То, что мои родители сделали правильно: щедрое гостеприимство

То, что мои родители сделали правильно: щедрое гостеприимство

На протяжении моего детства мой дом был постоянным центром активности. Даже казалось необычным, когда наша нуклеарная семья оставалась в доме сама, потому что мои родители принимали очень много людей и устраивали очень много мероприятий. Меня это раздражало, особенно, когда я была помладше.

Подобные встречи неизбежно сопровождались тщательнейшей уборкой, вплоть до чистки щелей. Позволить незнакомцам пользоваться нашей посудой, столовыми приборами и туалетом наравне с наше семьей? Невыносимо! Я с большим недовольством переносила желание моих родителей принимать гостей.

И все же, это постоянное гостеприимство было одним из самых формирующих переживаний моего детства. Молодежные вечера, еженедельные домашние группы, уроки кулинарии от зарубежных друзей, и боливийские студенты-медики, проходящие ординатуру в соседней больнице, — это лишь некоторые события, наполнявшие суматохой наш дом.

Даже по мирским стандартам взросление среди такого невероятно разнообразного множества людей и занятий стало бы положительным опытом. Однако духовные последствия были гораздо более значительными.

Мои родители предоставили мне возможность быть непосредственным свидетелем того, как проявлять гостеприимство согласно Библии: приглашать других в здоровую среду, наполненную христоцентрической любовью и заботой, как о христианах, так и о неверующих. Сколько я себя помню, сила такого гостеприимства проявлялась в стенах моего дома (хотя гостеприимство не ограничивается исключительно домом).

Важность гостеприимства

Почему гостеприимство так важно? Самая веская причина заключается в том, что так повелевает Библия.

Ошибочно рассматривать гостеприимство просто как способность, дарованную небольшой, часто обеспеченной части тела Христова. Апостол Петр увещевает церковь оставаться в непоколебимом благочестии, несмотря на давление мира, и считает гостеприимство настолько важным, что упоминает его в кратком списке добродетелей, которому должны следовать его читатели: «Оказывайте гостеприимство друг другу без ропота» (1 Петра 4:9). Это та часть списка, которая относится ко всем верующим; сразу после этого Петр говорит об использовании индивидуальных духовных даров. Все последователи Христа должны в той или иной форме стремиться к гостеприимству. Оно не ограничивается определенной группой людей.

Гостеприимство — не просто заповедь, оно используется Господом для увеличения Своего Царства. Священное Писание приводит примеры этого на своих страницах.

Давайте посмотрим на Прискиллу и Акилу. Эта пара из Нового Завета серьезно отнеслась к наставлениям по гостеприимству. Хотя их деяния не описаны исчерпывающе, написано, что они организовали церковь в своем доме (Римлянам 16:3,4) и укрыли Павла от разгневанных граждан во время его служения в Коринфе (Деяния 18:1–17). Павел лично похвалил Прискиллу и Акилу за их верное служение церкви.

Иисус использовал совместную трапезу как способ передать учение, которое впоследствии будет излагаться в Библии и изучаться на протяжении тысячелетий вплоть до наших дней (Матфея 26:6–7; Луки 5:29–32; 10:38–42). Конечно, высший пример гостеприимства показывает Отец, приглашающий нас в Свое Царство, чтобы мы могли разделить благословения Его Сына и обновить нас своим присутствием. Если гостеприимство так важно для Господа, оно, безусловно, должно иметь значение и для нас.

Гостеприимство моих родителей

В Священном Писании никогда не озвучивались какие-то специфические требования о том, как оказывать гостеприимство, поскольку дело не в этом. Мы не должны позволять нашему желанию оказывать гостеприимство превратиться в желание произвести впечатление на других ради собственной славы. Мои родители подали фантастический пример. Хотя они проявляли заботу, предоставляя чистые, удобные помещения с вкусной едой и напитками, их мотивация не проистекала из гордости. В эпоху тщательно продуманных фасадов и иллюзий совершенства это важный (хотя и трудный) момент, о котором следует помнить.

Так как же именно эта модель библейского гостеприимства повлияла на меня (и моих братьев и сестер)? Мне хотелось бы больше об этом рассказать.

Мы наблюдали, как мои родители служили отчаявшемуся верующему за кухонным столом — и так мы познали силу ученичества. Мы приняли в свою семью боливийских студентов-медиков, как названных братьев и сестер, и поняли, насколько значимым может быть теплый «дом вдали от дома». Мы жаловались, готовясь к еженедельной встрече домашней группы, и восхищались общением, которое расцветает в результате целенаправленных христианских собраний. Мы готовили бесчисленное количество ужинов для бесчисленного количества гостей и становились свидетелями нежной восприимчивости, к которой приводила совместная трапеза. И, конечно же, при каждом собрании весь наш дом наполнялся смехом.

Гостеприимство моих родителей было заразительно. Их преданное следование этой заповеди оказало огромное влияние на мой духовный путь. С тех пор, как я начала самостоятельную жизнь, я пытаюсь практиковать их проникновенные уроки о простом акте радушного принятия других в личном пространстве своей повседневной жизни. И несмотря на часы, посвященные дополнительной уборке, я благодарна за этот опыт.

Автор — Эмили Эллис / thegospelcoalition.org
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!