Борис Грисенко: Чего мы ожидаем в 2023 году? Конца войны?

Борис Грисенко: Чего мы ожидаем в 2023 году? Конца войны?

Все мы ожидаем в 2023 году чего-то нового. Но вот вопрос: Какого именно обновления мы ждём в новом году? Все нормальные люди не только в Украине, но и по всему миру ждут, когда закончится эта война. И очевидно, что народ Украины ждёт не просто перерыва в войне, не просто перемирия, но ждёт победы. А мы как верующие знаем, что это война не только физическая, но и духовная. Причём от того, что происходит в духовном мире, зависит, когда и как эта война завершится в мире видимом.

Господь призвал нас жить, не основываясь на том, что видят наши физические глаза и слышат наши физические уши, но укореняясь верой в Самом Боге и в том невидимом мире, где происходит реальное духовное противостояние, определяющее всё остальное. Во 2 Послании к Коринфянам Павел писал о том, что каждый делает выбор: жить видением физических глаз или жить верой. То есть жить, как будто бы то, что мы видим и слышим, — это единственный реальный мир, или жить верой, которая укоренена в мире духовном. Если же определяющими являются духовные сражения, значит, и победа, в первую очередь, должна быть достигнута в духовном мире, и потом уже — на поле битвы.

Во время войны для нормальных людей естественно, во-первых, бояться, во-вторых, сосредоточиться на том, что мы видим и слышим, и погрузиться в новости. В этом нет ничего демонического. Но, когда мы в это погружаемся, мы отворачиваются от той главной войны, которую ведёт Бог, Адонай Цваот — Господь небесных воинств, всемогущий Царь царей, который взялся нанести поражение этой тьме и разрушить заговор сатаны против нашего народа. И тогда нам нужно прикладывать усилия, чтобы с помощью молитвы, ходатайства и поклонения возвращать свой разум и своё сердце к источнику всего.

А Бог призвал Своих детей не просто верить в то, что Он сражается за нас, не просто надеяться на то, что Божье воинство ведёт главную войну в духовном мире и в конечном счёте одержит победу. Бог призвал нас активно участвовать в этой духовной войне. Сколько мы слышали во время войны свидетельств о потрясающих Божьих спасениях! Но Бог это делает не только потому, что мы доверили Ему свою жизнь и открыли свои сердца для Его Духа, но Он это делает для того, чтобы мы стояли в проломе за других.

Бог призывает всех нас активно участвовать в этой духовной войне. Мы часть Его воинства. Сражаются не только ангелы, но, в первую очередь, сражаются Его дети здесь, на земле. Бог доверил Своему народу, знающему Его, власть и силу наступать на духовных врагов. Мы знаем, кто стоит за войском наших врагов, кто вдохновляет их вождя, их идеологов, их стратегов. Потому наше призвание, в первую очередь, сражаться против тех, кто направляет этих несчастных людей.

Какую победу мы ожидаем и какую войну ведём?

Когда в начале года мы анализируем год прошедший, молимся и думаем о том, что нам необходимо изменить по благодати Божьей в новом году, очень важно понимать, каких побед мы хотим достичь. Ведь какой смысл в наших победах, если это только наши победы? Если это победы согласно нашим желаниям, нашим понятиям, победы, которые мы запланировали и даже совершили, но без особого Божьего участия, то в лучшем случае такие победы никак не влияют на главное, для чего мы здесь на этой земле. Но если мы сражаемся во имя Иешуа, во славу Господа, тогда:

1. Все наши сражения должны соответствовать Его стратегическим целям и планам, то есть быть по Его Слову;

2. Все наши сражения должны быть святыми, то есть вестись Божьими средствами и быть отделёнными от греха, от компромиссов с этим миром, от ненависти и злобы;

3. От начала и до конца этой войны нашим полководцем должен быть Иешуа, и мы должны видеть, как Он сражается впереди нас, и не терять Его из виду.

Мы дети нового завета, а не ветхого. Потому очень важно, чтобы у нас не только цели были Божьими, но и средства. Лозунг «цель оправдывает средства» нам не подходит. Сама наша вера, как написано в Слове, действует любовью. Мы не можем сказать: «В военных условиях можно то, чего в мирное время нельзя» или «Да какая сейчас любовь? Тут кто сильнее разозлился, тот и победил». А если наш полководец — Иешуа, мы будем возрастать в вере, в доверии Ему, в плодах, и любовь Божья будет сильнее и сильнее разгораться в нас.

Можно чуть ли не каждый день задаваться вопросом: «Когда это всё закончится? Когда будет конец войне?» Но вспомните, сколько людей мучались подобным вопросом во время пандемии. Мы также можем вспомнить историю Украины в последние годы, вспомнить революции, вспомнить, как в очередной раз казалось, что если будет достигнута та или иная победа, вот тогда мы заживём.

Друзья, дело не в том, когда будет достигнута победа. Дело в том, как и к чему она приведёт. Иешуа говорил: «Без Меня не можете делать ничего». А апостол Павел писал: «Всё, что вы делаете словом или делом (потому что слово в духовном мире — это тоже дело), делайте во имя Иешуа Мессии». Конечно, мы можем жить и действовать без Господа. Но это хуже чем ничего. Это нормально для людей, не знающих Бога. Но для детей Божьих это не нормально. И когда мы даже побеждаем и достигаем даже каких-то благородных наших целей, но в этом нет Бога, всё заканчивается разочарованием.

В новом году держите фокус на Господе

Я верю, что в новом году Господь очень хочет, чтобы мы не только не ослабевали, но чтобы мы вспомнили, где фокус нашей духовной жизни. Если духовный мир определяет всё, что происходит в этом мире, то фокус в нашей духовной жизни — это главный фокус всей нашей жизни. А если мы будем напоминать самим себе и друг другу об этом, если мы будем понимать, что только та война, которую мы ведём согласно Божьему плану и Божьм целям, приведёт нас к победе, тогда у нас не должно быть беспокойства о последствиях.

Сегодня мы не знаем, как Господь будет вести нас дальше. Конечно, мы не такие верные Божьи слуги, как Давид, и не можем сказать: «Всегда я видел пред собою Господа, Который по правую руку от меня». Но если мы замечаем, что мы отвели свой взгляд от Бога, нам нужно снова направить его к Нему!

Если мы перестали ощущать Его поддержку (а правая рука в еврейской символике — это рука власти), но мы стремимся идти за Господом и делаем всё от нас зависящее, чтобы жить, служить, действовать и воевать вместе с Ним, то мы можем не беспокоиться. И нам не нужно жить в постоянном напряжении, как будто мы канатоходцы.

Да, наш путь узкий, но вокруг этого пути — Божья защита. И одна из причин, почему он узкий, заключается именно в том, чтобы не терять из виду Господа. Если бы этот путь был широким, то наше внимание рассеивалось бы в разные стороны. Но когда он узкий, нам намного легче не терять Господа из виду. А в новом году, несмотря на все трудности, испытания и опасности, это будет делать легче, потому что в 2022 году Господь провёл нас через серьёзную духовную тренировку. Вспомните слова апостола Петра:

«О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1 Петра 1:6-7).

Испытанная вера — эта та, которая прошла испытания. Потому все дети Божьи, которые хотят дойти до конца, должны вооружиться боевым настроем, терпением и готовностью сдаваться только Богу.

Борис Грисенко, раввин КЕМО / t.me/messianicrabbi

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!