Аннулирован ли Божий закон через веру и дела?

Аннулирован ли Божий закон через веру и дела?

«Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия» (Рим. 3:20-22).

Что Павел имел здесь в виду? Во-первых, мы не будем оправданы нашими собственными усилиями. Евреи мы или язычники, мы просто не сможем этого сделать. Но Божья праведность пришла к нам независимо от добрых дел, через дар благодати в лице Мессии Иешуа.

Тогда действителен ли ещё Закон?

Павел продолжает: «Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28).

Аннулируем ли мы Закон через веру? Нужно ли нам просто выбросить Закон?

К сожалению, многие христиане так и сделали. Новый Завет учит, что ни один человек не будет оправдан делами Закона, но это не значит, что Закон больше неуместен, как этому научены многие новозаветные верующие сегодня. У Павла есть что сказать по этому поводу, в отличии от того, во что верят многие из Божьего народа сегодня:

«Устраняем ли мы Закон верою?»

«Никак нет!»

Другими словами, тот лишь факт, что мы не можем быть оправданы Законом, еще не значит, что мы его выбрасываем. Закон является самооткровением Бога. Закон открывает нам то, кем является Бог. Закон говорит нам о Божьей святости и Его сострадании. Закон показывает нам Божье сердце по отношению к угнетённым и неудачникам. Например, в Законе Господь сказал детям Израиля:

«Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнёшь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это» (Левит. 23:22).

Божий Закон отображает для нас то, кем Он является.

Понимание Закона помогает нам отличить добро от зла, неправильное от правильного и плохое от хорошего. И в этом разумении мы обучаемся тому, как следовать за Духом Мессии Иисуса. Не как те, которые находятся под Законом или как те, которые пытаются достигнуть своего спасения через Закон. Но понимание Закона даёт нам уловить проблески характера и природы Бога. И познание характера и природы Бога даёт нам лучшее разумение и ясность в нашем ведении Духом.

Возлюбленные, давайте не будем совершать ошибку, полагая, что Закон неуместен на сегодняшний день. Наоборот — он имеет огромную ценность. Мы можем открыть и получить необыкновенные богатства и зёрна истины через познание Божьего Закона. Божий Закон до сих пор действителен, полон смысла и важен сегодня.

«Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Рим. 7:12).

«А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его» (1 Тим. 7:12).

Автор — Рабби Кёрт Шнайдер / mycharisma.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!