Борис Грисенко: Наша молитва может больше, чем мы думаем

Борис Грисенко: Наша молитва может больше, чем мы думаем

На последнем служении один наш брат рассказал историю о том, как семья его неверующих друзей по его молитве и молитве других братьев и сестёр смогла выехать из оккупированной российскими войсками территории. Они спокойно проехали 23 российских блок-поста, белорусскую границу, всю Беларусь и доехали через Польшу до Германии. Наконец остановившись, придя в себя и проанализировав произошедшее, эти друзья сказали, что у них нет другого объяснения этому чуду, кроме молитвы. Более того, глава семьи рассказал, что он был в полном и не свойственном ему спокойствии под автоматами на всех блок-постах, хотя он очень импульсивный человек.

Друзья, наши молитвы не только приносят для наших близких, родных, друзей внешнюю защиту, даже если они неверующие, в самых невероятных обстоятельствах. Это то, что сверх нашей обычной веры. Мы думаем: «Ну это же неверующие люди. Конечно, мы будем молиться, чтобы Господь их извне защитил...» Но нам бывает даже трудно поверить, что наша молитва имеет комплексный ответ — не только извне, но и изнутри — неверующие друзья, родные, близкие в ненормальных обстоятельствах начинают реагировать совершенно невероятным образом, не логичным, не своим, так, как они никогда бы не смогли реагировать!

Мы должны понимать, насколько наша совместная, семейная общинная молитва сильнее, чем мы думаем и представляем себе. Она действует на разных уровнях — извне и внутри. Она может убрать такие препятствия... Нам иногда кажется, что мы даже в отношении самих себя не можем это убрать, потому что часто не представляем силу нашей молитвы. Мы не представляем, какие ангелы за нас вступаются. Мы не представляем, что может сделать Дух Божий, несмотря на наши слабости, страхи и ещё остающиеся комплексы. Мы не представляем, как Бог может взять и обернуть наши слабости в Свою силу. Если Он сделал такое неверующим друзьям нашего брата, насколько больше, сильнее и глубже Он может действовать в нашей жизни!

Борис Грисенко, раввин КЕМО

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!