Заявление лидеров христианских церквей Украины касательно деятельности Сандея Аделаджи

Заявление лидеров христианских церквей Украины касательно деятельности Сандея Аделаджи

Совет епископов Украины 29 декабря 2008 опубликовал заявление, в котором предупредил христианское сообщество о беззаконной и антибиблейской деятельности гражданина Нигерии Аделаджи Сандея. В документе евангельские церкви решительно отмежевались от Сандея, осудили его методы и способы деятельности, в результате которых тысячи людей стали жертвам финансовых пирамид. В этом заявлении также содержался призыв к христианским служителям воздержаться от общения с Сандеем.

Кроме того была дана рекомендация руководству церкви «Посольство Божье» отстранить Сандея от служения, а самому Сандею — покаяться. Но данные рекомендации не были выполнены ни Сандеем, ни руководством «Посольства Божьего».

К сожалению, этим все не закончилось, добавились новые факты. 12 марта 2016 к нам поступило обращение от прихожан «Посольства Божьего» о защите и помощи. В письме говорилось о том, что Сандей с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, заставлял их вступать с ними в половые контакты. И таких случаев очень много, по словам авторов обращения, они носят системный характер.

«Женщины либо запуганы, либо стали жертвой манипуляции и лжи … Просим вас защитить всех, кто уже пострадал, а также потенциальных жертв, которые находятся под манипулятивным и колдовским влиянием», — говорится в обращении прихожан «Посольства Божьего».

Принимая во внимание тот факт, что старейшины этой религиозной общины знают об этой ситуации и не предпринимают никаких мер, считаем их соучастниками в грехах Сандея. В этой ситуации призываем апостольский совет и прихожан церкви «Посольства Божьего» отстранить Сандея Аделаджа и старейшин от руководства общиной и отлучить их от церкви.

В случае невозможности выполнения этого предложения, призываем членов «Посольства Божьего» оставить эту структуру и найти церковь, где исповедуют и практикуют здоровое библейское христианское учение.

Наша позиция и обращения основываются на тексте Священного Писания: «Не общаться с тем, кто, называясь братом и остается прелюбодеем, или стяжателем, или рабом идола, или наушника, или пьяницей, или хищником, — с подобным братом даже не есть вместе» (1 Кор. 5:11).

Заявление подписали:

старший епископ центра независимых харизматических церквей Украины Гаврилюк Анатолий
старший пастор объединения церквей «Спасение» Савочка Филипп
раввин еврейской мессианской общины Киева Грисенко Борис
епископ Объединенной Христианской евангельской Церкви Живого Бога Балюк Сергей
епископ объединения «Украинская миссионерская церковь» Решетинский Валерий
епископ объединения «Церковь Божья Украины» Демидович Алексей
епископ объединения «Царство Божье» Рудинец Александр
епископ церквей «Новое Поколение» Тищенко Андрей
старший пастор церквей «Благая Весть» Шепилов Вадим

23 марта 2016

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!