Борис Грисенко: Не смотри свысока на тех, кто не там, где ты

Борис Грисенко: Не смотри свысока на тех, кто не там, где ты

Друзья, нам крайне важно поддерживать друг друга в это трудное время. Мы не должны смотреть сверху вниз на наших братьев и сестёр, которые не там, где мы. Я обращаюсь к тем, кто в Киеве. Или в Харькове. Или в других городах Украины, в которых сложная ситуация. Мы не должны смотреть сверху вниз на тех, которые на Западной Украине, тем более тех, которые сейчас в эвакуации в разных странах. Нет! Господь каждому определил его/её место. Мы должны радоваться друг за друга, поддерживать, укреплять, утешать друг друга, потому что сказано: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш» (Исаия 40:1).

Никто не должен превозноситься тем, что он в особой ситуации и он проявил смелость, мужество и так далее. У Бога всё записано, друзья! Но даже если кто-то какое-то время поддался страхам, панике, друзья, кто мы такие, чтобы кого-то судить? Вспомните ситуации, когда вы поддавались страху или даже панике. Мы не можем судить наших братьев и сестёр. Возможно, на следующем этапе они проявят такое мужество и такое благородство, которое станет примером для нас. Мы должны радоваться друг за друга, благословлять, поддерживать и прощать друг друга.

Дух Божий наблюдает, как мы проходим эти трудные времена. Пусть единство среди всех нас только усиливается и углубляется. И если кто-то понимает, что он оказался силён в духе, тогда написано:

«Вы, сильные, поднимайте и сносите немощи слабых. И не себе угождайте, а друг другу» (Римлянам 15:1-2).

Если мы не будем никого отвергать и уничижать, но будем поддерживать и утешать тех, кому сейчас трудно, тогда и наш любящий Отец простит нам наши слабости. Даже наши недостатки! И Он обнимет нас и скажет: «Ты Моё родное дитя, и ты понял Моё сердце, ты понял, как Я люблю всех Моих детей. Спасибо тебе, сынок, спасибо, родная Моя дочь, за то, как вы проявили Мою любовь, смирение и утешение к другим Моим родным детям».

И тогда присутствие Божье настолько сильно начнёт заполнять всё пространство между нами, соединять нас, где бы мы ни были. И благодать Его так будет раскрываться и раскрывать наши духовные глаза на Божью Славу. И так эта слава будет сходить и накрывать нас, что люди этого мира, которые в одиночестве, в страхах, в горечи, в разочаровании, в ожесточении, в безнадёжности, — они увидят сияние этой Славы, даже если никогда её не переживали, и побегут к ней. Побегут к нам! Потому что они увидят город-убежище — такие общины, которые Господь прославил как Своё убежище для всех.

Борис Грисенко, раввин КЕМО

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!