Зловещая угроза окружает миссионеров в Украине

Зловещая угроза окружает миссионеров в Украине

Снежное и морозное январское утро. Прогуливаясь неподалеку от нашей квартиры у Киевской Богословской Семинарии, я заметил, что движения на дорогах стало меньше. Соседи по дому возвращаются из магазина с несколькими 5-литровыми бутлями воды и запасом консервов. Настроение в городе более спокойное. Братья в семинарии хотят знать, будет ли уезжать наша семья — так же, как уехали уже многие экспаты. Это произошло в связи с тем, что 130 тысяч российских военных — с тысячами танков и артиллерией — угрожающе расположились близ северных, восточных, юго-восточных и юго-западных границ Украины.

Россия и Владимир Путин отчаянно пытаются сохранить эту страну в зоне своего влияния. Они не хотят, чтобы Украина вошла в НАТО или Евросоюз. И единственный дипломатический язык, который им понятен — это язык угроз и разрушений.

В феврале 2014 года, в то самое время как Россия принимала Зимние Олимпийские игры, они вторглись и «аннексировали» Крым, самый южный регион Украины. Это можно сравнить с тем, как если бы кто-то у США похитил Флориду, Джорджию и Алабаму. С тех пор Россия ведет вялотекущую войную на Донбассе, в юго-восточном регионе Украины, где погибло уже более 14 тысяч украинцев. Успех России на Донбассе частично объясняется высоким процентом русскоговорящего населения, проживающего в регионе. Многие из них были переселены в этот регион после «успешного» Голодомора — геноцида с использованием голода — который унес жизни миллионов украинцев с Донбасса в тридцатых годах прошлого столетия. Другими словами, украинцы понимают, что им следует готовиться к худшему.

Реакция верующих и церквей

Украинцы вообще миролюбивы. И это особенно верно в отношении поместных евангельских христиан, чьи корни веры восходят к пацифистски настроенным меноннитам-анабаптистам. Однако российская агрессия, выражающаяся в угрозах, «минировании» торговых центров и станций метро, взломе правительственных сайтов и наращивании количества военных у границ Украины, предполагающем неизбежную полномасштабную войну, возымело эффект, обратный ожидаемому Россией. Украинская солидарность растет. Удивительно, но даже бабушки-христианки озвучивают свои мысли о том, как они будут стоять и бороться с угнетателями. Хотя это может быть и бесполезно против намного более сильного врага, меня это ободряет. Верующие здесь начинают взаимодействовать с окружающим обществом и преобразовывать его, а не просто пытаются оставаться отделенными от него.

Что удерживает нас с женой здесь, в Украине? Мы остаемся здесь ради небольшой группы верующих из нашей церкви, которых мы любим. Мы были вместе с ними в хорошее и плохое время. А что побуждает меня продолжать приходить в семинарию? Это украинские студенты, которые жаждут изучать и применять на практике библейское изложение и пропитанное Христом библейское богословие — даже в такие смутные времена.

Один из моих магистров, Андрей, помогает развивать многоденоминационное миссионерское агентство в Украине. Это серьезно! Когда мы приехали в страну в 2001 году, один дьякон в украинской церкви, в которой мы служили, назвал мою мечту видеть, как украинские евангельские церкви становятся церквями, посылающими миссионеров на служение, «грандиозной Американской мечтой». Но это видение становится реальностью. Другой мой студент, Олег, является директором программы бакалавриата в нашей семинарии. Десятки наших выпускников теперь служат Словом Божьим военным — тем самым военным, которые сталкиваются лицом к лицу с конфликтом. Некоторые из них погибли на Донбассе. Третий студент, Сергей, через три месяца отправляется в Грецию для насаждения церкви. Дело благовестия продолжается несмотря на войну и военные слухи.

Когда Россия начала войну на Донбассе в 2014 году, здания церквей (за исключением зданий Русской Православной Церкви) систематически закрывались и разрушались. Аэропорт Донецка был уничтожен. Здание евангельской семинарии в Донецке было конфисковано. Многие украинские жители Донбасса, в том числе верующие, потеряли вообще всё. Один из наших выпускников, Тимофей, насаждавший там церкви, перевез всю свою семью с минимальным набором вещей, которые они смогли взять с собой, в Киев, где он открыл новую церковь. Она служит в основном таким же беженцам с Донбасса. На этой неделе мы услышали о том, что церкви в западной Украине открывают свои здания и дома для беженцев из других частей Украины, которые надеются найти там убежище.

Надежда во время неопределенности

Но реальность такова, что этот народ редко видел покой и умиротворение. Украина, что издревле означало «приграничная область», захватывалась и завоевывалась множество раз на протяжении многих веков: монгольские ханы, поляки, литовцы, османы, австрийцы, немцы и русские. Украинцы считают кризис нормальным явлением. Тем не менее, эта разрушительная «нормальность» также открыла глаза многим, и они увидели, что Бог — их единственное прибежище, скорый помощник в бедах (Пс. 45:2). Только Яхве — наша сила и безопасность. Все остальное зыбко и неопределенно, включая народы, которые заключают с вами договоры только для того, чтобы затем в ярости уничтожить вас.

Мы, американцы, нетерпимы по отношению к незащищенности. Мы не можем себе представить жизнь с таким большим риском. Тем не менее, в отсутствии комфорта, безопасности или даже базовой медицинской страховки, украинские верующие сплачиваются в церкви и поддерживают друг друга во времена болезни, печали и смерти. Это действительно прекрасная семья.

Наша семья на протяжении многих лет знала, что окно возможностей для подготовки миссионеров в Украине может однажды закрыться. Этот день может наступить уже совсем скоро. Но наши украинские братья и сестры показали нам, как продолжать верить и надеяться во время великой неопределенности. Окруженные таким облаком живых свидетелей, мы желаем оставаться в этой земле, окруженной российскими армиями, так долго, как только сможем.

Ричард Перхай — профессор и завкафедрой в Киевской Богословской Семинарии, а также пастор международной церкви «Маяк» в Киеве, Украина. Он является автором «Антиохийской теории». Рик и его жена Мэрилин — миссионеры SEND International, у них трое детей и трое внуков.

Автор — Рик Перхай / thegospelcoalition.org
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!