В Ку-Клукс-Клан начали принимать евреев и темнокожих

Американская ультраправая организация Ку-Клукс-Клан, отстаивавшая превосходство белой расы, решила радикально изменить свою доктрину. Как сообщил один из ее лидеров Джон Абарр газете Great Falls Tribune, отныне движение будет выступать за «сильную Америку и против нового мирового порядка».

Новый клан получил название «Рыцари Скалистых гор». В него открыт доступ для евреев, представителей афро-американской и испанской общин, а также гомосексуалистов. Одно требование осталось неизменным – члены ККК должны носить характерные белые балдахины и конусообразные колпаки.

Абарр выступил с этим предложением после встречи с представителями Национальной ассоциации в защиту интересов цветных. «У вас хорошая организация. Нам нужно действовать сообща», — сказал он, предложив провести в 2015 году мирную конференцию.

Решение вызвало возмущение традиционалистов в рядах Ку-Клукс-Клана. «Этот человек выступил против всего, о чем говорится в уставе ККК», — заявил «Великий маг» Объединенных кланов Америки Брэдли Дженкинс. Слова Абарра вызвали недоумение и у правозащитников.

В первой половине XX века ККК наводил ужас на южные штаты США. Жертвами судов Линча были темнокожие, евреи, гомосексуалисты, борцы за гражданское равноправие. Горящие кресты воспринимались в мире как символ не только движения, но и США.

Ку-Клукс-Клан, численность которого превышала три миллиона человек, находится в глубоком кризисе. Членам некогда могущественного тайного ордена являются не более 5.000 человек, которых часто объединяет лишь приверженность традиционной белой одежде.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!