Больше Иисуса: «максималистское христианство» в новом году

Больше Иисуса: «максималистское христианство» в новом году

Христос не призывает нас хоть как-то сводить концы с концами в духовном плане из года в год.

Он может справиться с нашими плохими периодами и временами слабости. Иисус мягкий и милостивый, когда кажется, что наши души иссякают. Он не угасит нас, когда мы тлеем, и не переломит, когда мы надломлены. И Он достаточно милостив, чтобы не оставить нас навсегда в состоянии «достаточно»: достаточно веры, достаточно надежды, достаточно любви только для того, чтобы выжить.

Иисус не оставляет Своих, когда наши духовные запасы иссякают — и Он призывает нас не довольствоваться слабой духовностью или минимализмом в посвящении. Он приглашает нас к большему, обещает больше и даёт больше возможностей.

Зрелое и здоровое христианство максималистично, а не минималистично. Те, кто рождены свыше, жаждут больше Иисуса, а не меньше. Они не заняты достижением минимального уровня, но желают видеть больше, знать больше, больше наслаждаться Иисусом, и затем больше верить, больше надеяться и больше любить во славу Его.

Со временем сердце, в котором обитает Святой Дух, восстанавливается после своих отливов и взывает больше, больше и больше — а не меньше, меньше и меньше — чтобы видеть Иисуса более ясно, любить Иисуса более нежно и следовать за Иисусом более близко.

Поэтому, когда заканчивается старый год и приближается новый, мы не пытаемся хоть как-то найти минимум библейских знаний, молитвы и заветного общения в поместной церкви. Мы хотим использовать новый год по максимуму.

Мы хотим больше Иисуса в 2023 году.

Возвеличится Христос смертью — или жизнью

Мало какие отрывки блещут такими максималистскими побуждениями, как Филиппийцам 1:22-26. Павел, побывавший не в одной тюрьме, пишет с уверенностью о своём грядущем освобождении. Скоро будет вынесен приговор, и он либо будет освобождён из тюрьмы, либо, через смерть, освободится от этой жизни. Однако Павел не беспокоится: умереть «несравненно лучше», потому что это значит «разрешиться и быть со Христом» (Филиппийцам 1:23-24).

Его первое желание и личное предпочтение — быть как можно ближе к Иисусу, потому «смерть — приобретение» (Филиппийцам 1:21). Но Павел видит в самом Христе, что личные предпочтения не имеют значения, по крайней мере, как правило.

Павел с радостью посвятил свою жизнь продвижению Евангелия, а не своих собственных предпочтений. Как бы ни было, при его стремлении «разрешиться и быть со Христом» прямо сейчас, Павел считает, что Божья работа через него на земле ещё не закончена. Образец и пример жизни самого Христа показывает, что Он не стремился к личным предпочтениям, но часто откладывал их в сторону ради блага других. Павел предвидит, что это на данный момент будет и его призванием: «оставаться во плоти» и «пребыть со всеми вами» для их «успеха и радости в вере» (Филиппийцам 1:22-26).

Как же тогда в своей новой жизни после тюрьмы Павел будет стремиться к тому, чтобы Иисус «возвеличился... в теле моём, жизнью»? Что будет значить для него фраза «жизнь — Христос» в новом сезоне? В преддверии нового года, пожалуй, самое подходящее время, чтобы повторить Павлово собственное видение максималистского христианства в Филиппийцам 1:22-26.

Плодотворный труд

Во-первых, Павел подчёркивает плодотворный труд: «Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу...» (стих 22). Это не выражение гордости — как будто Павел настолько высокого о себе мнения, что говорит о своей эффективности. Скорее это смиренное признание призвания Христа и силы Духа: текущая жизнь в этом мире — это приглашение к плодотворности для Царства Христа — возможно, в особой степени для апостола, но не в меньшей степени для всех нас. Как пишет Павел молодому пастору и своему протеже: «Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны» (Титу 3:14). Он мечтает, планирует и учит не только для плодотворных апостолов, но и для всей церкви плодотворных тружеников.

