В Татарстане баптистского пастора оштрафовали за «несанкционированный митинг» — крещение в реке

В Татарстане баптистского пастора оштрафовали за "несанкционированный митинг" - крещение в реке

Баптисты обвинили татарстанскую полицию в «устрашении» верующих после того, как суд Набережных Челнов оштрафовал пастора Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» Леонида Поворова на 20 тысяч рублей за якобы несанкционированный митинг.

Российский союз евангельских христиан-баптистов опубликовал на своем сайте открытое письмо, в котором говорится, что пастор 29 июля в безлюдном месте проводил обряд крещения в реке Каме с верующими — членами Церкви без уведомления органов власти.

22 ноября Поворова задержали в рамках административного дела и без всяких повесток в суд привели в наручниках на заседание.

В суде пастор рассказал, что он организовал «выход на природу с прихожанами»: верующие пили чай и провели обряд крещения. При этом Поворов подчеркнул, что члены церкви «местность выбрали отдаленную», а само мероприятие было «непубличным», без посторонних. Никаких транспарантов с лозунгами не было, миссионерская деятельность не велась, заверил он. Защита пастора утверждала, что «мероприятие носило корпоративный характер, в связи с чем согласование с органами власти не требовалось», пишет «Коммерсант».

Однако 23 ноября суд вынес решение о штрафе в 20 тысяч рублей — по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Как правило, эту статью вменяют организаторам несогласованных оппозиционных митингов.

«Открытая демонстрация религиозных убеждений может раздражать или оскорблять тех, кто исповедует иную религию или не исповедует никакой религии, а следовательно, этим создавалась потенциальная опасность причинению ущерба нравственному и физическому здоровью граждан», — сочли в суде. Также суд указал, что при обряде не было служб спасения, а значит, кто-то мог пострадать или утонуть.

«По смыслу закона, обряд крещения не может считаться публичным мероприятием, а применение спецсредств — наручников — допускается в строго определенных законом случаях, под которые действия пастора не подпадали. Подобные действия правоохранительных органов наносят оскорбление всем верующим Российского союза евангельских христиан-баптистов» — говорится в открытом заявлении.

«Таким образом, в городе Набережные Челны была проведена операция устрашения. Руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов оценивает этот случай как посягательство на конституционные права и свободы верующих в нашей стране, что неизбежно влечет дискриминацию по религиозному признаку», — подытоживают христиане-баптисты.

Член СПЧ Павел Чиков полагает, что это решение суда будет оспорено в Европейском суде по правам человека, причем по ускоренной процедуре.

Отметим, в 2014 году протестантского пастора Андрея Колясникова, обсуждавшего с единоверцами Библию в сочинском кафе, оштрафовали на 30 тысяч рублей по той же статье КоАП. После этого прошло еще несколько судебных заседаний, пастор подал жалобу в ЕСПЧ, но из-за усиления давления со стороны ФСБ на него был вынужден уехать с семьей из страны.

Источник — newsru.com

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!