10 ошибок начинающего интернет-евангелиста

10 ошибок начинающего интернет-евангелиста

Интернет-евангелизм — это удобный и эффективный способ распространения Благой Вести в наши дни. Все большее количество верующих уже оценили его преимущества и регулярно используют интернет для того, чтобы делиться своей верой с друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми.

Преимущества интернет-евангелизма очевидны: быстрота, удобство, актуальность, отсутствие привязки к конкретному месту или времени, большой охват аудитории и многое другое.

Тем не менее, есть целый ряд трудностей, с которыми может столкнуться христианин, посвятивший себя делу онлайн-благовестия. Мы советуем ознакомиться с 10 типичными ошибками современных онлайн-евангелистов. Знание возможных подводных камней поможет сделать твое благовестие более действенным и поможет избежать разочарований и огорчений.

Итак, чего же следует избегать и опасаться человеку, который говорит о Христе в интернете.

1. Слишком много информации.

Люди далеко не всегда осознают насколько важно то послание, которым ты с ними делишься. Поэтому важно знать меру: твое послание должно быть актуально и уместно. Делай акцент на качестве и не пытайся компенсировать его отсутствие количеством.

В частности, если твое сообщение нацелено на молодежную аудиторию: пусть оно будет кратким и динамичным — это важная особенность восприятия современных молодых людей.

2. Ожидание быстрых результатов.

Порой мы думаем, что на нашу проповедь придет сразу же масса откликов, у нас появится огромная аудитория и множество людей откроют свои сердца Иисусу. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Чтобы завоевать внимание современной аудитории, как правило, нужно предложить что-то действительно уникальное и интересное. Сегодня важна оригинальность. Не забывай проявлять терпение и настойчивость, и твой усердный труд непременно принесет достойный результат.

3. Попытка разослать информацию всем и сразу.

Избегай спама. Загрузив своих друзей, а тем более незнакомых людей, массой ненужной на их взгляд информации, ты вряд ли принесешь кому-то пользу. Старайся подходить индивидуально, учитывая интересы и потребности тех, с кем ты общаешься.

4. Отсутствие конкретной целевой аудитории.

Определили, к кому именно направлено твое послание (возраст, пол, социальный статус, интересы и т.д.). Чем конкретнее твоя целевая аудитория, чем точнее твое послание, тем эффективнее будет результат. Как правило, целясь в никуда, мы именно туда и попадаем.

5. Слишком сложное послание.

Важно избегать использования сложных понятий и фраз, религиозной терминологии. Порой, мы верующие, сами не замечаем насколько наша речь переполнена типично христианскими фразами, вызывающими недоумение у неверующих людей. Даже такие привычные для нас выражения,, как «Божье благословение», «помазание Духа», «искупление кровью», «наполнение Духом» могут оттолкнуть неверующего человека. Пусть твое благовестие будет простым и доступным даже для уровня 5-летнего ребенка.

6. Неясное послание.

Порой ознакомившись с нашим евангелизационным посланием, человек может не понять, что же всем этим ему пытались сказать. Отсутствие четкого и ясного призыва в конце, как правило, приводит в замешательство. Твое послание должно побуждать к действию: определенному решению или выводу. Оставь открытые финалы для театральных пьес и фильмов в стиле арт-хаус, евангелизационное послание просто обязано быть ясным и завершенным.

7. Некачественный контент.

Очень важно дополнять свою интернет-проповедь различными материалами на христианскую тематику: художественными видеороликами, историями из жизни реальных людей, краткими видео-ответами на различные социальные и личностные вопросы. Будь внимателен, чтобы используемый тобой христианский медиа-контент был надлежащего качества и не вызывал сомнений. Иначе результат может быть обратным тому, чего ты хочешь добиться.

8. Отсутствие диалога.

Возможно у человека, к которому была направлена твоя интернет-проповедь, возникнут вопросы о Боге и вере. А возможно, он будет несогласен с тобой и захочет выразить свое возражение. Познакомить человека со Христом — это очень часто довольно длительный процесс. Здесь важна коммуникация и важен диалог.

9. Несоответствие твоей жизни и проповеди.

Помни, люди лучше воспринимают то, что мы делаем, а не то, о чем говорим. Следи за тем, чтобы твои слова не расходились с делами. Будь примером достойной христианской жизни не только в интернете, и люди сами захотят узнать ближе Бога, в которого ты веришь.

10. Нехватка молитвы.

Не забывай уделять достаточно времени для молитвы о твоем интернет-евангелизме. Помни, что без действия Святого Духа и Его силы, любые наши усилия будут напрасны. Доверяй все ситуации Богу в молитве, и тогда твое интернет-благовестие будет наполнено Его силой и мудростью, а знание наиболее распространенных ошибок начинающих интернет-евангелистов, сделает его более эффективным.

yesheis.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!