7 признаков денежной болезни

7 признаков денежной болезни

В большинстве развитых стран, особенно в США, жадность и алчность — это часть воздуха, которым мы дышим.

Наша замечательная протестантская трудовая этика стимулирует нас быть успешными и щедрыми. Но одно из проклятий процветания заключается в том, что чем больше растет наше имущество, тем сильнее возрастает наше желание иметь еще больше.

Американцы зарабатывают более чем в четыре раза больше, чем среднестатистический человек за пределами США, но 98 процентов из этой суммы мы тратим на самих себя. Мы тратим больше денег на то, чтобы где-то поесть, чем на благотворительность; на наших домашних питомцев мы тратим больше, чем на помощь бедным; больше на порнографию, чем на борьбу с угнетением и несправедливостью.

И это не потому, что мы находимся в трудном положении. В процентном соотношении американцы сейчас жертвуют на благотворительность меньше, чем во времена Великой депрессии.

Стоит отметить, что если ваш годовой семейный доход составляет шестизначное число, то вы являетесь частью 1% самого обеспеченного населения мира. Тем не менее, только треть американцев, имеющих подобный доход, говорят, что по их ощущениям у них достаточно денег. Выходит, самый богатый 1% общества в самой богатой части мира испытывает нужду?

Такое отношение приводит к привычке брать в долг. Более 70 процентов всех остатков на кредитных картах в США имеют только минимальный ежемесячный платеж. Американцы тратят в среднем 1,26 доллара на каждый заработанный доллар. Мы экономим меньше, чем любая промышленно развитая страна: немцы экономят 10% в год; американцы — минус 0,5%.

Становится ясно, что у нас все-таки есть проблема с жадностью, и, в свою очередь, наше пристрастие к нашему имению исказило наши взгляды на вечность.

В притче из 12-й главы Евангелия от Луки Иисус диагностирует и предписывает лекарство от денежной болезни, коей и является жадность. Он обращается к богачу, который желал построить житницы побольше, чтобы собрать там ещё больше запасов хлеба, а после многие годы ни о чём не переживать:

Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, — не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело — одежды... потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лк. 12:20-23, 30-31)

Тим Келлер говорит, что Иисус выделяет в этой истории семь симптомов денежной болезни:

1. Хвастовство

Богатство дает человеку из притчи уверенность и чувство собственного достоинства. Для тех, кто болен деньгами, отношение к себе определяется путем сравнения себя с другими людьми. Даже если у вас мало денег, у вас может быть этот симптом. Это всплывает наружу, когда вы ловите себя на том, что смотрите на других, сравниваете себя с ними, сетуете, что у вас нет тех возможностей, которые есть у них, и чувствуете себя менее важными или неполноценными.

2. Беспокойство

Если у вас есть денежная болезнь, вы постоянно беспокоитесь о будущем: что вы будете есть, пить или надевать? Что будет с вашей пенсией? А что, если вы никогда не заработаете столько денег, чтобы это позволило вам иметь действительно красивые вещи? Где вы собираетесь хранить всё своё богатство? Вы думаете, что «хорошая жизнь» заключается в материальных ценностях, и беспокоитесь, что, если вы не сможете себе этого позволить, то будете ограничены второсортной жизнью.

3. Утешение деньгами

Богач «рассуждал сам с собою» и утешился тем, что сказал себе, что его деньги гарантируют его безопасность. Когда вы страдаете денежной болезнью, вы находите утешение в деньгах. Вы чувствуете себя в безопасности только тогда, когда имеете большие финансовые возможности, и наоборот, чувствуете невыносимую уязвимость при их отсутствии. Сердце, которому нужно имущество, чтобы чувствовать себя в безопасности, — это сердце, порождающее жадность.

4. Скупость

Благосостояние этого человека умножалось, но он никогда не задумывался о том, что его деньги могут сделать для других, или почему Бог дал ему их так много. Как религиозный еврей, он, несомненно, отделял десятину на Храм, но щедрость не была радостью его сердца. Вместо этого он больше радовался лёгкой жизни. Жадные люди могут отдавать десятину, хотя это дается им с трудом, так что они делают это только из чувства долга. А затем они возвращаются к своей обычной жизни и строят житницы побольше.

5. Перерасход

Когда мы страдаем денежной болезнью, деньги становятся лекарством от любых негативных эмоций, которые мы испытываем. Когда нам грустно, мы просто покупаем что-то новое или строим житницы покрупнее. Вот почему долги — это проблема. Мы лечим жизненные напряжения покупкой вещей, и нашим спасителем становится наша кредитная карта. Чрезмерное количество накопленных вещей — верный признак денежной болезни.

6. Недовольство

Когда мужчина из этой истории был еще молодым, держу пари, он думал: «Эх, если бы у меня когда-нибудь было достаточно денег, чтобы купить какую-нибудь красивую одежду, вот это была бы жизнь!» Потом он получил это и подумал: «Как хорошо было бы однажды стать владельцем собственной фермы! Иметь собственных рабочих...» А теперь и это у него есть, но ему нужны житницы побольше. Признак денежной болезни — постоянное неудовлетворение; «достаточно» вроде совсем близко, но всё никак не наступает...

7. Накопление запасов

Мудро планировать инвестирование – это библейская концепция; но отдавать предпочтение накоплению вместо послушания Богу — признак денежной болезни. То есть, это когда вы чрезмерно экономите или, что еще более явно, не можете быть достаточно щедрыми. Вы держите свои деньги в сжатом кулаке, потому что это вся основа вашего обеспеченного будущего.

Единственное лекарство от денежной болезни

Обеспеченность этого богатого человека разбивается одним предложением от Бога, одним вопросом, который Бог задаст каждому из нас в какой-то момент: «в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:20)

Богач пошел спать, полностью уверенный в завтрашнем дне, запланировав поиграть в гольф и насладиться своей роскошной жизнью. Однако, той самой ночью его сердце неожиданно остановилось.

В Псалме 89:12 сказано, что частые размышления о мимолетности жизни — это начало мудрости: «научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое». Только твердо приняв мимолетность своей жизни, вы начнете правильно её выстраивать.

В детстве я с мамой часто играл в «Монополию», и мне нравилось выкупать целую сторону игровой доски и наблюдать, как люди вздрагивают, когда, заворачивая за угол, ощущают последствия моей развившейся монополии. Я помню, как моя мама одобрительно улыбалась, говоря мне, что я понял суть игры. И после того, как я получил все её деньги и разгромил её, она преподала мне самый главный урок: она сгребла все обратно в коробку и сказала: «Сынок, ты выиграл. Ты получил все эти деньги, но это не имеет значения. Ведь всё это возвращается назад в коробку. А теперь иди, убери свою комнату».

Эта жизнь не длится вечно, а вечность реальна. Это безумие — полагать, что цель вашего имущества — украшение вашей жизни здесь, на земле.

Перестаньте жить так, как будто ничто не возвратится в коробку. Начните искать прежде всего Царства Божьего и Его праведности. Жизнь, отмеченная щедростью по отношению к Богу и другим людям, — это единственное лекарство от денежной болезни и единственное непреходящее наследие.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!