Библия не говорит, что Бог «создаст» Новый Завет

Библия не говорит, что Бог «создаст» Новый Завет

Библия на самом деле не говорит в Иеремии 31:31, что Бог создаст новый завет с Израилем. Я читал этот стих на иврите, ожидая увидеть там слово לעשות/л'асот, что значить «создавать, делать» — «Я создам Новый Завет...» Однако, язык Писания гораздо более наглядный.

В древние времена вы не просто приходили к соглашению, но вы כרה/кэра — рассекали — завет. Без крови не было завета. Посмотрите на два первых завета.

Завет Авраама:

«Господь сказал ему: возьми Мне трёхлетнюю телицу, трёхлетнюю козу, трёхлетнего овна, горлицу и молодого голубя. Он взял всех их, рассёк их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассёк» (Быт. 15:9-10).

Синайский (ветхий) завет:

«И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил [כָּרַת/рассёк] с вами о всех словах сих» (Исх. 24:8).

«Кровь завета»? Знаком ли вам этот язык?

Итак, Иеремия пророчествует, что Бог рассечёт с Израилем и Иудой Новый Завет. Должна присутствовать кровь. Этот завет приносит не просто обновления и улучшения — новое сердце, запись закона на сердцах, познание Господа и так далее. Но для того, чтобы это был новый завет, должно быть пролитие крови и церемония ратификации завета.

Мой вопрос к моим еврейским братьям и сёстрам: Когда это произошло? Когда Бог рассёк Новый Завет с еврейским народом?.. Настолько сильный, что Божьи законы были записаны на наших сердцах?

Конечно же, ответ — Иисус (еврей).

«И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27-28).

Замечу, что это не было началом новой религии. Мы видим еврея с другими евреями на Песах. Он ссылается на ветхозаветное обетование (Иер. 31:31-33), которое было дано Израилю (а теперь и другим народам!)

И на следующий день этот завет был ратифицирован, не чашей вина на Пасхальном Седере, а в буквальном смысле Его кровью.

Повешенный на римском кресте, истекая кровью, Иешуа сказал: «“Совершилось!” И, преклонив главу, предал дух» (Ин. 18:30).

Всё это было исполнением 53-й главы книги Исаии — еврейского пророка, жившего примерно за 700 лет до Иешуа.

«От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь» (Ис. 53:8).

Кто ещё за 2500 лет, прошедших с тех пор, как Иеремия говорил об этом новом завете, исполнил это? Есть ли какие-либо ещё свидетельства о том, чтобы Бог рассёк завет посредством крови с народом Израиля? Нет!

И я могу засвидетельствовать, что в ту ночь, когда я принял Его, в ту ночь, когда я поверил, во мне произошли мгновенные перемены. Я действительно стал новым человеком, именно так, как сказал пророк Иезекииль:

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез. 36:26-27).

А для тех, кто утверждают, что Бог теперь покончил с Израилем в свете нового завета (теология замещения)... пожалуйста, почитайте дальше 31 главу Иеремии... Я уверен, что следующие стихи написаны специально для тех, кто будет создавать теорию неверного Бога, Который отверг Своего первенца, Израиля, ради другого.

«Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днём, уставы луне и звёздам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда. Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь» (Иер. 31:35-37).

Достаточно ясно! Бог верен Израилю. Иешуа был исполнением обетования о Новом Завете.

Автор — Рон Кантор / messiahsmandate.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!