Баптистский пастор: Я не Шарли

Баптистский пастор: Я не Шарли

Своим взглядом на проблему теракта в Париже, а также отношением к вопросу о свободе вероисповедания поделился пастор Русской Библейской церкви, член экспертного совета комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций в Государственной Думе, магистр богословия Евгений Бахмутский.

Шарли (Je suis Charlie) или не Шарли?

Наше общество становится все более поляризированным. Любое мнение, если оно несет какую-то взвешенную позицию, чаще всего подвергнется осмеянию, отвержению или остракизму. Причем нетерпимость обретает ужасные формы в виде недавнего жестокого теракта в Париже. Нередко она имеет вид благородства или борьбы за права и свободы кого-либо, превращаясь в якобы толерантном обществе, в сущности, в новый инструмент борьбы и идеологической пропаганды. И чем радикальнее будет твое действие или твои слова, тем больше вероятности, что тебя услышат. Неважно — поймут или примут. Главное — заявить свою позицию.

Это наблюдается во всех сферах и социальных группах — от совершенно атеистических до ревностно-религиозных.

Спросите сегодня человека на улице, как он относится к фильму «Левиафан» или «Исход», каково его мнение касательно роли Сталина в Великой Отечественной войне, что он думает о ситуации на Украине, и о его отношении к правам так называемых лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. И вы, наверняка, услышите диаметрально противоположные взгляды.

К сожалению, культура диалога, которую еще развивали в Древней Греции, становится все менее присуща современному, казалось бы, цивилизованному обществу.

Поэтому мне непросто ответить на поставленный выше вопрос однозначно, чтобы быть верно понятым и правильно услышанным.

Могу ответить таким образом: я не Шарли, но на митинг, скорее всего, пришел бы, чтобы помолиться с людьми и за людей. Все-таки как христианин я не могу разделять такую форму смехотворства, какую допустил журнал Шарли. И это не какое-то ханжество, а христианская позиция, основанная на словах Апостола Павла «…сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение» (Ефесянам 5:4).

Взгляд на случившееся, какие проблемы из трагедии мы видим

1. Агрессия становится приемлемым способом решения проблемы. Терроризм в различных формах стал естественной частью жизни современного мира.
2. Рассудительности и взвешенности все меньше и меньше можно услышать как от современных политиков, так и общественных деятелей.
3. Юмор сменился пустым смехотворством (это касается и многих современных юмористических и развлекательных программ), апологетическая дискуссия — выстрелами, конструктивный диалог превращается в политическую риторику.
4. Толерантность западного общества приобретает уродливые формы, за которыми скрывается очевидная аморальность и безнравственность.
5. Нетерпимость, особенно в некоторых странах Ближнего Востока и Африки, вызывает не только разочарование, но и опасение, ожидание очередных терактов.
6. В нашем мире происходит очевидное столкновение различных систем ценностей. Но откровенного и конструктивного диалога между цивилизациями пока особо не наблюдается.

Место в системе ценностей свободы совести и вероисповедания, соотношение свободы вероисповедания и свободы слова

Об этом написано немало книг и монографий, поэтому я не буду много говорить здесь об этом. Сегодня большое количество людей платят цену свою веру и убеждения, например, в тюрьмах Ирана находится немало бывших мусульман, ставших христианами (и вообще, христианство стало самой гонимой религией в мире).

Евангельские христиане-баптисты считают, что следование за Христом является добровольным. В духовных вопросах не должно быть насилия над совестью человека. Религиозные убеждения являются личным делом каждого. В отношения между Богом и человеком и в область личных убеждений не имеют права вмешиваться ни государство, ни общество, ни представители других религиозных течений.

Никто не имеет права отнимать у человека свободу духовного выбора, предоставленную ему Самим Богом. Свобода совести включает в себя не только право придерживаться тех или иных религиозных убеждений, но и возможность поклоняться Богу в соответствии с ними, а также возможность делиться своими воззрениями с другим людьми. Поэтому важно, чтобы государство сохраняло религиозный нейтралитет.

К сожалению, современное сообщество еще не достигло той степени толерантности, при которой все без исключения политические, общественные и религиозные организации безоговорочно следовали бы принципам согласия, когда терпимость и особенно веротерпимость заняли бы положенное им место в правосознании людей. Поэтому следует проводить специальные акции, издавать литературу, развивать межконфессиональное общение.

Следует делать акцент на достоинстве человеческой личности, всесторонне защищая ее права и свободы. Формирование толерантного и веротерпимого общества является важной задачей как государства, так и религиозных организаций. Свобода совести заставляет нас признать право личности, индивидуума на веру, на поступки и на ответственность. А для этого требуется личностная, правовая и религиозная зрелость человека. Только такие зрелые личности способны построить сильное общество. Поэтому нам нужно продолжать развивать гражданское общество повсеместно.

