Мы рождены, чтобы гореть в крещении огнём: Пятидесятница и пробуждение в Церкви

Мы рождены, чтобы гореть в крещении огнём: Пятидесятница и пробуждение в Церкви

Несколько лет назад Господь заставил меня задуматься об уровне моего духовного голода. Он показал мне, что даже несмотря на то, что я стоял на многих молитвенных служениях и много раз пел слова: «Господь, я желаю больше Тебя», я не желал Его настолько страстно, как думал.

Моя церковь проводила конференцию о Святом Духе. В конце одного служения я лежал на полу у алтаря, прося Бога о ещё одном прикосновении Его силы. Несколько человек стояли на коленях у алтаря и тихо молились друг за друга.

Внезапно я увидел видение. В своём сознании я увидел большую трубу, не менее 20 сантиметров в диаметре. Я смотрел на неё изнутри и видел тонкую струйку золотистой жидкости, текущей по дну. Поток масла, текущего по гигантской трубе, был всего пару сантиметров глубиной.

Я начал разговор с Господом. Я спросил: «Что Ты сейчас показываешь мне?»

«Так выглядит поток Святого Духа в твоей жизни», — ответил Он.

Это было не воодушевляющее зрелище. Оно было жалким! Пропускная способность трубы была огромной — достаточной для транспортировки тонн масла. Но была заметна лишь небольшая струйка.

Затем я заметил ещё кое-что: вдоль стен трубы был ряд клапанов, и каждый клапан был закрыт.

Я хотел спросить Господа, почему же в моей жизни так мало масла. Вместо этого я спросил: «Что это за клапаны, и почему они закрыты?»

Его ответ ошеломил меня. «Это те времена, когда ты сказал Мне 'нет'. Зачем Мне увеличивать уровень помазания, если ты не можешь его использовать?»

Эти слова ранили меня. Когда я говорил Богу «нет»? Меня охватили эмоции, и я начал каяться. Я вспомнил различные свои оправдания и ограничения, которые я поставил на то, как Он может использовать меня.

Я говорил Ему, что не хочу выступать перед публикой, потому что я плохой спикер. Я говорил Ему, что не хочу заниматься определёнными проблемами и идти в определённые места. Я поставил столько условий для своего послушания.

Через некоторое время я начал видеть кое-что другое в своём духе. Это была большая толпа африканцев, собранных на большом стадионе. И я увидел себя, проповедующего им.

Никто никогда не просил меня послужить в Африке, но в тот момент я знал, что должен отказаться от своей воли. Всё, что я мог сказать, — это была молитва Исаии: «Вот я, пошли меня» (Ис. 6:8). Я сказал Богу, что пойду куда угодно и буду говорить всё, что Он попросит. Я возложил на алтарь свою неуверенность, страхи и ограничения.

Три года спустя я стоял за кафедрой на спортивном стадионе в Порт-Харткорте, в Нигерии. Обращаясь к восьми тысячам пасторов, которые собрались там на учебную конференцию, я вспомнил, как видел их лица в том видении. И я понял, что Бог открыл новый клапан в моей жизни, когда я лежал в тот день на полу в своей церкви. Поскольку я сказал «да», Он увеличил поток Своего масла, и оно смогло достичь тысяч людей.

Нам нужно больше елея

Когда в марте 2020 года началась пандемия COVID-19, цена на бензин упала до рекордной отметки. Я платил по $1.25 за галлон в своём родном штате Джорджия. В некоторых штатах цена была меньше одного доллара за галлон.

Такое резкое падение цен было вызвано двумя причинами: не так много людей покупали бензин из-за пандемии, и Россия с Саудовской Аравией вели ценовую войну, что привело к резкому увеличению поставок нефти. Рыночные аналитики заявляли, что никогда не видели такого избытка нефти на рынке.

Когда я размышлял над этой ситуацией, Святой Дух проговорил в моё сердце и сказал: «Пришло время заправиться». И я знал, что Он говорил не о бензобаке моей машины. Иногда в физическом мире бывают вещи, которые говорят нам о духовных вещах.

Иисус говорил о важности того, чтобы иметь достаточно масла. Пять мудрых дев в Его притче в Мф. 25 позаботились о том, чтобы иметь достаточно масла в своих светильниках, а пять глупых не подготовились. Их не пустили на свадебный пир, потому что они не посчитали масло чем-то ценным.

То же самое верно и сегодня во время этого странного международного кризиса. Бог желает, чтобы мы были готовы к тому, что грядёт. Нам нужно больше елея Святого Духа.

