8 признаков того, что вы или ваша церковь стали теплыми

8 признаков того, что вы или ваша церковь стали теплыми

На самом деле есть более приятные темы для написания и даже для размышлений, но я чувствую, что именно этим Господь побудил меня заняться сейчас. Эта тема может не быть выбранной пастором темой для воскресной проповеди или темой лидера группы по изучению Библии посреди недели, но, возможно, именно это и является причиной того, что сегодня мы сосредоточимся на ней.

Как пророк Осия сказал народу Израиля (4:6): «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения» (или «недостаток ведения Моих путей»), поэтому давайте посмотрим, что говорит Библия и чего нам следует ожидать, потому что, как мы читаем в Откровении 22:12: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его».

Очевидно, у членов церкви в Лаодикии дела шли не слишком хорошо, поскольку им было сказано в Откровении 3:15: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».

Итак, от церкви верующих в Деяниях 5:12-42, которые были «горячими» для Господа, готовыми рисковать своей жизнью, чтобы проповедовать, что Иисус есть Мессия, до церкви в Лаодикии, которая была осуждена за тепловатость, мы каждый должен спросить себя: где на этой шкале — от «горячий» на одном конце до «тёплый» на другом — находимся мы, и что Господь должен будет сказать обо мне лично и о моей общине, за которую я несу ответственность и подотчетен? Некоторыми областями, которые следует учитывать, могут быть:

1. Утрата нашей первой любви

Первое письмо в Откровении было адресовано церкви в Ефесе, но, несмотря на несколько хороших вещей, за которые они получили похвалу, Господь сказал им следующее: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (2:4). Я уверен, что всем нам нравится думать, что мы хорошие и любящие люди, и что мы действительно любим Господа и друг друга, но, видимо, не зависимо от того, полагали они так или нет, члены этой церкви не соответствовали Божьим требованиям. Им было сказано: «Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (2:5).

2. Потеря фокуса в наших молитвах

Ищем ли мы в первую очередь Царства, как указано в Евангелии от Матфея 6:33, или наши молитвы в первую очередь сосредоточены на наших собственных потребностях, комфорте и материальном благополучии? Давайте посмотрим на молитвы в ранней церкви и их результаты: Деяния 4:29-31: «И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса. И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением».

3. Неспособность принять и научить крещению Святым Духом

После распятия Иисус сказал Своим ученикам, Деяния 1:4-5: «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым», а затем в Деяниях 1:8: «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой». Следим ли мы за тем, чтобы мы сами, служители нашей церкви и, насколько это возможно, все члены церкви были крещены Святым Духом, особенно те, кто собираются начать служение?

4. Пренебрежение почитанием Бога как Господа нашей жизни, а не только нашего Спасителя

Спасение включает в себя не только покаяние в грехах и принятие Иисуса как Сына Божьего, но и приверженность господству Иисуса над каждым аспектом нашей жизни. Иисус объяснил это очень ясно и недвусмысленно, когда, подтвердив посвящение Своим ученикам, Он сказал им в Иоанна 14:15: «Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди» (См. также, например, Римлянам 6, в частности Римлянам 6:22 и Евреям 10:26-27).

5. Безразличие к греху

Во времена Содома и Гоморры свирепствовал грех, и Лот был в ужасе от грехов людей того времени. Не должны ли и мы чувствовать то же самое? Неужели мы стали равнодушны к греху?

Деяния 20:21: «Возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа».

Откровение 2:20: «Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное».

6. Потеря страха перед Господом

Страх Господень: Деяния 5:9-11: «Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это». Если бы пробуждение пришло в вашу церковь сегодня и Господь применил тот же стандарт честности и праведности, сколько бы членов устояло?

7. Утрата приверженности послушанию

Великое поручение в 28-й главе Евангелия от Матфея состоит в том, чтобы подготавливать учеников, крестить их, а затем «учить их соблюдать всё, что Я повелел вам» (стих 20). Иисус сказал Своим ученикам в 1 Иоанна 2:5: «а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем». Иакова 1:22: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя». Наслаждаемся ли мы изучением Библии и делаем ли все возможное, чтобы жить и повиноваться всем её учениям (Псалом 1 и 118), и учим ли мы наши собрания делать то же самое? Как сказано: «Любовь — это не (просто) чувство, это действие твоей воли» — см. Матфея 5:46. Давайте все покаемся и помолимся, как Давид: Псалом 50:14: «Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня».

8. Потеря радости даяния

Даяние перестало радовать. Даяние стало обязанностью, которую необходимо выполнить, а не чествованием всего, что Бог сделал для нас — в лучшем случае мы даем по традиции, а в худшем — из чувства вины и страха. Церкви в итоге приходят к тому, что подчеркивают обязательство жертвовать, чтобы обеспечить защиту потока доходов, а не делают это в знак чествования верности Бога и желая расширить Его Царство. Они верят в удовлетворение своих потребностей человеком, а не Богом. Манипуляция – это форма колдовства. Второе послание к Коринфянам 9:7: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (см. Деяния 4:32-35)

Автор — Брайан Друри / charismamag.com
Перевод — Яна Резник для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!