8 различий между Божьим голосом и вашими мыслями

8 различий между Божьим голосом и вашими мыслями

Служитель освобождения Владимир Савчук говорит, что мы, люди, легко можем быть обмануты своими чувствами.

Эта мысль хорошо объясняется во Второзаконии 4:19, где сказано: «И берегись, дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом».

«Когда мы переводим наш взгляд с Творца на творение, мы можем обнаружить, что чувствуем побуждение делать определенные вещи, которые на самом деле не от Господа», — сказал Савчук в недавнем видео. «Библия говорит, что можно быть движимым своими чувствами и ощущать побуждение, некий импульс, чувство драйва, что-то вроде: 'Чувак, я чувствую, что это то, что мне нужно сделать'. Но эти вещи могут быть не от Господа. Более того, они могут противоречить Господу».

Савчук говорит, что чувства важны для Бога, Он создал их и может использовать как их, так и наши эмоции и мысли, для общения с нами. Но они также могут быть каналом, с помощью которого враг может вовлечь вас в грех и непослушание.

Бог общается с нами четырьмя основными способами: через Библию, через Своего Святого Духа, через благочестивый совет и через наши обстоятельства.

«Мой друг Дэвид Дига Эрнандес сказал бы, что слышать голос Святого Духа — это не навык, который нужно приобретать; это чувство, которое нужно оттачивать. Библия говорит, что овцы слышат Его голос. Поэтому слышать Бога становится чем-то естественным для нас, если мы рожденные свыше христиане, но мы можем обострить чувство различения Его голоса».

Итак, вот восемь вещей, на которые мы можем обратить внимание, чтобы отличить свои мысли и эмоции от голоса Святого Духа:

1. Голос Святого Духа соответствует Писанию. Эмоции часто противоречат Священному Писанию. Мы должны быть очень осторожны, чтобы не вырвать ни одного стиха из контекста и не использовать случайный стих — например, открывая Библию на случайной странице, — считая, что так Бог говорит с вами. Когда Святой Дух говорит, Он говорит в соответствии с Писанием — всем Писанием, а не выдернутым из контекста отрывком. Не верьте в свою способность слышать Святого Духа. Верьте в Его способность обращаться к вам.

2. Голос Святого Духа божественен. Эмоции — это естественные реакции на раздражители, и на них могут влиять такие факторы, как уровень гормонов, прошлые травмы или нынешние обстоятельства. Истоки ваших эмоций не всегда божественны. С другой стороны, Божий голос и Божье водительство всегда имеет божественный источник. Оно основано не на человеческих обстоятельствах или психологических реакциях, а на вечных истинах и воле Божией.

3. Голос Святого Духа постоянен. Поскольку эмоции колеблются и зависят от нашего настроения, они непостоянны. Иногда мы чувствуем себя счастливыми. Иногда мы чувствуем связь с Богом, а иногда мы её не чувствуем. Но вы не можете на постоянной основе улавливать эмоциональные сигналы, говоря: «О, это, должно быть, говорит Бог». Итак, вы понимаете, что голос Божий, голос Святого Духа, последователен. В нём есть стабильность.

4. Голос Святого Духа ведет нас по воле Божией. Наши эмоции отражают наше внутреннее состояние. Библия говорит: «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2). Голос Божий, голос Святого Духа всегда будет направлять вас к совершенной воле Бога.

5. Голос Святого Духа заслуживает доверия. Ваши эмоции могут быть очень обманчивы и обмануты врагом, вашими обстоятельствами и вашей собственной плотью. Библия очень ясно говорит об этом в Иеремии 17:9. Святой Дух не противоречит Слову Божьему. Голос Святого Духа не вырывает Писание из контекста.

6. Ответ на голос Святого Духа требует веры, управления своими эмоциями и самосознания. Когда говорит Святой Дух, нужна вера. Когда ваши эмоции бушуют, вам необходимо осознать себя и управлять ими.

7. Голос Святого Духа имеет Божью поддержку. «Моим эмоциям не хватает сверхъестественного провидения. Я имею в виду то, что Библия говорит в Евангелии от Иоанна 12:4: Когда пастырь ведет овец, он не просто разговаривает с ними через наушники. Он на самом деле находится с ними, направляя их. Это значит, что когда говорит Дух Божий, вы часто будете ощущать Его водительство, провидение Божье».

8. Святой Дух обычно шепчет. «Эмоции могут быть очень громкими и импульсивными. Если бы я мог сказать это по-другому, Святой Дух тихонько оказывает впечатление. Эмоции склонны быть импульсивными, очень сильными, напористыми. Библия говорит в 3 Царств 19:12, что после землетрясения случился пожар, но Господа не было в огне. Но после огня был тихий голос».

Улавливаете эти значимые различия? Если ваши мысли и эмоции не соответствуют Писанию, лучше держаться подальше от них при принятии решений в своей жизни.

Помните, Святой Дух поддерживает вас.

Автор — Владимир Савчук / charismanews.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!