Вопрос-ответ «про ЭТО»: можно ли разведенным снова жениться?

Вопрос-ответ «про ЭТО»: можно ли разведенным снова жениться?

Вопрос: Можно ли разведенным снова жениться, выходить замуж?

Ответ, Борис Грисенко: Все зависит от того, когда был развод, кто разводился, с кем разводился, почему разводился и т.д. Все запреты разводиться в Писании относятся исключительно к верующим людям и нигде нет никакой оговорки, что если человек, который был неверующим, будучи неверующим развелся, а потом пришел к вере в Господа, стал верующим, то все эти запреты относятся и к нему. Нигде нет ни малейшего намека.

Согласно Библии, согласно Новому Завету, где гораздо более строгий подход к браку вообще и к разводу в частности, чем в Танахе, чем в Торе, Ветхом Завете (Синайский завет), так же как и в остальных нравственных вопросах — в Новом Завете четко и ясно говорится, что эти ограничения относятся к тем, которые развелись, будучи верующими. Поэтому, даже если говорится о том, что делать, если неверующая супруга или неверующий супруг хочет с вами развестись, то говорится, что мы можем, по крайней мере, их не удерживать, если они твердо так решили — и брат или сестра тогда свободны. Мы придерживаемся совершенно такого ясного понимания Слова Божьего.

Вопрос — имеет ли право брат или сестра восстанавливать отношения с бывшей супругой или бывшим супругом, с которыми они развелись, будучи неверующими? Имеет ли право? Конечно, имеет. Почему я выделил этот вопрос? Потому, что согласно Торе, если муж разводился со своей женой совершенно официально, то он потом не имел права снова вступать с ней в брак. Там где в Евангелие говорится, что если муж или жена разводятся, а потом вступают в другой брак, то они прелюбодействуют — то есть, оговорка — их повторный брак будет прелюбодеянием, если они развелись кроме вины прелюбодеяния.

Некоторые грамотные люди стараются довести до прелюбодеяния, чтобы случилось какое-то падение с супругой или супругом, а потом быстренько — развод, а за порогом уже стоит другой (другая), которых уже присмотрели себе.

Поэтому, когда речь идет о прелюбодеянии, извините, на самом деле имеется ввиду систематическое прелюбодеяние. И еще один момент – не может муж или жена сделать так: например, они узнали, что супруг или супруга были в прелюбодеянии, узнали как-то, покаялись — всё, их простили, всё нормально, потом проходит время — полгода, год, два, три и… семейные конфликты, проблемы и... человек разводится и говорит: «Я развожусь с тобой из-за того, что ты мне изменил три года назад, или год назад...» Брехня! Это не развод из-за прелюбодеяния. Просто факт прелюбодеяния, в котором человек покаялся и который не продолжается никоим образом, используется как повод для того, чтобы исполнить свою волю.

Семинар “Про это” на ретрите КЕМО, 28.08.2013

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!