5 способов, которыми нас удивит ещё одна Пятидесятница

5 способов, которыми нас удивит ещё одна Пятидесятница

Когда раньше люди устраивали вечеринки-сюрпризы для меня, я обычно заранее раскрывал их планы. Но два года назад друзья устроили для меня вечеринку без моего ведома, и, когда я зашёл в комнату, я был ошеломлён. Там были баннеры, воздушные шары, торт и 30 человек — и я не ожидал этого. Наверное, именно так было быть одним из учеников в день Пятидесятницы.

Иисус сказал Своим последователям, что они будут крещены Святым Духом, но Он не дал им никакого намёка на то, когда и как это произойдет. Ключевое слово в Деяниях 2 — это «внезапно», которое встречается во втором стихе. Когда они были собраны вместе, они услышали шум ветра, они увидели языки пламени, и они начали говорить на языках, которых не знали. Происходящее привлекло большую интернациональную толпу. После проповеди Петра три тысячи человек решили уверовать в Иисуса. И ничего из этого не репетировалось.

Готовы ли вы ещё к одному сюрпризу в эту Пятидесятницу? В первую Пятидесятницу небеса в буквальном смысле сошли на землю. Святой Дух «наполнил» комнату (стих 2) и «наполнил» учеников (стих 4). Это потому, что им нужна была сверхъестественная сила для выполнения работы, которую поручил им Иисус. Церковь не может выполнять свою работу, если мы наполнены самими собой; мы должны опустошиться и сдаться, чтобы Бог мог действовать.

Нас ждёт ещё одно небесное посещение. Читая и перечитывая книгу Деяний, я вижу пять благословений Пятидесятницы, в которых мы нуждаемся сегодня:

1. Нам нужен несущийся сильный ветер новой жизни. В Деяниях 2:2 сказано, что «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра», наполнивший горницу, в которой молились ученики. Этот звук был свидетельством возрождающей силы Святого Духа. Точно так же, как Дух витал над водами творения, чтобы дать жизнь (Бытие 1:2), Святой Дух вдохнул Свою жизнь в сухие кости и оживил церковь.

Нам нужна эта новая церковь сегодня. Церковь сухая. Наши общины стареют. Многие церкви годами не крестили новообращённых. Мы не можем начать новую жизнь в наших церквях с помощью каких-то программ, красивых зданий или эффектной рекламы в социальных сетях. Мы нуждаемся в том, чтобы небесный ветер реанимировал и оживил нас. Господи, пошли снова этот ветер!

2. Нам нужен огонь святости Божьей. В день Пятидесятницы рядом с учениками не стоял огромный огненный столп. Во время Нового Завета пламя покоится на каждом человеке. Огонь горит гораздо ближе к нам. Святой Дух вселяется в каждого из нас, и пламя почивает на голове каждого. Каждый верующий загорается святой страстью по Богу.

Мы не изменим нашу своенравную культуру, если каждый христианин не будет нести в себе огонь. Мало того, что каждый должен быть исполнен Святого Духа, мы также должны научиться поддерживать огонь и никогда не угашать его. Это требует от нас, чтобы мы распяли свои нечестивые желания и развивали тесную близость со Святым Духом. Господи, пошли огонь снова!

3. Нам нужны языки сверхъестественного помазания. В наши дни я слышу много разговоров о Святом Духе, но слова могут быть пустыми. В Новом Завете у учеников было нечто большее, чем просто слова — у них было проявление сверхъестественных чудес. У них было то, что Библия называет «проявлением Духа» (1 Коринфянам 12:7). Одно из определений «проявления» — это «ощутимое, внешнее или видимое выражение».

В наше время многие христиане так долго не видели реальности Божьей исцеляющей силы, что они даже не верят в то, что Бог исцеляет сегодня. Но Бог никогда не «отключал» Свою силу, мы сами «закоротили» её своим неверием. Люди должны знать, что Тот же самый Иисус, который делает хромых ходящими и слепых видящими, всё ещё действует в нас. Господи, пошли снова Свои чудеса!

4. Нам нужна смелая проповедь, которая приводит к обращению. Чудеса ветра, огня и говорения на языках были важны. Но самое большое чудо произошло, когда Пётр, несовершенный человек, трижды отрёкшийся от Иисуса, произнёс смелую проповедь. У Петра было много слабостей, но Дух всё равно действовал через него. Он «возвысил голос» (стих 14) и смело защищал свою веру.

Это урок для всех нас. Вы можете говорить на языках, но если вы не используете силу Духа для достижения заблудших дух, вы обесцениваете значение Пятидесятницы. Мы часто говорим о том, что языки — это первое свидетельство исполнения Святым Духом. Но если человек не осмеливается свидетельствовать, он не может быть исполнен Духом. Господи, дай нам снова достигать души?

5. Нам нужно чудесное единство Святого Духа. Ещё до окончания дня Пятидесятницы люди со всей Римской империи познали Иисуса Христа — люди из Египта, Ливии, Месопотамии, Рима, Персии и других стран. Пётр пророчествовал об этом чуде, когда говорил, что Дух Святой сойдёт на «всякую плоть» (всё человечество) (Деяния 2:17). Пятидесятница не является Пятидесятницей, если она не разбивает расовые и культурные барьеры. Расизм и классовая дискриминация огорчают Святого Духа. Господи, разбей снова эти стены!

Я надеюсь, что вы молитесь об ещё одном посещении на Пятидесятницу. Мы не можем предсказать, как именно это будет выглядеть или где может начаться, но наши сердца должны отчаянно жаждать, чтобы Бог раскрыл это.

Автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!