5 трудностей на пути к идеальному браку

5 трудностей на пути к идеальному браку

Я люблю брак. Мне нравится сама идея и процесс её достижения.

Но брак это не легко. И на самом деле хороший брак – это очень сложно.

Один из самых трудных для воплощения в жизнь стихов находится в Послании к Ефесянам 5:31: “Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть”

И этот процесс смешивания двух очень разных людей в одно целое становится причиной сложностей многих браков.

На моем пути к идеальному браку я обнаружил пять главных трудностей. Но иногда простое понимание того, что эти трудности проходят все, кто вступает в брак – и вы не один такой – поможет вам увидеть не эти трудности, а Богом данные возможности для развития более сильной “одной плоти”.

Пять трудностей, которые увидел я:

1. ОТСУТСТВИЕ БИБЛЕЙСКОГО ПОНИМАНИЯ БРАКА

На сегодняшний день в церквях очень мало времени уделяют добрачным отношениям, и даже дома родители не очень заботятся о том, чтобы подготовить своих детей к тому, что в один прекрасный день им придется вступить в брак. Когда мои мальчики сдавали на права, мы четыре субботы подряд водили их на занятия. Насколько же больше нам надо учиться для того, чтобы подготовиться к браку? Дело в том, что многие из нас не ожидали от брака того, что получили, и теперь мы не знаем, что теперь с этим делать дальше. Мы должны прилагать больше усилий к тому, чтобы подготовить людей ко вступлению в брак.

2. РАЗНИЦА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Мужчина и женщина созданы разными Самим Богом – и не только физически, но и эмоционально. Мы смотрим на мир по-разному. Мы по-разному воспринимаем информацию. У нас разные ожидания от отношений. Мы напрасно стараемся уравнять мужчину и женщину. Я за равноправие в вопросах трудового законодательства, лечения или образования, но когда вопрос затрагивает личностные аспекты, а особенно замужество, то нам однозначно надо осознавать, что это именно Бог создал разницу между мужчиной и женщиной.

3. СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ

Из-за своей непохожести, мужчина и женщина по-разному общаются. Мужчины склонны к общению от разума к разуму, а женщины – от сердца к сердцу. Одна из причин, по которой мы с Шерил могли иметь разногласия – это потому что информацию, которую я хотел, чтобы она восприняла логически, она воспринимала сердцем. Мы всегда должны помнить, что мы по-разному общаемся.

4. ВНЕШНЕЕ ВЛИЯНИЕ

Любой брак имеет внешние вещи, которые пара не может контролировать, но которые имеют непосредственное и сильное влияние на брак. Вот некоторые из них:

  • дети
  • родители и другие родственники
  • друзья
  • жизненные трудности
  • дьявол

Все эти вещи нормальны для брака. Главное не позволить ничему из них отдалить вас от плана Божьего по становлению одной плотью.

5. РАЗЛИЧНЫЕ ЦЕЛИ/ЗАДАЧИ

Помните, что любая пара состоит из двух уникальных, непохожих друг на друга личностей. Это значит, что каждый из них привносит в отношения свои уникальные качества, особенности и видение. Опять же, это часть Божьего плана – несмотря ни на что, все преодолеть и стать двоим одной плотью.

Некоторые из этих различий:

  • взгляд на жизнь: как правило, кто-то один более позитивный, а кто-то более негативный
  • различия в воспитании
  • разные типы личности: интроверт/экстраверт, думающий/чувствующий, организованный/спонтанный
  • разное отношение к воспитанию детей

Главная цель брака – это не сделать кого-то одного похожим на другого. Цель – это создать новое целое из двух целых. И чтобы понять, как сделать одно из двух абсолютно разных людей уйдут годы, это требует практики, терпения и много труда. Постоянное помните о том, что эта разница между вами от Бога, и на самом деле именно она поможет вам построить сильный брак.

Также важно помнить, что Бог не обещал вам, что это будет легко. На самом деле, следующий стих за тем, которым я поделился в начале этого поста, это Ефесянам 5:32: “Тайна сия велика”. Так что, если вы в браке, славьте Бога за тайну, которую Он дал вам сегодня.

Рон Эдмондсон / churchleaders.com
Перевод Борискова Илона

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!