Как вера в Бога помогла «самой уродливой в мире» девушке

Как вера в Бога помогла «самой уродливой в мире» девушке

“Почему родители не убьют ее? – было написано в одном комментарии. – Просто застрелите ее. Возьмите ружье и прервите эту несчастную жизнь.”

Кто-то исподтишка заснял Лиззи Веласкес, когда она еще училась в школе, и выложил видео на Ютубе под названием “Самая уродливая в мире девушка”. К тому времени, как Лиззи увидела это видео, уже было четыре миллиона просмотров.

“Почему родители не убьют ее? – было написано в одном комментарии. – Просто застрелите ее. Возьмите ружье и прервите эту несчастную жизнь”. Бедная девушка против своей воли стала зрелищем для всего мира.

“Я плакала много ночей подряд, — рассказывала Лиззи в интервью для би-би-си. – Я думала, что моя жизнь окончилась. Я не могла заставить себя с кем-нибудь поговорить об этом. Я ничего не говорила своим друзьям. Я просто была шокирована тем, что случилось”.

Но Лиззи вышла из состояния депрессии благодаря своей вере в Бога и любящим родителям.

Лиззи родилась в 1989 году в Остине (Техас) с очень редким врожденным расстройством, называемым синдромом “марфаноид-прогероид-липодистрофи”, который уродует лицо так, что оно становится похожим на старческое, и который не дает набирать нормальный вес. Лиззи появилась на свет в результате преждевременных родов, и ее вес не достигал даже килограмма. Врачи предсказывали, что она никогда не сможет ползать, ходить и разговаривать. Они даже не питали особых надежд на то, что она выживет.

lizzie2

Но ее родители Рита и Гуадалупе Веласкес доверяли Богу и решили стать для Лиззи любящими и заботливыми родителями. Малышка даже не догадывалась о своей необычной внешности, пока ее не отдали в детский садик, где дети кривились, смотря на нее, и избегали контактов с ней.

Когда же Лиззи стала подростком, нападки и травля стали просто невыносимыми.

“Когда еще подростком я смотрела на себя в зеркало, мне хотелось как-то “смыть с лица” свою болезнь, – рассказывает Лиззи. – Я ненавидела этот синдром, который принес мне в жизни столько боли. Быть 13-летней девочкой, которую постоянно дразнят, — это невыносимо”.

В 2007 году, будучи студенткой первого курса, она случайно кликнула видео “самая уродливая в мире девушка” – и к своему ужасу увидела там саму себя.

“Могу с уверенностью сказать, что это был один из самых тяжелых периодов в моей жизни, – призналась Лиззи в интервью для “Premier Christianity”. – Я тогда даже не представляла, как смогу дальше нормально жить. В то время мне казалось, что я обречена на вечную депрессию – настолько я была сломлена”.

Но благодаря своим друзьям и своей семье, она смогла взять себя в руки и решить проблему непрощения своих обидчиков.

lizzie3

“Первое, что папа сказал мне сделать, когда обо всем узнал, так это то, что мне нужно простить своих обидчиков – потому что таковы наши христианские убеждения, и прощение – это ключ к исцелению, – рассказывала Лиззи. – Вначале я подумала: “Ты с ума сошел? Я никогда не смогу их простить! Они поступили так низко!” Но потом мои глаза стали потихоньку открываться, и я поняла, что те, кто говорят такие ужасные вещи, просто никогда не обладали той чудесной жизнью, которую дает Бог. К сожалению, единственное, что они могут сделать, чтобы чувствовать себя лучше, – это делать так, чтобы другие чувствовали себя плохо. И одной из тех, кому они сделали очень плохо, была я…. Мне пришлось много молиться”.

Многие известные знаменитости присоединились к компании “антитравли” (инициатором которой стала Лиззи). Это также помогло Лиззи “собраться” и повернуть ситуацию “вспять”. “Я поняла, что быть позитивной – это великая сила, – сказала она. – Я приняла решение быть смелой; решила посещать разные мероприятия, приобретать друзей и учиться быть общительной”.

Лиззи поступила в Техасский Государственный Университет и получила степень в области коммуникаций. Она также создала свой канал на Ютубе с таким же названием, как и на том злосчастном видео с нападками на нее – “самая уродливая в мире девушка”. Лиззи приняла участие в съемках документального фильма о ней самой – “Храброе сердце: история Лиззи Веласкес”, – который показали по каналу “Lifetime”. Наконец, она стала источником ободрения для всех, кто считает себя “не особо красивым”.

“Ее опыт победы над несчастьями и демонстрация другой стороны боли являются универсальными по своей природе, – сказала Сара Бордо, режиссер упомянутого документального фильма. – Как только Лиззи стала более открытой и откровенной – благодаря тому же Ютубу, – стало ясно, что многим людям нужна такая история; нужна тем, кто хочет выпрямить плечи и сказать: “Я не хочу оставаться жертвой. Я хочу что-то изменить””.

lizzie4

Лиззи не обвиняет Бога за свою внешность. Она понимает, что может “светить истинной красотой”. Видео на ее Ютубе излучают очарование доброго сердца.

“Бог – главная причина, почему я здесь, – свидетельствовала Лиззи в интервью для Catholic News Agency. – Он благословил меня величайшим в жизни благословением: моим синдромом. Если не считать семью и друзей, вера для меня – это все. Когда у меня плохой день, я знаю только одно, что можно сделать: отдать свои проблемы в руки Бога – и я знаю, что Он поможет мне все преодолеть”.

“Я теперь точно знаю: если я родилась с таким редким диагнозом, то в этом должна быть какая-то особая причина, – утверждает Лиззи. – Я была предназначена для этого. Мне было суждено получить все эти благословения в виде тяжелых испытаний в юном возрасте – и не только для того, чтобы стать сильной, но и чтобы усвоить много жизненных уроков. И теперь у меня есть чем поделиться с этим миром”.

Сегодня Лиззи является мотивационным спикером и лидером движения против кибер-буллинга (травли людей в соцсетях). Она написала две книги: “Будь красивым – будь собою” (2012) и “Мужество быть добрым” (2017). Она помогала в работе над фильмом о Меган Мейер, которая покончила с собой в 13 лет из-за грубых комментариев в ее адрес, основанных на лжи.

“Да, я вдохновляю и мотивирую людей, но я тоже человек, – говорит Лиззи. – Когда ты смело демонстрируешь свои уязвимые стороны, люди не считают тебя слабой – и это нормально. В моей жизни случались ужасные вещи, но я прошла через них, и это дало мне возможность стать голосом ободрения для многих людей”.

Голос Истины по материалам God Reports

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!