Страны, в которых опаснее всего быть христианином в 2021 году

Страны, в которых опаснее всего быть христианином в 2021 году

Во всем мире более 340 миллионов христиан — каждый восьмой верующий — подвергаются сильному преследованию только за то, что они следуют за Иисусом.

За последние 29 лет «Open Doors World Watch List» предложил глобальный индикатор стран, в которых нарушаются гражданские и религиозные права, а также тех стран, которые наиболее уязвимы для общественных беспорядков и дестабилизации.

«Пандемия COVID-19 превратила плохую ситуацию в невыносимую», — сказал Дэвид Карри, президент и генеральный директор «Open Doors USA». «Этот кризис в области общественного здравоохранения создал возможность для распространения дискриминации и насилия по религиозным мотивам в регионах, где религиозные преследования уже достигли угрожающих масштабов».

Реестр глобального мониторинга в 2021 году показывает, что преследования чрезвычайно высоки на африканском континенте, где каждый шестой христианин подвергается дискриминации и насилию на религиозной почве. Только в Нигерии в среднем убивают 10 христиан в день из-за их религиозных убеждений.

Ниже приводится информация о десяти странах с самым высоким уровнем преследований и о том, как вы можете молиться за верующих в этих странах.

1. Северная Корея

Тип преследования: коммунистическое и посткоммунистическое притеснение

Предполагаемое количество христиан: 400 000

Как страдают христиане: если обнаружат, что человек является христианином, в Северной Корее это означает приговор к смертной казни. Если вас не убьют сразу, вас отправят в трудовой лагерь как политического преступника. В этих бесчеловечных тюрьмах ужасные условия, и немногие верующие там выживают. Все в вашей семье понесут одинаково суровое наказание. Сообщается, что Ким Чен Ын расширил систему тюремных лагерей, в которых в настоящее время находятся приблизительно 50 000 – 70 000 христиан.

О чем молиться: молитесь о верующих, находящихся в заключении. Молитесь об утешении и силе для них, и о том, чтобы даже в тюрьме они переживали Божье присутствие и любовь.

2. Афганистан

Тип преследования: клановая и этническая враждебность

Приблизительное количество христиан: возможно, сотни

Как христиане страдают: если семья узнает, что кто-то из их членов стал христианином, эта семья, клан или племя должны сохранить свою «честь», отрекшись от верующих или даже убив их. Христиане мусульманского происхождения также могут быть помещены в психиатрическую больницу, потому что отказ от ислама считается признаком безумия.

О чем молиться: молитесь, чтобы, несмотря на свою изоляцию, афганские верующие укрепились и ободрились в своей вере. Молитесь, чтобы они нашли безопасные способы доступа к Слову Божьему и общения с другими верующими.

3. Сомали

Тип преследования: клановое притеснение

Приблизительное количество христиан: несколько сотен

Как христиане страдают: в Сомали невозможно публично признать свою христианскую веру, а «церковной жизни» не существует. Ислам считается важной частью сомалийской идентичности, и если кто-то из сомалийцев подозревается в обращении в христианство, он находится в большой опасности. Члены семьи, клана или сообщества будут преследовать, запугивать или даже убивать таких людей. Женщин могут изнасиловать и насильно выдать замуж.

О чем молиться: молитесь за семьи убитых за веру, чтобы они получили утешение Небесного Отца и исцелились от горечи.

4. Ливия

Тип преследования: исламское притеснение

Приблизительное количество христиан: 34 500

Как страдают христиане: публично делиться верой в Ливии незаконно, и те, кто пытается это делать рискуют подвергнуться преследованиям с применением насилия и аресту. Без центрального правительства страна фактически находится в состоянии беззаконной анархии. Когда на христиан нападают или убивают, у них мало шансов на правосудие.

О чем молиться: молитесь за крещеных новообращенных. Молитесь, чтобы они нашли группу верующих, к которым могли бы присоединиться, и радоваться, что они обрели Иисуса.

