10 вещей, которые вы должны знать о стыде

10 вещей, которые вы должны знать о стыде

1. Стыд отличается от вины.

Эд Уэлч, профессор и автор книги “Shame Interrupted” (Остановленный стыд), первым предупредил меня о разнице между стыдом и виной. Вина говорит: “Я сделал что-то плохое” и означает потребность в оправдании и прощении. Стыд говорит: “Я плохой”, и требует изменения самоидентификации и взаимоотношений. Грех затрагивает и то, и другое, а стыд — это то, что остаётся после того, как мы попросили и получили прощение. Стыд как будто бы прикипает к вам, вина же чувствуется как нечто вне вас.

2. Стыд может возникнуть из-за греха другого человека против нас.

Стыд часто встречается у жертв насилия. Постыдные и греховные действия, совершённые против человека, делают его уязвимым ко стыду. Нередко жертвы сексуального насилия чувствуют стыд больше, чем сам преступник.

Живой пример из Библии — это история Фамарь, которая была изнасилована своим братом Амноном, выгнавшим её после этого и сказавшим, что он не хочет иметь с ней ничего общего. Она уходит в скорби, покрытая стыдом. Вторая книга Царств так описывает её уход: “И посыпала Фамарь пеплом голову свою, и разодрала разноцветную одежду, которую имела на себе, и положила руки свои на голову свою, и так шла и вопила” (2 Цар. 13:19).

3. Стыд может возникнуть из-за прошлого греха, преследующего нас.

Верите ли вы в то, что самый худший ваш грех был отделён от вашей сущности так же далеко, как восток от запада? Для тех, кто нашёл убежище во Христе, это является истиной даже в случае самого постыдного греха — он больше не является частью вас. Другие люди могут помнить, и вы можете помнить, но для Того, чья память стоит вам вечности, ваш грех пригвождён ко кресту и не имеет над вами больше никакой силы.

10shame2

4. Стыд может ощущаться как смутное чувство ничтожности и незащищённости, которое не обязательно напрямую связано с прошлым или настоящим грехом.

Стыд может быть альтернативным названием неверия в Божью любовь к вам во Христе. Одно дело верить, что грех удалён от вас, и совсем другое — верить, что есть Божья любовь, которую никто не может забрать у вас.

Стыд действует как барьер, который удерживает вас от принятия любви — будь-то Божьей любви или любви другого человека. Это звучит как постоянное сомнение: “Это, возможно, работает для других, но не для меня.”

5. Мы пытаемся избавиться от стыда, передавая его другим, но вместо этого он умножается.

Переходящая и циклическая природа стыда заставляет нас желать передать наше собственное чувство вины окружающим, когда мы виним их и/или стыдим их. Мать, стыдящаяся своего собственного тела, критикует дочь за её выбор еды и одежды, передавая ей таким образом чувство стыда за своё тело. Родитель, который чувствует стыд за поведение своего ребёнка на людях, ругает ребёнка перед всеми, передавая свой стыд ребёнку. Муж, у которого был трудный день на работе из-за начальника, который стыдил его, придя домой, повторяет ту же тактику со своими женой и детьми.

6. Стыд мешает творчеству.

Если я не уверен в своих идеях или сомневаюсь в своих дарах и своей работе, это не позволяет мне быть креативным. Креативность требует свободы, которую подавляет стыд, потому что стыд требует, чтобы всё было идеальным, прежде чем показывать это другим.

Творчество обретает свободу, когда мы освобождены от стыда и рискуем в творчестве, предлагая миру свои произведения с их недостатками. Стыд хочет помешать нам на каждом шагу процесса творчества, задавая нам вопрос: “Да что ты о себе возомнил?” Это противоположно тому, кем мы были созданы — образом самого Бога, который должен отображать Его креативность в наших разнообразных занятиях.

10shame3

7. Разрыв отношений часто связан со стыдом.

Если я не верю, что я могу быть любимым, я буду считать невозможным иметь настоящие отношения с кем-то. Я буду искать способы дистанцироваться от других или защитить себя от того, чтобы кто-то подлинно знал меня. Я глубоко убеждён, что если бы вы знали меня по-настоящему, вы бы не захотели иметь со мной никаких отношений. Это главный показатель того, что имеет место стыд.

8. Стыд исчезает в сообществе.

Наиболее сильный способ бороться со стыдом — это по-настоящему открыться другим и по-настоящему узнать других. Когда мы делимся историями своего стыда или тем, как стыд заставлял нас молчать, и эти истории встречают сострадание — стыд исчезает. Он теряет своё топливо, которым являются изоляция и страх.

9. Стыд исчезает благодаря Иисусу, Который очищает путь к восстановлению отношений с Богом и людьми.

Отношения с Иисусом Христом через веру исцеляют нас от стыда, принося свободу. Частью миссии Иисуса на земле было освобождение узников из их темниц, и какой же темницей может быть стыд!

Снова и снова мы видим, как Иисус касался тех, кто был нечист (пристыженных обществом и исключённых из него), исцелял их и приглашал их вернуться в общество. Он исцелял прокажённых и посылал их показаться священникам, чтобы те провозгласили их чистыми; Он говорил хромому ходить и просил его идти и провозглашать, Кто исцелил его; к женщине, помазавшей Ему ноги дорогим ароматическим маслом, к большому разочарованию самоправедных лидеров, возвращается честь и достоинство, благодаря Иисусу, Который оправдывает перед ними её действия.

10. Стыд недостаточно часто обсуждается в церкви, которая должна быть местом нашего исцеления и освобождения от стыда.

Мы много говорим о вине, что необходимо, когда мы обсуждаем прощение, но стыд — это её родной брат, и о нём также нужно регулярно говорить. Те, кто больше всех стыдится, считают свой стыд уникальным и изолирующим, и мы позволяем стыду расти, если не говорим о нём.

Давайте начнём поднимать проблему стыда в наших малых группах, в библейских школах и на воскресных проповедях, чтобы свет Евангелия мог освобождать Божий народ от оков стыда.

Автор — Хизер Нельсон / crossway.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!