3 причины верить в воскресение

3 причины верить в воскресение

Алиса рассмеялась. «Не получается», — сказала она. «Ну как можно поверить в невозможное?»

«Постепенно», — наставляла Королева. «Когда я была такая же молоденькая, как ты, я занималась этим ежедневно по полчаса. До завтрака мне удавалось поверить в шесть самых невозможных невозможностей» (Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье»).

Для многих Белая Королева является образцом веры. Её воображение захватило её разум. Благодаря большой практике она развила алхимическую способность превращать фантазии в факты. Некоторые желают иметь этот талант, но большинство его высмеивает.

Некоторые из моих друзей похожи на Алису и считают меня Белой Королевой. Они считают, что мне удалось приостановить или ограничить свои рациональные способности, по крайней мере, настолько, чтобы дать место некоторым невозможностям, таким как воскресение. Как будто однажды я уступил: Ладно, хорошо, если такова интеллектуальная цена, которую я должен заплатить, чтобы стать христианином, позвольте мне добавить этот пункт в мой список непопулярных мнений: труп, реанимированный одним воскресным утром. Вот!

Внесу ясность: пасхальная вера работает не так. Если вы хотите узнать, как она работает, позвольте мне провести экскурсию. Для любой Алисы, которая готова спуститься в кроличью нору, вот путь к вере из трёх шагов. Не обязательно быть Белой Королевой — такие разумные люди, как вы, могут поверить в воскресение. Как? Задумавшись о Небесах, истории и о Нём самом.

Небеса

Вот три особенности нашего мира, которые уже похожи на Пасху. Они уже имеют форму жизни из мёртвых. Я не предлагаю их в качестве неопровержимых доказательств существования Бога. Но я привожу их как те, которые наводят на размышления.

Всё произошло из ничего. Не только христиане верят в невероятное. Мы все живём внутри великолепного абсурда, называемого существованием. Вот мы. Нас не должно быть. Но из ничего — всё. Из пустоты — жизнь. Это невероятно похоже на Пасху.

Порядок возник из хаоса. Существование жизни и вселенной, в которой возможно поддержание нашей жизни, очень сложно. Для этого физические силы просто должны быть «именно такими». (Почитайте, что такое «Точная настройка Вселенной», чтобы понять, насколько маловероятно существование Вселенной, в которой возможна жизнь). Но разве вы не знаете, что, несмотря ни на что, это космос, а не хаос? И в нём не только есть такой замечательный физический порядок, но и возникла биология.

Жизнь произошла из нежизни. Как христианин, я верю, что в пасхальное воскресенье неживой Иисус ожил. Из безжизненности и энтропии возникла необыкновенная жизненная сила. Это, несомненно, чудо. Но чисто биологическая версия нашего происхождения рассказывает историю гораздо более необычную. Согласно натуралистическому объяснению, вся жизнь возникла из нежизни, — и без Бога воскресения, способного творить чудеса.

Поскольку такова природа нашей вселенной, в которой жизнь возникла из мёртвого, возникает другой вопрос: становятся ли эти вещи более абсурдными или менее абсурдными благодаря вере в Бога воскресения?

Но не только небеса указывают путь к пасхальной вере — есть и история.

История

Давайте изучим историю первого века и историю начиная с первого века.

История первого века. Несмотря на Своё скромное положение, Иисус из Назарета считал Себя Царём Небесного Царства, центральной фигурой истории и Судьёй, Который управляет Божьим будущим. Иудейские власти признали Его виновным в богохульстве, а римляне казнили Его за притязания на царскую власть. Он умер на кресте и был положен в гробницу, местонахождение которой было хорошо известно. Три дня спустя эта гробница была пуста, и Его последователи имели опыт общения с воскресшим Иисусом, который продолжался ещё 40 дней, а затем прекратился, когда, как говорят христиане, Иисус вернулся на небеса. Тело так и не было найдено, и все очевидцы подтвердили свои показания даже под страхом смерти.

Это исторические факты, а дальше начинаются объяснения (коих немало). Но христианин — это тот, кто рассматривает альтернативные теории (Он не умер, Его тело было украдено, ученики подстроили всё или у них были галлюцинации) и считает их гораздо менее удовлетворительными, учитывая все обстоятельства. Дело не в том, что христиане заставляют себя верить самому невероятному объяснению. Дело в том, что, если вы отвергаете воскресение, вы запутываетесь в ещё большем абсурде.

История с тех пор. Нам всем следует задуматься над вопросом, почему мы вообще слышали об Иисусе. Почему христианство не умерло вместе со Христом в Страстную пятницу и никогда больше не воскресло? Но христианство не осталось мёртвым и похороненным. Отнюдь нет. Оно стало, по словам историка Тома Холланда, «самой подрывной, самой влиятельной и самой продолжительной революцией в истории». Это необычно, если учесть его источник.

С чисто человеческой точки зрения Иисус был нищим проповедником, который что-то рассказывал в каком-то захолустье давно умершей империи. Его окружали неудачники и безнадёжные люди. Он был позорно распят в свои 30 с лишним лет. И всё же Он самый известный человек, когда-либо ходивший по планете. Он построил мир, в котором мы живём. Вы можете не верить в то, что Иисус превратил воду в вино, но вот чудо, которое трудно отрицать: каким-то образом Иисус прошёл путь от Богом забытой казни до мирового господства. Как? Христиане приводят объяснение. Христианство воскресло из мёртвых, потому что это сделал Христос. Опять же, я демонстрирую эту пасхальную веру не для того, чтобы её воспринимали как абсурд. Но для того, чтобы объяснить абсурд.

Наконец, если вы хотите завершить путь к пасхальной вере, он должен быть личным.

Он

Фанаты комиксов любят спорить о сильных сторонах своих супергероев. Они спросят: «Кто победит — Железный Человек или Бэтмен?» Христиане делают нечто подобное, говоря о решающей битве: Иисус против смерти.

Согласно 1 Коринфянам 15, смерть является абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. Это «последний враг». Без воскресения, Господом является смерть. Но далее в этом отрывке говорится, что смерть нашла себе равноценного соперника в Иисусе. Христиане знают, что смерть поглотила царей, армии и империи. Но мы встретили Иисуса из Священного Писания и убеждены, что Он есть Господь.

Что бы это ни было, что порождает всё из ничего, порядок из хаоса, жизнь из нежизни — какой бы ни была эта порождающая сила — это воплотилось в Иисусе. В истории Своего воплощения Он пришёл искупить и обновить Свой мир, который рушился и погружался в небытие, хаос и смерть. Другими словами, Иисус есть «воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25). И если Он есть этот Бог воскресения, то, конечно, Он победил смерть. Если Он Господь, то поистине невероятно было бы, если бы Он гнил в какой-нибудь иерусалимской гробнице.

Христиане не похожи на Белую Королеву. Вера в воскресшего Иисуса — это не ещё одна из невозможностей, в которые можно поверить до завтрака. Напротив, христианин смотрит на небеса и на историю, и находит в Нём их наиболее подходящее исполнение. Пасхальная вера придаёт смысл миру, который в противном случае был бы гораздо более абсурдным. Если вы, как и Алиса, «не можете поверить в невозможное», тогда я приглашаю вас вместо этого поверить в Иисуса.

Автор — Глэн Скривенер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!