Мы были очень похожи на неразумных дев. Елей Святого Духа не был важен для нас. Мы можем признать это или проигнорировать. Мы не думали о том, что нуждаемся в Божьей суперсиле, потому что у нас есть технологии, удобные церковные здания, экономическое процветание, красноречивые проповедники и отличное современное прославление.

Мы придумали, как делать церковь без Божьей помощи. У нас даже есть книги и гуру церковного роста, которые учат нас создавать классную атмосферу, развлекать людей в течение 60 минут и быстро их выводить из помещения. Служитель пробуждения А. Тозер сказал об этом так: «Если Святой Дух удалить сегодня из церкви, то 95% того, что мы делаем, продолжилось бы, и никто не заметил бы разницу».

Сегодня многие церкви лишены простой силы Святого Духа. Покаяния редки. Бассейны для крещения сухие. Алтари пустые. Мы не слышим много свидетельств об исцелении. А сколько прошло времени с тех пор, как кто-то получал освобождение от бесов? Наша видоизменённая версия христианства не похожа на то, что описано в книге Деяний.

Это нужно изменить. Что, если Бог желает послать всемирное пробуждение Святого Духа после того, как закончится эта пандемия коронавируса? Достаточно ли у нас масла в наших светильниках, чтобы справиться со следующим пробуждением?

Зависимость от Святого Духа была секретом ранней церкви. Дух помазывал первых учеников для того, чтобы исцелять больных, различать духов и смело нести Евангелие во все уголки земли. Как мы вообще могли подумать о том, что можем служить без этой силы?

Когда Павел пришёл в Эфес, он встретил людей, которые верили в Иисуса на уровне разума, но они никогда не были рождены свыше. Фактически, они даже не знали о существовании Святого Духа (см. Деян. 19:1-7). Это напоминает мне многие американские церкви: мы живем церковной жизнью, но ничего не знаем о Пятидесятнице.

У многих из нас есть привычка просить Бога о большей силе и помазании. Мы любим выходить к алтарю для Божьего прикосновения. Нам нравятся мурашки, дрожь и эмоции в этот момент.

Нам нравится падать на пол и переживать одно чувство за другим. Но я боюсь, что некоторые из нас впитывают помазание, но не раздают его. Наш харизматический опыт стал внутренним и эгоистичным. Мы падаем на пол и дрожим, а потом встаём и живём так, как нам хочется.

Но Пятидесятница — это не вечеринка. Не мы в ней главное. Если мы действительно желаем получить силу, мы должны сказать Богу безоговорочное «да». Мы должны распять всякое «нет». Мы должны стать каналом для достижения других, а не сосудом без выпускного отверстия.

Исследуйте сегодня своё сердце и посмотрите, есть ли в вашей трубе закрытые клапаны. Если вы откажетесь от них, закрытые каналы откроются, и Божий елей потечёт в мир, который жаждет узнать, что Он реален.

Господи, пошли новую Пятидесятницу

17 февраля 1967 года, более 54 лет назад, недалеко от Питтсбурга произошло чудо, которое мир в значительной степени проигнорировал. Оно произошло в небольшом католическом центре отдыха под названием The Ark and the Dove, где группа студентов из Университета Дюкейн собралась на молитвенный уикэнд. Внезапно и без предупреждения эти студенты были крещены Святым Духом.

Пэтти Галлахер Мэнсфилд, одна из первых студентов, которые пережили это излияние Духа, сказала, что она знала, что произошло нечто удивительное и духовное.

«В течение следующего часа Бог суверенно привлёк в часовню многих студентов, — пишет она. — Некоторые смеялись, другие плакали. Некоторые молились на языках, другие, как я, чувствовали огонь, распространяющийся по рукам».

Галлахер молилась простой молитвой перед тем, как пережить свою собственную Пятидесятницу. Она говорила: «Отец, я отдаю свою жизнь Тебе. Всё, что Ты попросишь, я принимаю. И если это означает страдания, я принимаю и это. Просто научи меня, как следовать за Иисусом и любить так, как любит Он».

В феврале 1967 года в мире царила смута. Израиль был на грани войны с палестинцами. Расовая напряжённость в Соединённых Штатах провоцировала насилие. Протестующая молодёжь требовала прекращения Вьетнамской Войны.

Мало кто заметил, что произошло с этим студентами в Дюкейне, но огонь, который наполнил их, быстро распространился на другие университетские городки. В течение года католическое харизматическое движение захватило миллионы и, перейдя теологический брандмауэр, коснулось баптистов, методистов, пресвитериан, лютеран и верующих из всех деноминаций.

Это стало крупнейшим христианским движением со времён протестантской Реформации. Сегодня 70% христиан Латинской Америки являются частью неопятидесятнического движения. Подобный рост произошёл и в Африке, и в некоторых частях Азии.

