«Ты живешь по Корану?» Разговор с геем-мусульманином

«Вы живете по Корану?» Разговор с геем-мусульманином

Недавно я встретил израильского гея-мусульманина. Это может показаться странным сочетанием для вас и, кажется последний человек, который хотел бы слушать Евангелие. Однако я научился никогда не недооценивать силу Евангелия и работу Святого Духа.

Позвольте мне вернуться и рассказать вам, как я встретил своего друга. Я буду называть его «Ясим», хотя это не его настоящее имя.

Этой осенью я решил пойти в спортзал рядом с моим офисом. Моя идея заключалась в том, что я мог бы тренироваться несколько раз в неделю перед работой. Честно говоря, иногда я чувствовал себя виноватым из-за того что ходил в спортзал, но я знал, что важно сохранить здоровье, если я хочу оставаться в служении на долгие годы.

Вскоре после того, как я пришел в свой маленький спортзал в подвале старого здания в центре Одессы, я встретил «Ясима». Он рассказал мне о своих планах путешествовать по миру и побывать в разных странах. Я внимательно слушал.

После еще нескольких коротких встреч в спортзале я узнал, что он мусульманин из Израиля. Он рассказал мне, как прекрасен Вифлеем и как духовно он себя чувствует, когда идет туда. Я также узнал, что он был практикующим гомосексуалистом, несмотря на его мусульманское происхождение.

Недавно, после тренировки я был в раздевалке, когда туда зашел Ясим.

«Как дела?» — спросил я.

«Ну, если честно, все очень плохо!» — ответил Ясим.

Мой простой вопрос привел к долгому объяснению всего, что шло не так в жизни Ясима. Он рассказал о своих проблемах со школой, карьере, родителях и многом другом. В конце концов он пришел к выводу: «Я думаю, что я проклят Богом».

«Да, ты проклят» — ответил я.

Он потрясенно посмотрел на меня, не ожидая, что я соглашаюсь с его выводом. Я продолжил задавать ему вопрос: «Ты живешь по Корану?»

«Нет» — ответил он, не понимая, почему я спрашиваю его об этом.

Я пояснил: «Понимаешь, что никто из нас не может на самом деле соблюдать закон Бога, и это делает нас всех проклятыми Богом… был только один человек, который прожил совершенную жизнь, и это был Иисус».

«Но я не Иисус, я не могу жить, как Он» — ответил Ясим.

Я продолжил объяснять, как жертва Иисуса снимает с нас проклятие греха. Ясим был удивлен, он не слышал об этом раньше. Он внимательно выслушал, задал еще несколько вопросов, всего мы поговорили минут 20. Когда мы закончили, он сказал мне: «Спасибо, это действительно помогло».

Я не думаю, что Ясим уже уверовал в Иисуса, но я верю, что Святой Дух действует в его жизни. Я также уверен, что у меня будет больше возможностей поговорить с Ясимом.

Мое общение с Ясимом напомнило мне, что часто то, что мы считаем величайшими препятствиями на пути к Евангелию, такие как гомосексуальность и ислам, на самом деле являются не более чем дымовой завесой. Я не поднимал вопрос о гомосексуализме с Ясимом, потому что, честно говоря, в этом не было необходимости. Ясим сам почувствовал тяжесть своего греха, даже если я не задумывался о горячо обсуждаемом вопросе.

Также я не спорил с ним об исламе. На данный момент в этом не было необходимости. Его величайшей потребностью было понять проклятие греха и благословение Иисуса Христа, поэтому я дал ему именно это. Не больше, не меньше.

Когда кому-то больно и он открыт, чтобы услышать истину Евангелия, нам часто не нужно указывать на эти деликатные вопросы в его жизни. Святой Дух может гораздо лучше осуждать людей в их грехах, чем мы. Скорее, нам нужно указать им на истины Писания. Обещание прощения, благодати и новой жизни только в Иисусе Христе! С вопросами, связанными с их конкретными грехами, можно будет разобраться позже.

Помните, когда Иисус увидел Закхея (Лука 19:5), Он не сказал: «Закхей! сойди скорее, и верни деньги, которые ты украл». Вместо этого Он сказал: «…ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Да научимся мы быть в домах гомосексуалистов и мусульман ради Евангелия!

автор — Кейлеб Сюко / blagovestie.today

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!