Благодать хорошего обличения: как любить с помощью жестких слов

Благодать хорошего обличения: как любить с помощью жестких слов

То, как мы обличаем кого-то или принимаем обличение от людей, говорит о нас больше, чем можно было бы представить. Когда в последний раз вас обличали и как вы отреагировали? Когда в последний раз вам нужно было кого-то обличить? Что вам ответили?

Когда кто-то говорит нам о грехе, который он видит в нас, некоторые из нас защищаются и открывают ответный огонь. Другие съеживаются, уходят и впадают в самосожаление. Однако, все же есть люди, которые научились принимать хорошее обличение именно как проявление любви, — как то, чем оно и должно быть. Они знают секрет, который другие люди не понимают: строгие слова важны, необходимы и драгоценны на пути к благочестию.

Точно так же, когда кто-то грешит против нас, мы часто попадаем в одну из двух ловушек. Некоторые из нас по умолчанию (часто из-за обиды или гнева) проявляют жестокую честность, которая использует правду, чтобы сознательно или бессознательно ранить других. Другие пытаются избежать конфронтации любой ценой, или же мы подкладываем под каждое резкое слово мягкую подушку. В обоих случаях нам не удается использовать обличение как акт исключительной любви — мы либо говорим правду без любви, либо вообще не говорим её.

Глава 13 Второго Послания к Коринфянам может быть не первым отрывком, о котором мы вспомним в контексте обличения, но это место Писания намечает мудрый курс через минное поле, которое часто затрудняет здоровое и живительное исправление в любви.

Предмет обличения

Особый грех, с которым Павел столкнулся во 2 Послании к Коринфянам, был, вероятно, более болезненным, чем многие из нас могут себе представить (2 Кор. 2:1). Всё письмо посвящено бунту, который возник в церкви Коринфа против власти и служения Павла, даже после многих лет пребывания его там (2 Кор. 10:10, 11:4, 13:2–3).

Хотя ситуация (и ставки) для Павла могли быть иными, он столкнулся с тем же вопросом, с которым мы неоднократно сталкиваемся в церкви: когда мы видим друг друга согрешающими, должны ли мы с любовью и милосердием противостоять друг другу? Или избегать конфликтов из-за страха? А может, с гневом и нетерпением возложить стыд и вину на брата или сестру?

Прежде чем мы перейдем к тому, как мы должны обличать кого-то, стоит остановиться на том, почему мы вообще должны это делать. Всем нам нужно обличение, потому что каждый из нас грешит (1 Иоанна 1:8). А грех является чем-то смертельно опасным и серьезным. Если мы не хотим обличать друг друга, давайте зададим вопрос: действительно ли мы верим, что грех обманчив, разрушителен и, если не будет покаяния, он влечет за собой осуждение. Обличение — это часть более широкого бодрствования против единственного врага, который может нас уничтожить:

«Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом». (Евреям 3:12–13)

Именно потому, что грех настолько серьезен, так ужасен и разрушителен для души, мы должны увещевать друг друга каждый день. А иногда по ряду причин нам нужно нечто большее, чем увещевания. Нам нужно обличение. И если мы видим грех таким, какой он и есть на самом деле, мы должны принять хорошее обличение и даже радоваться ему.

Зная, что нам нужно обличение, мы должны научиться делать это правильно — честно и с любовью, милостиво и твердо. А чтобы правильно обличать, нам нужно глубоко и страстно укорениться в Евангелии, признать греховность греха и противостоять ему (сначала в себе, а только потом в других), а также познать цель и суть правильного обличения.

Цель правильного обличения

Начнём с цели. Цель хорошего обличения состоит не в порицании. Обличение – это всегда средство, а не цель. Когда Павел обличает своих оппонентов, он уточняет цель (и повторяет, чтобы его слова были ясными и были правильно поняты). «Мы молимся о вашем восстановлении» (2 Кор. 13:9, перевод с английского). А затем обращаясь ко всей церкви: «Стремитесь к восстановлению» (2 Кор. 13:11, перевод с английского). Восстановление, а не просто исправление, — вот цель Божьего обличения.

Апостол — несмотря на то, какой вред принесли ему эти лжеучителя — не хотел, чтобы от этих коринфян отказывались или их выгоняли; он хотел, чтобы они вернулись как братья. Павел хотел, чтобы дружеские взаимоотношения восстановились, партнерские отношения вернулись, так же как и сладость единства и братства. Насколько другими были бы наши церкви, как изменился бы тон разногласий и споров в церквях, если бы большее количество христиан желали, молились и трудились бы для восстановления, как это делал Павел? Восстановление — обновление и возрождение некогда разбитой (или даже мертвой) любви – вот в чем состоит цель правильного обличения.

«Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости» (Галатам 6:1). Один из способов развить кротость, в которой мы нуждаемся в благочестивом исправлении, — это сосредоточиться на исправлении как на пути к восстановлению. Если целью является восстановление, оно будет определять и окрашивать слова, которые мы используем и то, как мы их произносим.

Суть правильного обличения

В то время как восстановление — это цель, смирение и любовь – это суть хорошего обличения. Мы видим это наиболее ясно и убедительно в предыдущем стихе: «Мы рады, когда мы немощны, а вы сильны» (2 Коринфянам 13:9). Поскольку восстановление, а не самосохранение или оправдание было его величайшим бременем, Павел был рад быть отвергнутым и униженным, если это означало, что его обидчики наконец-то покаются, получат прощение и будут восстановлены.