Волна сверхъестественного обновления, захлестнувшая Соединённые Штаты в 1967 году, продолжается и сегодня. Святой Дух нас не покинул. Он жаждет наполнить нас, обновить нас и дать нам силу в этом новом сезоне. Но если вы хотите пережить свою собственную Пятидесятницу, вы должны сдаться Богу, как это сделала Галлахер. Мы должны желать больше Бога.

Перед тем, как Иисус вознёсся на небеса, Он сказал Своим ученикам оставаться в духовном локдауне:

«И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше» (Лк. 24:49).

Ученики не знали, чего им ждать. Они понятия не имели о том, что такое «облечься силою». Иисус не дал им церковный бюллетень с указанием конкретного расписания, и Он не предупреждал их о том, что они испытают ветер, огонь или иные языки. Всё, что Он сказал им, было: «Оставайтесь на месте».

Я полагаю, что некоторые из наиболее энергичных учеников очень хотели выйти и рассказать другим об Иисусе, потому что они видели Его после Его воскресения. Но они послушались Господа. Они пошли в горницу в Иерусалиме и «единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1:14).

И это ожидание было вознаграждено. Несколько дней спустя обетованная сила пришла. Внезапно открылись небеса. Точно так же, как Илия оставил свою милоть Елисею, славная милоть Иисуса упала на Его последователей. Каждый человек в горнице исполнился Святым Духом, и они превратились в пылающие духовные факелы. До конца дня 3000 человек уверовали в Иисуса и были крещены.

Это послание Пятидесятницы. Вначале — молитва, затем — сила.

У нас есть склонность бежать впереди Бога. Мы любим сокращать путь. Или же мы высокомерно полагаем, что можем лучше делать своё дело, когда у нас есть деньги, образование и технологическая смекалка. Но истина в том, что многие американские церкви просто крутят свои религиозные колёса. Мы очень заняты, но мы неэффективны.

Британский миссионер Чарльз Стадд, живший в 1860—1931 годах, увидел эту тенденцию много лет назад. Он написал: «Как мало сегодня шансов у Святого Духа. Церкви и миссионерские сообщества настолько сковали его волокитой, что практически просят Его посидеть в углу, пока они сами делают всю работу».

Я собираюсь пережить личную Пятидесятницу, и я уже несколько недель читаю книгу Деяний, стараясь выжать все возможные откровения из этих 28 глав.

Я также молюсь о возрождении пламени Святого Духа в моей жизни и в Церкви по всему миру. Мы сегодня отчаянно нуждаемся в новом огне. Церковь больная скрытым грехом и слаба в отношении моральных компромиссов. Мы оставили свою первую любовь. Возможно, Бог даёт нам этот «таймаут», чтобы приготовить нас к грядущей жатве?

Есть ли в вашей жизни огонь Пятидесятницы? Апостол Павел говорит нам, что духовная температура всех христиан должна достигать точки кипения. В Рим. 12:11 он повелевает нам «духом пламенеть». Греческое слово, которое переведено как «пламенеть» — это ζέω (зэо), что значит «кипеть, бурлить». Я призываю вас исследовать своё сердце в следующих вопросах:

— Полностью ли я сдаюсь Богу во всех сферах? Действительно ли Иисус — мой Господь?

— Позволил ли я мирским вещам украсть мою страсть к Иисусу?

— Нужно ли мне покаяться за какие-то тайные грехи или вредные привычки?

— Является ли проведение времени с Господом моим приоритетом, или другие дела стали важнее?

— Использую ли я свои духовные дары для служения другим?

— Достаточно ли у меня смелости делиться Иисусом с другими? Или же я стыжусь своей веры?

— Полностью ли я сдался, чтобы елей Святого Духа мог течь через меня в полной мере? Или же я блокирую поток этого елея своим эгоизмом?

Если вы готовы отправиться в это рискованное путешествие, присоединяйтесь ко мне на пути к новой Пятидесятнице. Вы можете, для начала, помолиться следующим образом:

«Господи, пожалуйста, зажги моё сердце. Пошли новую волну Святого Духа в мою церковь, в мой город и в мою страну. Мы нуждаемся в новом мощном пробуждении, подобном великим пробуждениям в предыдущих поколениях. Сделай это снова, Господи. Пускай книга Деяний повторится в моей жизни. Высвободи полноту силы Пятидесятницы, и позволь мне быть частью её. Я не хочу быть просто наблюдателем этого движения. Я хочу быть в самом его сердце! Дай моему сердцу гореть помазанием Святого Духа, и позволь мне нести этот огонь везде, куда Ты пошлёшь меня».

Автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!