5. Пакистан

Тип преследования: исламское притеснение

Приблизительное количество христиан: 4 052 000

Как христиане страдают: Христиане в Пакистане сталкиваются с жестокими преследованиями во всех сферах жизни. Верующие, обратившиеся из ислама, подвергаются самым серьезным преследованиям, и все христиане считаются гражданами второго сорта в этой строго исламской стране. Им дают работу, которая считается низкой, грязной и постыдной, и они могут стать жертвами подневольного труда.

О чем молиться: молитесь о защите пакистанских церквей, особенно во время таких праздников, как Рождество и Пасха, когда в прошлом случались террористические атаки.

6. Эритрея

Тип преследования: христианский конфессиональный протекционизм

Приблизительное количество христиан: 2 552 000

Как страдают христиане: христиане из нетрадиционных конфессий сталкиваются с самым жестоким преследованием в Эритрее, как со стороны правительства, так и со стороны Эритрейской православной церкви (ЭПЦ). ЭПЦ — единственная христианская конфессия, признанная правительством, и она жестко контролируется власть имущими.

О чем молиться: молитесь, чтобы эритрейские христиане и церковные лидеры имели мудрость и возможности вовлечь правительство в вопрос о религиозной свободе.

7. Йемен

Тип преследования: угнетение клана

Приблизительное количество христиан: несколько тысяч

Как христиане страдают: христиане в Йемене обычно хранят свою веру в тайне, потому что в случае обнаружения, им грозит смертная казнь. Покидать ислам запрещено, и все йеменцы считаются государством мусульманами.

О чем молиться: молитесь за тайных верующих и тайные домашние церкви, чтобы у них была мудрость и проницательность, когда они поддерживают верующих.

8. Иран

Тип преследования: исламское угнетение

Приблизительное количество христиан: 800 000

Как страдают христиане: правительство Ирана рассматривает обращение мусульман в христианство как попытку западных стран подорвать исламское правление Ирана. Больше всего преследуются христиане мусульманского происхождения, в первую очередь со стороны правительства, но также со стороны их семей и общин. Тайные церкви часто подвергаются набегам, их лидеры и члены арестовываются и приговариваются к длительным срокам тюремного заключения за «преступления против национальной безопасности».

О чем молиться: молитесь за христиан, которые в настоящее время находятся в тюрьме за свою веру. Условия в тюрьмах Ирана очень плохие, и пандемия только ухудшила ситуацию.

9. Нигерия

Тип преследования: исламское притеснение

Предполагаемое количество христиан: 95 358 000

Как страдают христиане: в Нигерии за веру убивают большее количество христиан, чем в любой другой стране. Жестокие нападения со стороны «Боко Харам», мусульманских боевиков-пастухов хауса-фулани, ISWAP (филиал группировки «Исламское государство») и других исламских экстремистских групп распространены на севере и в среднем поясе страны, и все чаще происходят на юге.

О чем молиться: молитесь о милости Господа и утешении для верующих, поскольку большое количество людей были вынуждены переехать, потеряли близких и свои дома, а многие из них также пережили травмы. Просите Господа быть рядом с теми, кого похитили и молитесь, чтобы они были освобождены или спасены.

10. Индия

Тип преследования: религиозный национализм

Предполагаемое количество христиан: 67 356 000

Как страдают христиане: индуистские экстремисты считают, что все индийцы должны быть индуистами, а страна должна избавиться от христианства и ислама. Для достижения этой цели они применяют масштабное насилие, особенно нацеливаясь на христиан индуистского происхождения. Христиан обвиняют в том, что они следуют «иностранной вере», и обвиняют в неудачах, которые имеют место в их общинах. Эти верующие часто подвергаются физическим нападкам, а иногда и их убивают, а также они находятся под постоянным давлением со стороны своей семьи и общины, которые побуждают их к тому, чтобы они вернулись к индуизму.

О чем молиться: молитесь о защите наших братьев и сестер, особенно тех, кто недавно пришел ко Христу, и тех, кто живет в сельской местности и изолирован. Молитесь, чтобы Бог помог их семьям и общинам принять новую веру.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!