4 духовных шага для вас, когда вы глубоко разочарованы

4 духовных шага для вас, когда вы глубоко разочарованы

Мы все сталкиваемся с разочарованиями в различных сферах нашей жизни. Это серьезная проблема в жизни большинства людей, и христиане не являются исключением в этом вопросе. Но так не должно быть. Как нам научиться преодолевать их и хранить свои сердца нацеленными на Господа?

Что бы ни было причиной наших разочарований, — Бог, мы сами или другие люди — мы должны научиться справляться с ними и находить исцеление в Боге. (Если причиной своих разочарований мы считаем Бога, нам необходимо раскаяться в своём ошибочном суждении, так как Бог безупречен.)

Эти простые шаги могут помочь нам встретиться с болью, управлять нашими чувствами и продолжать следовать за Иисусом, нашим Спасителем и нашей любовью.

1. Признание боли.

Разочарование ранит. Не надо скрывать этого и делать вид, что ничего не происходит. Лучше признать, что ты разочарован и дать отпор боли, ведь в противном случае разочарование начнёт пускать корни.

Будь честным с Богом и другими людьми. В этот период нам как никогда нужна помощь наших друзей, духовных наставников и Самого Бога, поэтому позволь им услышать крик твоей души. Ты почувствуешь себя лучше, высвободив свои эмоции, и Господь «исцелит сокрушенных сердцем» (Луки 4:18). Признание боли и ее высвобождение — это ключевой первый шаг.

2. Признай любые нереалистичные ожидания.

Наибольшие разочарования зарождаются из нереальных ожиданий как от нас самих, так и от других людей и Бога. Мы что-то запланировали, но этого не случилось. Мы молились, и Бог не ответил так, как мы ожидали. Мы поставили цель, но не достигли её. Или кто-то нарушил данное нам обещание.

Реальность такова, что мы живем в падшем мире, и мы также несовершенны. Даже будучи верующими, мы видим отчасти и знаем отчасти (1 Кор. 13:12). Это означает, что, например, пророческое слово, которого мы держались, все еще может быть истиной, но как и когда оно осуществится, зависит от Бога, а не от наших толкований.

disappointment2

Даже те люди, которые не собираются разочаровывать нас, например, наши родители, пастор или супруг, иногда делают это. Возможно, они не знали, что причиняют нам боль, но грех является частью человеческой натуры. Никто, даже мы сами, не можем постоянно оправдывать все ожидания.

Осознание этой истины и признание наших нереалистичных ожиданий поможет нам стать свободными.

И помни, когда происходит что-то не так, всегда легче винить других и думать, что правы именно мы. Но мы обретем свободу тогда, когда изучим мотивы и ожидания своего сердца вместо того, чтобы обвинять других. Даже когда люди согрешают против нас сознательно, мы всё равно сталкиваемся с выбором простить их или нет. И это приводит нас к следующему шагу.

3. Прости других – и самого себя.

Прощение освобождает. Оно делает нас свободными.

В Матфея 18 главе Иисус рассказал об этом притчу. В ней Он сравнивает нас со слугой, у которого был огромный долг, и он не мог оплатить его. Царь по милости своей прощает ему долг. Но сразу после этого слуга находит своего товарища, который должен был ему сумму намного меньше, чем его собственный долг, и начинает требовать немедленной выплаты. Так как этот человек не смог заплатить, слуга бросил его в темницу.

Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. (Матф.18:32-34)

Это наказание продлились бы всю его жизнь по причине размера долга – это суровое предупреждение о вечных последствиях непрощения.

Заканчивая притчу, Иисус говорит такие слова: “Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.” (Мф.18:35). Как это отрезвляет!

В чем же состоит послание для нас? Если ты следуешь за Иисусом и получил прощение грехов, о каком непрощении других может быть речь? Ты можешь быть ранен или разочарован, но ты должен научиться прощать других людей от всего сердца.

disappointment3

Полезные советы о прощении:

  • Это выбор, и часто это процесс. Мы можем принять решение прощать, потому что мы сами были прощены, и просить о Божьей благодати, чтобы держаться своего решения целиком и полностью. Возможно, нам понадобится время, чтобы утихли воспоминания и причинённая боль.
  • Иногда простить самого себя может быть сложнее всего. Нам, например, может быть трудно принять то, как мы поступили, и мы не перестаём думать о том, как мы “должны были” поступить. Если это твой случай, пожалуйста, поговори со своим пастором или другом, которому ты доверяешь. Они могут помочь тебе проверить, насколько реальны твои ожидания относительно самого себя. Это может быть что угодно, например, перфекционизм или явление похожего духа, и это зачастую является корнем разочарования.
  • Не будь наихудшим критиком или врагом самому себе, даже если это кажется тебе нормальным. В это время ты находишься в партнерстве с дьяволом, который клевещет на нас перед Богом день и ночь (Откр.12:10). Лучше ищи Иисуса, Который ходатайствует за тебя в благодати перед Его престолом (Евр.7:25).

4. Вернись к своей первой любви

Так же, как слуга в притче из 18 главы Матфея, мы не можем отработать свой долг. “Пока мы были еще грешниками, Христос умер за нас” (Рим.5:8). Так как мы спасены благодатью через веру, а “не делами, чтоб никто не хвалился” (Евр.2:8-9), нам необходимо вернуться к “Нему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею” (Откр.1:5). Спасение начинается и заканчивается Богом; Он “начальник и совершитель веры” (Евр.12:2).

Господь не просто ожидает от нас больше хороших дел, которые по своей сути являются бесполезной попыткой “оплатить” наши долги, но обещает принять “сокрушенное и смиренное сердце” (Пс.51:19). Только обновленное и омытое Его милостивой любовью сердце будет естественным образом совершать добрые дела.

Божьи милости обновляются с каждым утром (Пл. Иер 3:22-23). Печаль может длиться ночь, день, месяц, но Господь пообещал нам радость. Вместо того, чтобы пребывать в разочаровании, приди к Иисусу, который обещает принять нас с распростертыми объятиями (Ин. 6:37).

Ты сражаешься с разочарованием сейчас? Какие шаги ты можешь предпринять, чтобы исцелиться?

Автор — Адам Уиттенберг / IHOPKC / charismamag.com
Перевод — Артем Курдов для ieshua.org

Адам Уиттенберг — уроженец Детройта, вырос в Вермонте и Коннектикут, до 2012 года работал газетным журналистом. В 2012 году переехал в Канзас Сити, чтобы поступить на стажировку в IHOPKC. После четырех лет обучения он получил сертификат в House of Prayer Leadership from IHOPU и до настоящего времени работает штатным сотрудником маркетингового отдела в  IHOPKC. Адам активно участвует в Евангелизациях и имеет видение по достижению людей Благой вестью Иисуса Христа.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!