Воспитание детей в культуре почтения

Воспитание детей в культуре почтения

Почтение означает относиться к людям как к особенным, делать для них больше ожидаемого и иметь хорошие отношения. Мы прилагаем все усилия по развитию почтительного, уважительного отношения к людям в нашей семье и продолжаем искать новые пути, тому чтобы научиться ему еще больше.

Один из успешных способов научиться почтению — это быть щедрыми, как семья. Щедрость раскрывает наши сердца, как и сердца тех людей, которым мы что-то даём. Даяние не обязательно подразумевает деньги. На самом деле, деньги это простейший способ что-либо дать. Гораздо труднее подарить время, внимание, поддержку или обязательства другим людям.

Даяние может быть интересным. Планирование сюрприза, его доставка, наблюдение за реакцией человека и присоединение к его удовлетворению — всё это реально добавляет радости в семейную жизнь. Когда семья работает вместе, чтобы быть щедрой — что-то происходит в каждом из её членов. Они испытывают чувство командной работы. Они получают удовольствие от даяния, и не только индивидуальное, но хорошее ощущение гордости за семью.

Даяние это весело, и если делать его в тайне — это может быть еще интересней. Будьте начеку для возможности проявить уважение и внимание. Иногда семьи планируют анонимный дар. Анна, тринадцатилетняя девочка, услышала от миссис Робертсон, что та потеряла все свои энциклопедии во время затопления её подвала. Зная, что семья Робертсон живёт небогато, семья Анны решила возместить этот ущерб.

Они отправились в несколько библиотек, интересуясь бывшей в использовании полной подборкой энциклопедий. Они заплатили небольшую цену за книги, которые были еще новее по состоянию, чем те, что потеряла миссис Робертсон. Семья решила передать подборку анонимно, что подразумевало больше планирования и более осторожную стратегию.

Видя нужду и восполняя её через анонимный дар, семья Анны получила важный опыт. На самом деле, Анна увидела, что её собственные наблюдения привели к такому семейному решению.

Этот родительский совет взят из книги Say Goodbye to Whining, Complaining, and Bad Attitudes, In You and Your Kids, авторов Dr. Scott Turansky и Joanne Miller

Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!