В Мелитополе оккупанты закрыли одну из крупнейших евангельских церквей

В Мелитополе оккупанты закрыли одну из крупнейших евангельских церквей
Российские захватчики снова совершают преступления на оккупированных ими территориях Запорожской области. Во время богослужения 11 сентября в Мелитополе оккупанты захватили молитвенный дом церкви «Благодать» (пастор – Михаил Брицын). Храм находится напротив Мелитопольского Государственного Педагогического Университета им. Б. Хмельницкого, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на vsirazom.ua.

Воскресное богослужение велось в прямом эфире, благодаря чему зрители трансляции могли увидеть, как прямо во время прославления русские военные ворвались в зал, вышли на сцену и остановили богослужение. На кадрах по трансляции можно заметить, что в этот момент исполнялась песня на украинском языке.

Первоначально вооруженные российские военные зафиксировали паспортные данные прихожан. Также сообщается, что брали даже отпечатки пальцев. И уже по привычной традиции обвинили верующих в связи с США.

Напомним, что с начала марта, когда началась оккупация Мелитополя, евангельские протестантские церкви города оказались под особым давлением. Проводились регулярные обыски в храмах и домах пасторов, а также – выборочные аресты.

В начале августа оккупационная власть Мелитополя забрала здание Мелитопольской Христианской Церкви (МХЦ, пастор Виктор Сергеев) и запретила в дальнейшем проводить богослужения. Храм этой христианской общины – одно из самых красивых построек в городе: огромная площадь, оригинальный дизайн, продуманный ландшафт с пальмами и фонтаном. Соответственно, ныне оккупанты превратили эту территорию церкви в культурно-развлекательный и спортивный комплекс.

Через две недели после захвата МХЦ оккупанты ворвались еще в одну великую церковь Мелитополя – «Слово жизни» (пастор – Дмитрий Бодю). И все аналогично – отобрали здание и запретили проводить богослужение. Теперь там разместилась оккупационная полиция и другие силовики. А еще раньше – 19 марта – был похищен пастор Церкви «Слово жизни» Дмитрий Бодю. Правда, через несколько суток его отпустили и приказали уехать из города.

Таким образом, сейчас три крупнейших церкви Мелитополя захвачены и их богослужения запрещены. Верующие вынужденно оказались в подполье, им остается только собираться по частным домам для молитвенного общения.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!