5 навыков успешных детей

5 навыков успешных детей

Основатель компании «I’M FAMILY», семейный консультант и отец двоих детей Виталий Орлов говорит о пяти навыках – пяти составляющих успеха для ребёнка. С его доводами согласны тысячи родителей, побывавших на его семинарах и опробовавших советы Виталия в своих семьях.

Ведущие «Клуба LIFE» спросили у украинцев, чему они стараются научить своих детей. И вот, что им ответили:

«Ребёнка с детства нужно учить самостоятельности и элементарным навыкам самообслуживания».

«Детей с маленьких лет надо воспитывать как взрослых личностей, чтобы они адекватно воспринимали реальность и вели себя соответственно. Если это мужчина, он должен вести себя как мужчина, а если это девушка, то должна вести себя как девушка и быть женщиной».

«Прививать любовь к родителям, окружающим, воспитывать порядочность. Чтобы ребёнок рос честным, не обманывал, не хитрил с самых ранних лет».

«Ребёнок должен осознавать, что он должен помогать близким».

«Детей воспитывать бессмысленно. Они будут похожи на родителей. Моему сыну два года, и я этого хорошо знаю. Я воспитываю себя!»

Мне очень понравился комментарий отца, который говорит, что нет смысла воспитывать детей, а нужно воспитывать себя. На своих семинарах я тоже говорю, что дети всё «фотографируют» и воспроизводят.

Я понял это со старшей дочерью. Когда у неё был подростковый период, я осознал, что недостаточно научить ребёнка чистить зубы и мыть руки после возвращения с улицы. Есть группа навыков, без которых ребёнку, да и любому человеку, сложно состояться в жизни — стать успешным. Если он этого не получил в своей семье, то всю жизнь потом будет эти навыки навёрстывать.

5nawykov2

Умение превратить свой дар в профессию

Множество людей поступают в высшие учебные заведения, а заканчивая их, чаще всего, не работают по специальности. Я начал думать о том, как помочь своему ребёнку превратить свой дар в профессию. Например, когда дочке было 10 лет, она ко мне подошла с предложением: «Папа, давай организуем во дворе детский праздник». Она взяла подружек и сделала праздник для маленьких деток. А я только сидел и включал песни.

Потом, когда ей было 13 лет, она говорит: «Папа, надо в школе сделать ток-шоу для детей, потому что они живут неправильно, делают плохие поступки». И она организовала всю параллель — а это двести человек. Договорилась с администрацией школы, была ведущей. Когда я помогал ей разговаривать с дирекцией школы, то сказал два предложения, а потом Аня вступила в диалог и дальше уже сама вела переговоры.

О чём это мне говорит? О том, что она организатор. Ей комфортно быть в центре внимания, на публике. Я ей хочу помочь, чтобы эти таланты, которые у неё есть, она могла развить в какой-то профессии и стать лучшей.

Навык качественной коммуникации

Ребёнку нужно помочь осознать, что он ценен, что он принят, чтобы он не боялся общаться с другими людьми.

Умение зарабатывать деньги

Первое, чему нужно научить детей — это пониманию, откуда берутся деньги.

У моего семилетнего сына недавно появился кошелёк. Он каждый день пересчитывает деньги, уже немножко зарабатывает. Как-то он спрашивает: «Папа, а как зарабатывать больше денег?»

«Во-первых, — говорю, — деньги всегда появляются вследствие продажи. Чем больше ты продаёшь чего-либо и по лучшей цене, тем больше у тебя будет денег». Это простые вещи, которые помогут стать успешным. Но когда ребёнок с семилетнего возраста начинает это понимать, он учится иначе думать и учится зарабатывать деньги.

5nawykov3

Подготовиться к созданию семьи

Мы с женой стараемся быть примером для наших детей, чтобы они видели наши взаимоотношения.

Чем старше ребёнок, тем больше мы говорим с дочерью о том, кто может быть её потенциальным мужем, какими качествами он должен обладать. Ещё я всегда учу дочь с уважением относиться к любому мужчине. Чтобы когда потом она встретит свою вторую половинку, она его уважала, ценила и была хорошей женой.

А Глеб в семь лет хочет ещё подраться, и с сестричкой тоже — это ж классика жанра в каждой семье. Я ему говорю: «Сынок, она девочка. Девочек мы должны защищать, чтобы никто на них не напал, особенно на твою сестру, поэтому на неё ни в коем случае нельзя поднимать руку».

Я постоянно это говорю, постоянно это показываю.

Если мама воспитывает ребёнка сама и у её сына нет отцовского примера, в доме не должны звучать негативные отзывы о мужчинах, о бывшем муже. Чтобы в будущем, когда мальчик вырастет, он понимал, что он — главный, что на нём лежит ответственность.

Руководствоваться вечными инструкциями

Рано или поздно дети вырастут и уйдут из нашего дома. Благодаря каким критериям они будут принимать решения в жизни? Что они будут классифицировать как «плохо», а что как «хорошо»? Как понимать свою успешность? Каждому человеку нужные вечные инструкции.

Моя семья нашла их в Библии, в вере в Бога. Мы увидели, что это самая лучшая инструкция, чтобы разобраться в жизненных вопросах. Этого не было в моей семье — мои родители умерли, когда мне было 10 лет. И до 19-ти я совершил столько ошибок, что не раз был на грани жизни и смерти. И всё потому, что я не знал, что такое хорошо, а что — плохо.

Начните вводить в семью некие святые традиции — например, благодарить Бога за еду. Когда вы сидите и общаетесь за столом, поблагодарите друг друга за что-то и за что-то поблагодарите Бога. Пусть эти святые, хорошие традиции, правила будут в каждом доме.

Поймите, что дети вырастут, и вы уже не сможете так разговаривать и так общаться. Используйте это время.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!