«И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова», написал он ранее в том же письме. «Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен» (2 Кор. 12:9–10). Я доволен оскорблениями и гонениями — буквально, «согласен, удовлетворен, доволен оскорблениями и гонениями». Эта радость была (и остается) удивительной, даже оскорбительной — и в то же время совершенно христианской. Иисус сказал: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). Сердце правильного и хорошего обличения знает, что сила Божья обличать, искупать и изменять часто изливается через нашу готовность быть слабыми.

Каким образом смирение и любовь смогли так глубоко проникнуть в его сердце — сердце, которое когда-то жестко сопротивлялось и преследовало верующих? Он погрузил свое сердце в сердце другого. И снова Павел пишет: «Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Кор. 8:9). Иисус ради радости претерпел крестные муки (Евреям 12:2). Христианское смирение и любовь производят достаточно большую радость, чтобы приносить жертвы ради других, даже тех, кто грешит против нас.

Тон правильного обличения

В то время, как сердце Павла было открытым и смиренным по отношению к мятежникам, и, несмотря на то, что он глубоко и настойчиво желал их восстановления, он не боялся быть строгим, если это было необходимо. «Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению» (2 Кор. 13:10). Иногда, когда мы порицаем друг друга, необходима строгость. Как Павел конкретно говорит далее в том же стихе, эта строгость сокрушает (по крайней мере, на какое-то время), а не возвышает.

Для многих из нас «суровость» может быть самым неудобным словом. Неужели нам когда-нибудь действительно нужно быть суровыми? Особенно сегодня, в зачастую чрезмерно чувствительном и чутком обществе, строгость кажется крайне и всегда неуместной (или того хуже). Для некоторых суровость звучит как оскорбление. Поговорку нашего времени можно сформулировать следующим образом: «Если это больно, этого не стоит говорить». И это чума нашего времени. Мудрые люди знают, как отчаянно мы нуждаемся в жестких и суровых словах (Притчи 15:31). Глупцы выбирают мягкие и приятные слова и избегают всего, что даже удаленно напоминает обличение (Притчи 12:1, 13:18, 15:32). Замолчать. Блокировать. Отменить. И Ветхий Завет предупреждает нас, какие ужасные события могут происходить, когда каждый начинает делать то, что считает правильным в своих глазах (Судей 17:6).

Иногда, когда грех обманывает нас и укореняется в наших душах, нам нужна благодать Божьей строгости. Павел не только моделирует эту суровость, но и поощряет ее, когда это уместно: «Обличай их строго,» — употреблено то же слово, — «да будут они здравы в вере» (Титу 1:13). Проявлять строгость, если необходимо, чтобы наш брат или сестра снова стали здоровыми.

Нежелание выражать правильное обличение

Когда мы готовимся обличать кого-то, особенно если это серьезное обличение, мы должны быть терпеливыми и делать это с неохотой, а не быть нетерпеливыми и импульсивными. Апостол Павел был готов говорить суровые слова обличения, если это было необходимо на пути любви, но заметьте, что он именно был готов, а не ждал этого с восторгом и нетерпением.

«Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению» (2 Кор. 13:10). Я не хочу быть жестким. Я не хочу вас сокрушать. Я не хочу, чтобы дело дошло до этого. Я сделал все, что мог, чтобы избежать более жесткой конфронтации. Я хочу укрепить вас и ободрить во Христе. Я скорее буду умолять и взывать, чем резко обличать.

Мы не апостолы, но Бог дал каждому из нас некоторую долю влияния в Теле Христовом. Каждый из нас занимает уникальное положение в местных общинах и уполномочен Духом Божьим служить различными способами. И хотя иногда необходима строгость, Бог дал нам уникальные дары и влияние в первую очередь для того, чтобы укреплять (1 Кор. 14:12, 26), а не разрушать друг друга. Церковь должна быть известна как место, где находятся строители, а не бульдозеры.

Однако, многие из нас редко даже задумываются о том, как мы намеренно могли бы созидать кого-то еще в Теле. И в таком случае обличение редко принимается хорошо, даже если оно правильно выражено. В жизни любой поместной церкви обличение должен быть редкой рябью в могучей реке ободрения.

Жизненно важный союзник хорошего обличения

Хотя этот последний пункт может быть не таким явным и очевидным уроком из отрывка, но он также может быть самым показательным. «Ваше восстановление, — пишет Павел, — это то, о чем мы молимся» (2 Коринфянам 13:9). И парой стихов ранее: «Молим Бога, чтобы вы не делали никакого зла… но чтобы вы делали добро»(2 Коринфянам 13:7). Если мы готовы обличать кого-то, но не хотим молиться за него, действительно ли мы так уж готовы, как думаем?

Обличая кого-то правильно, мы хотим, чтобы Бог внес ясность и принес изменения в жизнь этого человека. Мы можем набраться смелости, чтобы что-то сказать, тщательно контролировать свои слова и тон, неоднократно выражать любовь и надежду, незаметно привлекать других заинтересованных верующих – и, тем не менее, если Бог не будет действовать, вся любовь в мире останется неуслышанной. Мы просто сеем, поливаем, обличаем; но только один Бог взращивает сердца (1 Кор. 3:7).

Прежде чем обличать, в то время, как мы обличаем и после того, как мы это сделали, нам всегда нужно молиться. Обличение без молитвы — это обличение без силы. Но обличение с молитвой — это обличение, опирающееся на небеса. Итак, противодействуйте греху, когда вы его видите, стремясь к восстановлению, имея в сердце смирение и любовь, с неохотной готовностью быть суровым, если это необходимо. Но, прежде всего, молитесь и просите Бога разделить воды сердца этого человека и, наконец, избавить его от врага его души.

Автор — Маршалл Сигал / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!