В 2016 году было убито около 90 тысяч христиан

В 2016 году было убито около 90 тысяч христиан

Христиане продолжают быть самой преследуемой в мире религиозной группой. Как указывает известный итальянский социолог и автор Массимо Интровинье, в прошлом году во всем мире было убито свыше 90 000 христиан.

В интервью для «Ватикан Радио» Массимо Интровинье  – основатель независимого исследовательского центра «Новые Религии» (Турин, Италия) – сослался на статистические данные Центра Изучения Мирового Христианства при Теологической семинарии Гордон-Конуэлла. Ожидается, что годовой отчет Центра будет опубликован в следующем месяце. Интровинье утверждает, что в мире около 500 000 миллионов христиан не могут открыто исповедовать свою религиозную принадлежность без страха стать объектом преследования. И свыше 90 000 христиан было убито в прошлом году – в среднем, один человек каждые шесть минут.

Следует отметить, что в 2015 году, согласно данным Интровинье, христиан было убито еще больше – 105 000. Интровинье указывает, что приблизительно 70% христиан погибло во время межплеменных конфликтов в Африке. Остальные 30% стали жертвами террористических нападений, преследований со стороны правительства, насилия против христиан в деревнях по всему миру.

Этот 61-летний эксперт (Интровинье) объясняет, что многие христиане были убиты во время межплеменных войн просто потому, что, следуя голосу своей совести, не могли брать оружие.

Хотя Интровинье соглашается, что христиане – наиболее преследуемая в мире религиозная группа, он признает, что цифру 90 000 тяжело подтвердить документально.

Организация “Открытые Двери” (США), которая ежегодно публикует отчеты о преследуемых христианах во всем мире и предоставляет топ-список стран, где последователям Христа приходится тяжелее всего, дает значительно меньшую цифру убитых христиан в 2016 году – всего 7 000 (согласно отчету Эмили Фуэнтес, директора по коммуникациям «Открытых Дверей»).

“Однако это очень скромные подсчеты, – объясняет Эмили. – Речь идет только о тех смертях, когда известно имя, место смерти и т.д. Количество убитых христиан в действительности намного большее”.

“Последние несколько лет мы наблюдаем рост насилия во многих африканских странах. Однако полученные нами данные показывают, что наибольшее насилие против христиан в мировом масштабе связано с исламским экстремизмом, – добавляет Эмили. – Мы видим, какое большое количество христиан погибло в Африке от рук членов террористических организаций “Боко Харам”  и “аш-Шабаб”. Конечно, межплеменные противостояния также сыграли немалую роль в преследовании христиан”.

В интервью для “Ватикан Радио” Интровинье также сказал, что количество христиан, убитых в 2016 году за свою веру на других континентах (не в Африке), приближено к количеству и мусульман, убитых за свою веру – особенно в Азии. Мусульмане убивают мусульман, — объясняет социолог.

Полученные данные, которыми располагает организация “Открытые Двери”, свидетельствуют о том, что в 2016 году христиан во всем мире преследовали как никогда раньше. По сравнению с 2015 годом, христиан было убито за свою веру на 3000 человек больше.

“Количество смертей – это лишь один аспект преследований, – утверждает Эмили. – Многие христиане из-за своей веры стали изгнанниками и каждый день претерпевают всяческие лишения. На них нападают, над ними издеваются”.

Несмотря на беспрецедентное количество убитых в 2016 году христиан, международная правозащитническая организация “Release International” указывает в своем отчете, что в 2017 году ожидается еще больше преследований последователей Христа. С этим утверждением соглашается и Эмили Фуэнтес.

“Как это ни грустно, но такая тенденция (преследование христиан) лишь усиливалась в последние несколько лет. Поэтому весьма вероятно, что она будет расти – особенно ввиду распространения ИГИЛ и других экстремистских группировок в Африке, Центральной Азии, Юго-восточной Азии и на Ближнем Востоке”, – объясняет Эмили.

На фото: верующие оплакивают родственников, погибших в результате взрыва бомбы смертника в здании церкви

Голос Истины по материалам Christian Post

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!