12 способов, которыми Бог может говорить к вам

12 способов, которыми Бог может говорить к вам

Скептики утверждают, что Бог больше не говорит. Даже некоторые христиане заявляют, что Бог говорит только через Библию. Так ли это? Бог прихватил ларингит или потерял голос? Изменился ли Он? Перестал ли Он быть Богом? В книге пророка Малахии 3:6 написано: «Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь». Это значит, что если Бог спасал в Библейские времена, Он спасает и в наши дни. Если Он исцелял тогда, Он исцеляет и сейчас. Если Он говорил к людям в прошлом, Он по-прежнему это делает.

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8). Вопрос не в том, продолжает ли Бог говорить, а в том — слушаем ли мы Его? Иисус настоятельно просил все семь церквей в странах Азии: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...» (Откровение 2:7). Поразмыслите над этими 12 способами, которыми Бог говорит к нам сегодня:

1. Слышимый голос Божий:

Хотя, казалось бы, и редко, Бог говорил и до сих пор может говорить слышимым голосом. Адам и Ева слышали голос Божий в Эдемском саду (Бытие 3:8). Бог проговорил к Моисею из горящего куста (Исход 3:4-6) и ко всему Израильскому народу с горы Синай (Исход 20:1-22). В Новом Завете при крещении и преображении Господнем Отец выразил Свое одобрение Иисусу гласом с небес. Савл и его отряд увидели Христа в ослепляющем свете и услышали Его голос (Деяния 9:3-7). Бог суверенен и может говорить, как и когда хочет.

2. Посещение ангелов:

Ангелы — это агенты, находящиеся на задании. Они являются Божьими посланниками, предназначенными для служения наследникам спасения. В Писании есть множество примеров, когда ангелы уведомляли, предупреждали или передавали Божье послание конкретным людям. Они до сих пор продолжают свою работу.

3. Видения и сны:

«... излию от Духа Моего на всякую плоть... и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут» (Деяния 2:17). Видение — это образ кого-то или чего-то, возникший под вдохновением (что-то, что вы буквально видите своими глазами в разуме или в духе). Сновидение — что-то, что вы видите во сне или же то, что, как вы представляете, вы достигаете — цель или мечта. Бог может поместить образы и идеи в наш разум, вне зависимости от того, находимся мы в сознании или нет.

12godspeak2

4. Знамения:

Вправе ли мы просить Бога о знамении? Все зависит от нашего мотива. Людям, которые просили Иисуса о чуде просто для зрелища или чтобы удостовериться в Его Божественной природе было отказано, но те, кто желали узнать и удостовериться в Его воле зачастую были вознаграждены. Гидеон расстелил шерсть, искренне ища подтверждения Божьей воли и должен был исполнить ее (Книга Судей 6:36-40). Мы служим сверхъестественному Богу чудес и знамений.

5. Совпадения:

Альберт Эйнштейн отметил: «Совпадения — это один из методов Бога, с помощью которых Бог сохраняет Свою анонимность». Когда я молился о средствах на публикацию своей первой книги, в конце 80-х годов необходимая сумма составляла 3 тысячи долларов. Я был на одной встрече, когда женщина, которую я никогда ранее в жизни не встречал, вручила мне конверт и сказала: «Бог сказал мне отдать это Вам». В конверте было бриллиантовое кольцо, оценочная стоимость которого составляла… угадайте сколько? Правильно — 3 тысячи долларов. Вы можете назвать это совпадением; я же называю это Божественным провидением — Бог подтверждает Свою волю и обеспечивает всем необходимым для ее исполнения.

6. Написанное Слово:

«Логос» — Слово (Библия) — основной способ, которым Бог говорит сегодня, но не единственный. «Логос» – это общее для всех Слово. Когда мы читаем Библию, Бог говорит к нам почти по всем вопросам, касающимся современной жизни. Иисус — Хлеб жизни — научил нас молиться: «хлеб наш насущный дай нам на сей день» (Матфея 6:11). У Бога есть свежая духовная манна для нас на каждый день, если мы будем уделять время Его Слову.

7. Живое Слово:

Иисус сказал: «Слова [с греческого «рема»], которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоанна 6:63). Слово «рема» — конкретное послание, которым Дух Святой вдохновляет вас лично. Это конкретное слово в конкретное время и для конкретной нужды. Оно приходит, когда написанное и сказанное слово оживает с конкретным значением в вашей ситуации.

8. Через людей:

«Говорит ли кто, говори как слова Божии» (1 Петра 4:11). Слова Божьи — высказывания через пророка, вестника или глашатая. Бог говорит через проповедников и учителей, но Он также может говорить к нам через супругов, наших детей, друзей и даже через врагов. Бог использует человеческие каналы, чтобы пророчествовать, говорить языками, истолковывать их и дает слово мудрости и слово знания (1 Коринфянам 12:8-10). Бог также раскрывает Себя посредством человеческих сосудов, чтобы распространять Свое послание в помазанных проповедях, песнях и работах.

12godspeak3

9. Средства массовой информации:

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Матфея 24:14). Благодаря развивающимся технологиям исполняется это место из Писания, так как Евангелие распространяется по всему земному шару. В то время как дьявол манипулирует СМИ, чтобы вирусно распространять свои мерзкие послания, Бог также использует средства массовой информации, чтобы вещать истину посредством спутникового телевидения, радио, интернета, веб-сайтов, социальных сетей, книг, подкастов, кино и музыки.

10. Через творение и природу:

Псалом 18:2 провозглашает: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь». Необъятность вселенной и сложный характер природы свидетельствует о разумном Божьем замысле. Вы можете услышать голос Создателя в журчании ручья, пении птиц, свисте ветра среди деревьев и детском плаче.

11. Через нашу совесть:

Бог наделил нас внутренним осознанием того, что хорошо и что плохо со склонностью поступать правильно. Джордж Вашингтон сказал: «Трудись, чтобы в твоей душе не умерли те крошечные искры небесного огня, что зовутся совестью».

12. Его тихий, негромкий голос:

Илия находился в пещере на горе Синай, когда Бог явился ему. Илия увидел мощный ветер, сильное землетрясение, бушующее пламя, но Бога не было ни в одном из этих явлений. Напротив, Бог проговорил к нему тихим, негромким голосом, что также переводится как «тихий шепот» (3 Царств 19:9-12). Бог часто говорит к нам внутренним свидетельством Духа Святого нашему духу (Римлянам 8:14-16).

Бог будет говорит к нам чаще, как только мы научимся распознавать Его голос. Мы ожидаем услышать Его в церкви, но Бог говорит не только по воскресеньям. Он хочет говорить к нам в течение всей недели. Иисус сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (Иоанна 10:27). Бог все так же говорит, но слушаем ли мы Его?

Автор — Бен Годвин / charismamag.com
Перевод — Светлана Штангей для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!