Святость и сила обличения во грехе

Святость и сила обличения во грехе

Обличение во грехе и опыт обращения от греха — это работа Святого Духа, иногда драматически переживаемая нами, а иногда и более мягкая по своей природе.

В любом случае встреча со Святым Духом вызывает волнующий отклик. И такие встречи не являются уделом лишь избранных, как, например, ветхозаветных патриархов; они – для всех.

Иисус обещал, что все поколения будут иметь доступ к Богу через дар Его Святого Духа.

Вспомните, как Он сказал ученикам перед Своим распятием:

“Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде”(Иоанна 16:7–8).

Переживая осознание своего греха

Я имею в виду не только признание своей греховности при вашем первоначальном обращении. Обличение во грехе и осознание Божьей святости должны стать частью вашего постоянного общения с Богом.

В момент вашего обращения или крещения вы выходите из воды отнюдь не в идеально освященном состоянии. Если бы...

Чтобы сохранить близость с Богом, вы нуждаетесь в постоянном подталкивании пастырского посоха. И вы ощущаете Его действие чувственно реагируя, иногда, возможно, упрямясь, но, скорее, с покорностью смиряя своё сердце перед Ним.

Слушаете ли вы проповедь в собрании или в одиночестве читаете Библию дома, вы не можете игнорировать слово истины, которое лучом света проникает в ваш разум.

Святой Дух смягчает ваше сердце и проникает в вашу душу. И вы чувствуете силу Его обличения.

В глубине вы понимаете – что-то в вас не устраивает Бога, и вы должны это исправить. Вы осознаете необходимость признать свой грех, раскаиваетесь в нем и просите Его помочь изменить свое отношение, поступки и образ жизни.

Вы можете принять это со слезами на глазах, даже буквально испытать душевные муки или постараться укрыться от страхов и страданий, восстающих на вас.

Но Святой Дух никогда не обрушит на вас непосильное в одночасье. Наоборот, шаг за шагом Он будет удерживать вас на прямом и узком Божьем пути. Исправления Духом вашего пути становятся частью вашего свидетельства, и вы начинаете высоко ценить их.

Ваше взаимодействие с Ним – даже когда Ему приходится часто обличать вас во грехе – становится для вас драгоценным. Поразительно, но боль опыта обличения, вдохновленного Святым Духом, кажется почти желанной. Он заботится о вас! Это проявление настоящей любви.

Он защищает вас от ваших собственных греховных желаний и плохих решений! Он снова и снова спасает вас. Благодарю Тебя, Отец; Благодарю Тебя, Иисус; благодарю Тебя, Святой Дух!

Вы радуетесь истине. Прощение непреложно. Бог больше не копит ваши грехи – ваш непростительный, упрямый бунт – против вас. Он верен.

Можете восклицать: “Благо душе моей!” После этого внутри вас поднимается прилив веры, и вам просто хочется петь и плясать! Ваше желание – попирать дьявола, потому что вы больше не его раб. Кого Сын освобождает, тот действительно свободен!

Святой Дух завершает то, что начал. Среди многих дел Духа – побуждение нас к осознанию греха, и Он доводит это до конца!

Он никогда не отступает и не забывает, что делает. Он никогда не упускает случая общаться с вами, и Он использует все ваши чувства и эмоции, когда обличает во грехе и наставляет вас в истине и только в истине.

Если вы похожи на меня, когда вас переполняет глубокая скорбь и осознание греха, вы благодарите: “Слава Господу за эти мои чувства!”

Давайте же поблагодарим Бога за Его святость и силу обличения!

Автор — Джеймс Голл / charismamag.com
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!