Восемь признаков «церковных хулиганов»

Восемь признаков «церковных хулиганов»

photo — Edwin Torres

“Я люблю Вас, пастор, но хочу, чтобы Вас сняли” – такое часто говорят те, кто создают в церквях много проблем и приносят много вреда. Немало пасторов получают «синяки» от этих «церковных хулиганов». Об этом пишет Том Райнер…

Я уже писал статью об этом – но описывал портрет “церковного хулигана” (a bully church member). Некоторые церковные лидеры сказали мне, что та моя статья немного запоздала. Что если бы я поставил ее раньше, то многие проблемы можно было бы предотвратить. Цитирую письмо одного пастора: “Том, я недавно столкнулся с таким «церковным хулиганом». Он хочет, чтобы меня сняли с пасторского служения. Это было для меня полной неожиданностью. Что можно предпринять, чтобы как можно раньше выявлять таких людей и не позволять им причинять еще больше вреда?”

Я понимаю. Одно дело описывать вещи видимые – давать характеристику «хулигана»; и совсем другое – говорить о вещах менее видимых: о первых признаках того, что в вашей общине появился “церковный хулиган”. Итак, предлагаю таких 8 признаков:

1. Они среди тех, кто первые признаются пастору в любви  – как сильно они ценят его! И они будут любить вас, пока вы будете делать (каждый день) именно то, что они хотят.

2. Это сильные люди как личности. Они подавляют эмоционально. Часто выступают на собраниях. Говорят порою очень громко. Любят доминировать в беседе.

3. Они склонны навязывать свое мнение. Если вы не соглашаетесь с ними, то станете следующей мишенью их нападок.

4. Они вообще не умеют слушать. Они хотят, чтобы все время слушали их, и не хотят выслушивать других.

5. Они создают нездоровые “союзы” в церкви. В одной общине “церковный хулиган” нашел себе двух союзников из членов церкви – слабых в личностном плане. Все трое провели тайную беседу с церковным комитетом, в результате чего пастора сняли, даже не выслушав его точку зрения. Будьте начеку. Смотрите, с кем дружат «церковные хулиганы».

6. Они ворчат и распространяют сплетни. Большинство их слов наполнены негативом. Они – полная противоположность Варнаве (“сыну утешения”).

7. Большую часть своей разрушительной работы они совершают в темноте. Они совращают других людей ради своих нечестивых интриг. Встречаются с ними за закрытыми дверями и тихонько исчезают….

8. Они уже побывали в нескольких церквях. “Церковные хулиганы” не сидят на одном месте. Навредив одной церкви, они затем переходят в другую. Иногда им «помогают» уйти.

Во всех ли церквях есть такие “хулиганы”? Не во всех. Но во многих. Будьте осторожны в контактах с ними. Очень осторожны!

Голос Истины по материалам Christian Post

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!