О французском министре юстиции и ее комментарии произошедшего

Очевидно, что во французском обществе принцип свободы самовыражения стал доминировать над моральными и нравственными ценностями. И я бы порекомендовал министру и всем французам вспомнить не только Вольтера, но и Виктора Гюго, Блеза Паскаля, Луи Пастера и многих других, для которых религиозные и нравственные ценности были крайне важными и определяющими ценностями в жизни.

Неужели необходимо высмеивать взгляды и ценности других, чтобы утверждать свою ценность самовыражения?! Все-таки в толерантном и цивилизованном обществе должны существовать пределы юмора и сатиры, когда мы говорим о вопросах веры и убеждений.

Как бы отреагировала христианская церковь, в частности баптистская церковь в России, на подобные шаржи, коснись они личности Иисуса Христа?

Во-первых, такие шаржи не только в этом французском журнале, они есть и в сотнях других изданий.

Во-вторых, подобные ситуации имели место каких-то 30 лет назад в нашей стране, которая тогда была оплотом атеистического материализма.

Поэтому христиане-баптисты не удивляются, что в нашем мире встречается такое отношение ко Христу. Наш мир Его распял, когда Он пришел на землю. Во время Его распятия над Ним насмехалось, за редким исключением, большинство тогдашнего общества: и религиозные вожди, и римские воины, и проходящий мимо народ. Даже разбойники, распятые вместе с Ним, поначалу оба злословили Его. Иисус же, вися на кресте, говорил: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лук.23:34)

До Своего распятия Иисус предупреждал Своих учеников: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Евангелие от Иоанна 15:20).

Поэтому евангельские христиане-баптисты не удивляются поношению Христа и христиан в современном мире. И они прислушиваются и к другим словам Иисуса Христа:

«По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

А Апостол Павел наставляет верующих и говорит им: «Вы показываете собою, что вы — письмо Христово…» (2 Кор.3:3).

Поэтому вместо митингов и плакатов, мы желаем ярче и четче являть Христа, Его ценности и Его учение в нашей повседневной жизни, так чтобы через нас люди могли соприкасаться с подлинной нравственностью, подлинным человеческим достоинством, узнавать о Боге, Который возлюбил людей настолько, что отдал Сына Своего за их грехи.

Мы видим Свою миссию в том, чтобы наполнить наше общество Христом через наше слово и дело. Ряд видных отечественных политиков и общественных деятелей не раз мне говорили: «Вы, русские баптисты, лучшие проповедники Христа в нашей стране». Мы желаем отвечать на насмешки и укоры не лозунгами и митингами, а добрыми делами и любовью, примером и жизнью.

Неудивительно, что на обвинение в исламизации Германии сегодняшний канцлер Ангела Меркель однажды призналась: «У нас не слишком много ислама, у нас слишком мало христианства. У нас мало дискуссий о христианском взгляде на человечество».

В нашем современном российском обществе очень мало христианства. Даже на Рождество в храм приходит меньше 2% россиян. Хотя о своей вере заявляют почти 80%.

Библейский взгляд на данную проблему

Вопрос о трагедии во Франции необходимо перенести из плоскости только свободы совести или нравственного выбора общества. Данная трагедия является вызовом всем христианам как Франции, так и всего мира. Это вызов всему христианскому сообществу: насколько христианская Церковь влияет сегодня на окружающий ее мир.

Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам:

13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. 14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Евангелие от Матфея 5:13-16).

Сегодня христианская церковь в Европе потеряла силу. Храмы распродаются под бары, магазины и мечети. Количество прихожан снижается в геометрической прогрессии.

Только нам не стоит в России показывать на них пальцем и говорить, что это морально разлагающийся Запад.

Иисус как-то сказал: «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего» (Матфея 7:5).

Ведь наша страна занимает первые места в мире по абортам, суицидам, разводам. Все это говорит о духовной болезни нашего общества.

И это слово ко всем, кто называет себя христианином в России — послушайте слова Господа Иисуса еще раз:

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак, по плодам их узна́ете их.
21 Не всякий, говорящий Мне:«Господи! Господи! », войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день:«Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? »
23 И тогда объявлю им:«Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
24 Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Евангелие от Матфея 7:19-27).

Самый ужасный подрыв веры – это ложь, лицемерие и полувера. Это христианство один раз в год – на Пасху. Номинальное религиозное христианство является «солью, потерявшей силу». Это подрыв изнутри. Это дискредитация настоящей веры. Это антиреклама. Нам всем нужно духовное обновление. А Европе – новая Духовная Реформация, которая обновила тогдашнее общество и исцелило многие его пороки.

baznica.info со ссылкой на runews24.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!