8 уроков, которые церковь может извлечь из скандала с «Хиллсонг»

8 уроков, которые церковь может извлечь из скандала с «Хиллсонг»

Photo — Hillsong Church on Facebook

Скандал в церкви, будь то исторически сложившаяся деноминация или независимая община, это всегда несчастье. 

Когда СМИ освещают христианские постыдные деяния, зачастую дело сводится к смакованию пикантных подробностей, и к умалчиванию того, что тысячи человеческих жизней были преобразованы силой Иисуса Христа. Это относится к публичному крушению бренда «Хиллсонг».

Один репортаж говорил о том, что Хиллсонг потерял не менее половины американских дочерних отделений за последние две недели! Если это служение и выживет, то только благодаря ответной реакции его лидеров, так как Бог сказал, что Он возвысит нас, если мы смирим себя. Мы можем вынести, по крайней мере, восемь уроков из этой ситуации:

1. Мы не можем построить церковь на мега-личностях. Многие церкви Хиллсонг, включая Нью-Йоркскую, были основаны на мега-личности их ведущего пастора. Опасно, если церковь основана на харизме человека и его влиянии, потому что, когда пастор уходит в отставку, ее основание разрушается.

2. Образ жизни старшего лидера влияет на экосистему всей церкви. Пастор Хиллсонг из Нью-Йорка Карл Ленц был вынужден уйти в отставку, так как был уличен в прелюбодеянии. Статьи, которые я читал, также упоминали огромное количество случаев супружеской неверности среди служительского состава. Недавно, старший пастор Брайан Хьюстон ушел в отставку из-за фривольного письма сотруднице служения. Его также обнаружили в номере отеля с женщиной, которую он встретил на конференции. К сожалению, культура начинается с руководства организации, и все что практикуется и замалчивается — распространяется от лидеров к каждой части системы.

3. Мы не можем строить на неправильном основании. Я помню как начиналась церковь Хиллсонг в Нью-Йорке. Каждый воскресный вечер, несколько месяцев кряду проходили концерты, пока не набралось большое количество людей. Затем, однажды они объявили, что на следующей неделе, утром в воскресенье, начнутся церковные богослужения и всех приглашали прийти туда. Я слышал, что это их излюбленный метод, которым они пользовались в других штатах, а также за рубежом. Они основывали церковь на силе своей команды прославления, собирая толпы, и забирая овец из меньших церквей. Это перераспределяло рост, но не распространяло Царство Божие.

4. Каждая поместная церковь нуждается в поместном управлении. Недавно пастор из Аризоны Терри Крист ушел из Хиллсонга, потому что головное руководство не позволяет поместным церквям быть самостоятельными. Вот что писала Нью-Йорк Таймс: «Согласно словам мистера Криста, уход из Хиллсонга стал кульминационной точкой, после нескольких лет сомнений, относительно организации в целом. Пару лет назад он возразил против роспуска совета местных лидеров, в ходе реструктуризации, организованной головным руководством, которое заставило их церковь подчиниться власти глобального совета, расположенного в  Австралии». Это грубое нарушение библейской модели, которую мы видим в Новом Завете. Каждая поместная община должна быть руководима лидерами, которые понимают особенности своего города и местной культуры. Они лучше подготовлены для того, чтобы служить нуждам своих членов. 

5. Бренд движения может запятнать все церкви, связанные с этим брендом. Многие лидеры, такие, как Сэм Колиер ушли в отставку, потому что стало слишком сложно развивать новую церковь с учетом всех скандалов, которые отвлекали его от главной цели – проповеди Евангелия. Всякий раз, когда поместная община присоединяется к тому или иному движению и вынуждена носить то же имя, она надеется, что сам бренд, по мере своего развития, станет положительным, а не отрицательным фактором развития.

6. Церковь может демонстрировать великолепное воскресное служение, но плохую инфраструктуру. Хиллсонг устраивает одни из наиболее грандиозных воскресных богослужений в мире, благодаря превосходнейшему прославлению. К сожалению, это часто скрывало факт наличия плохой инфраструктуры, недостаток здоровой, библейской культуры среди служителей и сотрудников. Большое количество людей и потрясающие воскресные собрания не дают гарантии того, что церковь соответствует новозаветному образцу выбора и проверки ее лидеров и сотрудников (1 Тим. 3:1-15).

7. У вас может быть мегацерковь, но учеников в ней будет мало. Определяющим фактором влияния церкви являются новообращенные, которые становятся учениками Иисуса (Матф. 28:19-20). Церковь, которая строится на привлечении людей благодаря прекрасной музыке без основательного библейского учения с кафедры, вряд ли сможет вырастить истинных учеников Христа. (Справедливости ради следует отметить, что в некоторых отделениях Хиллсонг могут быть исключения из этого правила, поскольку там есть серьезное библейское учение, но я имею в виду основной способ, которым они основывают церкви и продолжают привлекать людей).

8. Лидер или церковь не должны обслуживать культуру селебрити или ориентироваться на неё. Важно проповедовать Евангелие всем людям, в том числе и знаменитостям. Пастор Карл Ленц из Нью-Йорка был известен в кругах знаменитых людей, как хипстер и клевый парень. Тем не менее, если старший пастор увлечен культурой селебрити и служит «сильным века сего», он нарушает заповедь не выказывать пристрастность и предпочтение кому-либо (Иакова 2). Молодые, крутые, привлекательные пасторы, водящие дружбу со звездами, должны быть осторожны. Они должны воздерживаться от соблазна жажды славы и греховного образа жизни. 

Апостол Иоанн предупреждает нас: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» Любовь к миру включает: «похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую» (1 Иоан. 2:15-17). В заключение моя молитва о том, чтобы все тысячи истинных Христовых последователей, включая некоторых лидеров Хиллсонга, имели мудрость от Бога в том, как относиться к продолжению участия в движении Хиллсонг, и как искупить свое свидетельство для Христа.

Автор — Джозеф Маттера / charismanews.com
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!