Синод лютеранской церкви признался в антисемитизме

Синод лютеранской церкви признался в антисемитизме

Синод Евангелической церкви в Центральной Германии признал вину в разжигании антисемитизма. Заседание синода прошло в субботу 19 ноября в немецком Эрфурте, — сообщает ТАСС. Одной из главных тем стали антиеврейские высказывания Мартина Лютера.

После продолжительной дискуссии был принят итоговый документ. В нем церковь отмежевалась от высказываний Лютера, а также признала, что эти идеи использовались нацистами для оправдания уничтожения евреев.

В итоговой резолюции говорится, что синод признает «вину и неправоту нашей церкви и всего немецкого протестантизма, где до недавнего времени продолжал передаваться теологически оправданный антисемитизм, как будто он является частью Евангелия».

Напомним, что 1 ноября в Германии и других странах Европы стартовал памятный год, посвященный 500-летию Реформации: до 31 октября 2017 года по всей стране пройдут сотни мероприятий, посвященных теме Реформации.

31 октября 1517 года считается началом Реформации. Именно в этот день Лютер вывесил на двери Замковой церкви в Виттенберге свои знаменитые «95 тезисов» – документ, с которого начался протестантизм.

kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!