы держал спину прямо, не забывал о манерах и не говорил за столом о войне – это столь же неприлично, как и оттопыривать мизинец, держа чайную чашку. Ну конечно же, он остаётся солдатом – с этим никто не спорит. Чего стоит только эта вычищенная форма, лежащая аккуратными складочками, и этот отточенный, заострённый меч, аккуратно и неброско висящий у него на боку. А эти знаки различия — как они ослепительно сверкают на солнце! Таким благовоспитанным мужчиной мы не можем не восхищаться (он даже вызывает страх), и мы должны воздавать ему заслуженную честь.

Но как же насчёт пророков, апостолов и Самого Врага – спросишь ты. Но кажется, об этом в наши дни задумываются лишь немногие. Наши обучающие программы заставили проходимцев старой закалки побросать копья. Злоязычные люди, такие как Павел, Иоанн Креститель, Пётр, Илия, да и сам Враг, восстали против наших правил приличия, и мы заставили их замолчать.

Привей ему наше представление о СЛУЖителе: от улыбающегося манекена в нём должно быть больше, чем от мужчины или пастора. Заставь его съёживаться от недовольного блеяния овец или коз; пусть он откажется от неприятного дела предостережения, исправления или полагания собственной жизни. Есть более широкий, более добрый, более лёгкий путь. А если когда-то он и заподозрит, что это трусость, то пусть подвергнет порицанию этих мёртвых.

Твой вернувшийся спаситель,
Темнобог

Другие статьи из серии «Письма Грязнозлобу»

Автор — Грег Морзе / © 2023 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Ольга Крикун для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!