Жертва Урии Байера повлияла на Израиль

Жертва Урии Байера повлияла на Израиль

Тысячи людей пришли на днях на похороны Урии Байера, христианина, который добровольно служил в ЦАХАЛе и отдал свою жизнь, защищая Израиль. Поток любви и признательности исходил из всех уголков общества, несмотря на то, что Урия не был евреем и не имел израильского гражданства. Фактически, именно из-за этих фактов его служба и самопожертвование так сильно коснулись многих.

Христиане, прибывшие служить

Семья Урии — немецкие христиане, которые приехали три поколения назад, чтобы послужить народу Израиля после Холокоста и построить дом престарелых для ухода за пожилыми людьми, пережившими Холокост. Они руководят благотворительной организацией для финансирования своей работы и неустанно служат, стремясь благословить Израиль. Некоторые называют семью Байер и их общину христианскими сионистами, другие называют их мессианскими христианами или даже мессианскими евреями. Трудно понять, как классифицировать эту группу людей, подобных Руфи, которые любят Иисуса и прибыли, чтобы утешить народ Божий так, как они это сделали.

Мало того, что они приехали, чтобы послужить пережившим Холокост, благословить и утешить их, но их потомки отказались покинуть Израиль в час нужды и готовы сражаться даже до самой смерти, чтобы защитить еврейское государство. Двое родственников Урии до сих пор служат в Газе как солдаты. Слово «герой» неоднократно звучало в отношении христианского сержанта-майора в множестве статей о нём в СМИ. И вполне заслуженно. Даже ультраортодоксальный новостной сайт (Behadrei Haredim) написал самые добрые слова, сказав, что Урия погиб в «героической битве», сражаясь как солдат, и пожелал долгих лет жизни его христианской семье, приехавшей служить Израилю шестьдесят лет назад [1].

Куда направились эти молитвы?

Сержант-майор Урия служил в составе подразделения специального назначения Маглан бригады Нахаль и погиб от тяжелых ранений головы, полученных в бою. За него молилось много людей, поскольку его жизнь висела на волоске, и, похоже, эти молитвы были не напрасны. Тот факт, что на похоронах присутствовало так много людей, как минимум 2000 человек, в том числе много высокопоставленных лиц, такие как посол Германии, руководители медицинских учреждений и много высокопоставленных военных, показывает, насколько значимыми были как его решение, так и его смерть. Урию даже вспомнили в израильском парламенте, когда член Кнессета Микки Леви (партия Еш Атид) поблагодарил семью Байер за их жертву:

«Урия был солью земли. Граждане Израиля благодарят вас и семью Байер».

На данный момент в войне с Хамасом погибло более 450 израильских солдат [2]. Эти солдаты представляют все слои общества и все сферы деятельности: светские евреи, религиозные и мессианские евреи, арабоязычные христиане, бедуины, друзы и мусульмане. Большинство израильтян обязаны служить, исключение — арабы и те, кто не является гражданами Израиля. Урия не обязан был воевать. Он и другие, подобные ему, охотно и добровольно принимают решение защищать Израиль ценой своей жизни. И, как и у многих из примерно 600 еврейских и арабских солдат ЦАХАЛа, которые верят в Иисуса, его вера побудила его стремиться к совершенству и доблести. Мужество и верность верующих в армии часто приводит к тому, что они занимают ответственные должности в самых сложных подразделениях. Это глубокое свидетельство.

«В тот день Твой народ добровольно
пойдёт за Тобой на битву,
облачённый в святые одеяния.
Твоя юность будет обновляться
каждый день, как утренняя роса» (Псалом 109:3, НРП)

Жизнь Урии Байера оставляет послание

Любовь Урии к Израилю проявилась в его готовности отдать свою жизнь. В это время сильной ненависти и жестокости самоотверженное решение Урии — и последующая смерть — говорят о многом. Иисус сказал, что нет большей любви, чем положить душу свою за друзей своих. На похоронах в Маалоте 19 декабря было огромное количество людей, люди с флагами толпились по обеим сторонам дороги вплоть до военного кладбища. После церемонии, проведённой армейским раввином, мать Урии открыто провозгласила о своей вере, сказав: «Мой маленький мальчик ушёл домой к источнику света!» Она рассказала собравшимся, что сослуживцы Урии из отряда Маглан знали о его вере. Его дядю пригласили помолиться в конце церемонии [3]. Широкое освещение истории Урии и его семьи в СМИ показывает, какое влияние она оказала на общественность, поскольку простые израильтяне пытаются понять, почему этот немецкий христианин отдал свою жизнь за Израиль.

Урия гордился тем, что служил в ЦАХАЛе, и был полон решимости защищать страну, которую он любил. Ему было всего двадцать лет. Да будет благословенна память о нём, и да будет его семья утешена так же, как они утешали Израиль.

1. News Max, Christian Family Praised After Son Urija Bayer's Fall in Gaza,
2. Times of Israel, Authorities name 466 soldiers, 59 police officers killed in Gaza war, Emanuel Fabian, Updated 20 December 2023
3. https://www.zedakah.de/beerdigung-von-urija-bayer/

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!