118 стран поддерживают независимость Палестины

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас призвал палестинские фракции забыть о разногласиях и объединиться для достижения общей цели: международного признания палестинского государства. Он обратился к палестинским дипломатическим работникам, действующим в разных странах, с просьбой активизировать усилия по популяризации идеи одностороннего провозглашения государства на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, Аббас призвал палестинских эмигрантов, проживающих в разных странах мира, взять на себя обязанность информационной пропаганды, чтобы добиться максимально широкой поддержки идеи провозглашения палестинской независимости, сообщает информационное агентство «Маан». Он призвал палестинцев вести пропаганду во всех общинах, где они проживают, даже в еврейских общинах за рубежом.

Данные заявления председатель ПНА сделал в ходе консультативной встречи с палестинскими дипломатическими работниками, состоявшейся в Стамбуле. Он сообщил, что к настоящему моменту поддержать резолюцию о создании палестинского государства на сессии Генассамблеи ООН пообещали представители руководства 118 стран мира.

Аббас сообщил также, что представители арабских государств продолжают поддерживать идею палестинской независимости, несмотря на собственные внутренние проблемы, такие как антиправительственные выступления и их последствия. По словам председателя ПНА, позиция арабских стран по данному вопросу «обнадеживающая».

Председатель палестинской администрации также сообщил, что в ходе переговоров с ХАМАС было принято решение сформировать переходное правительство, состоящее из независимых политиков и технократов, а не правительство национального единства с участием палестинских фракций, включая «Исламское движение сопротивления». Целью нового правительства будет реконструкция сектора Газы и подготовка к парламентским и президентским выборам. Он призвал ХАМАС пойти на компромисс в данном вопросе.

Источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!