Статистика: каждые 5 минут за свою веру погибает христианин

Статистика: каждые 5 минут за свою веру погибает христианин

Американский центр изучения мирового христианства (Center for the Studies of Global Christianity) подсчитал, что ежегодно около 100 тыс. христиан погибают за веру — иначе говоря, каждые 5 минут погибает один христианин.

Кроме того, под данным исследователей, в разных странах многие религиозные меньшинства терпят насилие и преследования. Например, в Ираке, Сирии, Нигерии, Камеруне, Судане, Пакистане, Сомали и Египте старики, женщины, мужчины и их дети христиане живут в ситуации абсолютной небезопасности: их арестовывают дома, сажают в тюрьмы по обвинению в «богохульстве», жестоко убивают, а церкви сжигают во время Литургии.

Среди различных инициатив в пользу свободы совести и вероисповедования необходимо отметить испанский фонд CitizenGo, созданный с целью стимулирования во всех аспектах уважение к человеческому достоинству и правам, берущим отсюда начало. CitizenGo и международный фонд Novae Terrae создали петицию в защиту христиан и других религиозных меньшинств в Средней Азии и других частях мира, где есть такие явления. На данный момент петицию подписали 200 тыс. человек. Оба фонда просят лидеров стран Европы и других континентов выступить за свободу совести и вероисповедания против любого преследования.

katolik.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!