Плодотворный труд — это не волшебство, хотя это и сверхъестественно. Христос призывает Своих людей, по Его благодати, отдавать себя на благо других и учиться делать это, включая взлёты и падения проб и ошибок реальной жизни. Мы не можем произвести истинный духовный плод своими собственными силами, и мы не можем ожидать, что это произойдёт через нас во мгновение ока и по нашему расписанию.

Но мы можем учиться. Вот где начинается истинный труд. Это работа. Мы включаемся в неё. Мы вкладываем энергию и усилия. Мы предпринимаем скромные и терпеливые шаги и со временем посвящаем себя различным инициативам и действиям на благо других, зная, что Христос усилит наш труд Своим Духом и сделает его плодотворным в своё время.

Успех и радость других

Затем Павел поясняет в 25 стихе, каким будет этот «плодотворный труд»: «ваш успех и радость в вере».

В наши дни сосредоточенности на себе и бесстыдной саморекламы как же здорово видеть явное отличие в амбициях Павла. Современные амбиции могут незаметно проникать в наши души и окрашивать наши, казалось бы, христианские амбиции. Но перспектива Павла заключается в том, что он остаётся в этой жизни, пока это возможно, ради других.

Он решает чтить Христа в своей текущей жизни, жертвуя собой для успеха и радости других в вере. Жизнь Павла, пока он живёт, посвящена славе Христа через умножение радости других во Христе. Павел не как-то сводит концы с концами. Он не пытается достичь духовного минимума. Он не фокусирует своё планирование на одном действии или одном-двух словах. Он желает быть богатым на всякое доброе дело (2 Коринфянам 9:8). Он надеется, что его жизнь будет наполнена бесчисленными действиями и словами на благо других. Его побуждения не только максималистские, но и ориентированные на других.

Больше поводов для славы

Наконец мы видим ещё одну степень конкретности в 26 стихе. Апостол пока останется в этой жизни для успеха и радости других в вере, «чтобы, когда я вновь буду с вами, у вас было ещё больше поводов гордиться тем, что Иисус Христос сделал через меня» (НРП).

Выйдя на свободу, Павел намеревался посетить Филиппы, и его намерения явно максималистские. Он хочет не только дать им причину (или какую-то причину) для похвалы во Христе. Скорее его план состоит в том, чтобы с Божьей помощью пожить среди филиппийцев, чтобы у них было «ещё больше поводов гордиться тем, что Иисус Христос сделал через меня». Больше поводов. Буквально: «чтобы похвала ваша изобиловала в Христе Иисусе во мне». Не какая-нибудь слабая похвала во Христе, но похвала, которая изобилует. И не минимальные усилия и энергия с его стороны для этого, но максимальные.

Это могло бы вдохновить нас иметь такие надежды и мечты и молиться такими молитвами в новом году. Если мы удовлетворяемся тем, что лишь сводим концы с концами в духовной сфере, карабкаемся только для того, чтобы выжить, чтобы сделать ровно столько, сколько нужно, мы лишаем радости не только себя, но и других. Таким образом уменьшается не только наша собственная похвала во Христе, но и похвала других. Обратите внимание на заразительную радость во Христе. Когда наш взор обращён на Иисуса и мы посвящаем свою оставшуюся жизнь Его славе, мы даём другим не просто повод радоваться во Христе, но больше поводов хвалиться во Христе, к чести и славе нашего Господа.

Катализатор радости

Жизнь для славы Христа — это не просто ради Иисуса и меня, но и для других — не просто, чтобы они увидели нашу жизнь и прославили Бога, но и для того, чтобы наша жизнь стала катализатором радости во Христе для них, чтобы и они жили во славу Христа, и таким образом чтобы наша жизнь ещё больше была отдана Христу.

Таким образом 2023 год даёт нам новую возможность принять такие Павловы решения. Что, если бы вместо зачастую эгоистичного настроения новогодних решений мы помнили о том, что радость других важна для полноты нашей радости и для увеличения славы Иисуса через нас?

У нашего Господа есть больше благодати для того, чтобы дать нам возможность процветать, а не просто выживать. И Он достоин наших искренних и смиренных решений. Такое максималистское христианство может быть непривлекательным только в том случае, если у вас минималисткие взгляды на ценность Христа.

Автор - Дэвид Мэтис / © 2022 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!