В Нигерии убиты более 8000 христиан, разрушено 70% церквей

Более 8000 христиан Нигерии убито, более 70% церквей разрушено, в стране постоянно похищают людей. Об этом сообщил глава христианской деноминации «Церковь Братьев в Нигерии» Самюэль Дали.

«Церковь наша разрушена, имущество общин разграблено. Оставшиеся в живых сотнями бегут в горы», – рассказал он изданию christianpost.com.

Продолжая перечислять потери нигерийских христиан от террористических действий «Боко Харам», пастор сообщил, что около 300 школьниц было похищено членами этой организации в нигерийском городе Чибок год назад, дети до сих пор не найдены. По подтвержденной информации, только четырнадцати из них удалось бежать.

На прошлой неделе террористы из «Боко Харам» убили по меньшей мере 150 человек в деревушке Кукува-Гари. Огонь открыли внезапно. Люди бежали, пытались спастись в реке. Многие утонули.

Ранее более 350 христиан были убиты в нигерийских штатах Борно и Адамава во время атаки «Боко Харам». Еще больше христиан были убиты незадолго до этого в результате нападений на города Дамбоа, Гвоза и Буни-Яди. После их взятия «Боко Харам» объявила о создании на этих территориях «исламского халифата».

По словам Дали, больше всего на прошлой неделе от атак джихадистов пострадали штаты Борно и Адамава. Тысячи христиан находятся в этих регионах, как в ловушке. Экстремисты заходят в христианские дома и расстреливают всех, кого находят. Информацию подтвердил губернатор штата Борно Кашим Шеттима.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов недавно сообщило: около 1,5 миллионов нигерийцев были вынуждены покинуть дома после атак «Боко Харам» в Борно, Йобе и Адамаве, где правительство Нигерии объявило чрезвычайное положение.

cnlnews.tv

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!