Борис Грисенко: Уроки военного времени и факторы победы

Борис Грисенко: Уроки военного времени и факторы победы

За время войны мы убедились в том, что те общины и церкви, которые в мирное время определённым образом подготовились и дали Богу возможность их подготовить, они не растерялись, не расселялись, не распались, что бы не происходило, но даже укрепились. Есть несколько важных факторов, которые способствовали этому и оказались очень важными в это сложное время. Сегодня я хотел бы выделить некоторые из них.

Молитва

Во-первых, у тех людей, которые могут и хотят противостоять неблагоприятным обстоятельствам и у которых это получается, у них должна быть, если можно так выразиться, зависимость от молитвы. И в общине это должно быть по крайней мере у большинства людей. Если большинство членов общины зависит от молитвы, это один из важнейших факторов внутренней победы и победы над внешними атаками и угрозами.

Во-вторых, должна быть разветвлённая структура молитвы в общине. Мы говорим не о каждом отдельном человеке, будто другие его не касаются. Нет, мы говорим о Божьей общине, которая в это военное время смогла справиться с разными вызовами.

Когда началась война и Киев парализовало, не было никакого общественного транспорта, а метро работало как бомбоубежище, наша налаженная структура домашних групп какое-то время не могла работать. Что мы сделали? Мы сразу на основании имеющейся структуры наладили три молитвы в день. Они происходили в офисе общины и онлайн. И мы создали центры молитвы в разных районах Киева. Сначала их было девять, потом больше, а когда заработал транспорт, мы смогли восстановить структуру домашних групп.

Если есть живая и работающая структура молитвы, которая работала в мирное время и, кстати, уже прошла испытание временем карантина, то перестроить эту молитву было легко, даже с учётом того, сколько людей уехало. Эти же центры молитвы стали центрами распределения гуманитарной помощи.

В-третьих, важно наличие посвящённого ядра молитвенников. В нашей общине есть две структуры. Первая из их пронизывает всю общину: в каждой домашней группе есть свой молитвенник, выше — региональный молитвенник и так далее. И также есть отдельная группа молитвенников, у которых это основное и даже единственное служение.

В-четвёртых, важна налаженная интернет- и телефонная молитва. Это стало ключевым моментом во время пандемии, особенно во время жёстких карантинов, и тем более во время войны. Даже не возможно себе представить, что бы было без онлайн-молитв в Зуме, без YouTube-канала ShomerTV, без телефонной связи.

И в-пятых, очень важными оказались молитвенные ретриты. В течение многих лет наши молитвенные ретриты — это уникальное явление на всей территории бывшего Советского Союза среди всех деноминаций, конфессий и объединений. Господь дал нам это откровение много лет назад, и мы подчинились этому откровению, когда это выглядело маленьким и незначительным. А сейчас мы видим, что на этих ретритах получили благословение многие тысячи и даже десятки тысяч людей.

Духовная семья

Духовная семья очень важна во время любого кризиса. Те общины и церкви, которые не были реальными духовными семьями до пандемии, во время неё потерпели большой урон. Очень много мегацерквей в мире уменьшились в несколько раз, и очень много церквей распалось. Если община, церковь не является духовной семьёй, то, когда наступает кризис, ей очень сложно его пройти.

В-первых, в Божьей семье люди соединены единым духом. И это Дух Святой. Это не какой-то «дух семьи» и не какой-то «наш дух». Когда люди соединены в одну семью Духом Святым, эта семья не противопоставляет себя другим духовным семьям. Она не превращается в секту, в закрытое сектантское объединение, которое с подозрением смотрит на все другие духовные семьи. Все верующие, все общины, всё Тело Мессии соединено и напоено единым Духом Святым. Никакого другого духа нам не надо.

Во-вторых, каждый член большой духовной семьи должен быть живой и органичной часть малой семьи в составе этой большой, будь то домашняя группа, воркшоп, группа служителей и так далее.

И в-третьих, в мирное время обязательно должна была быть налажена взаимопомощь на разных уровнях.

Вера

В общине должна культивироваться вера в Бога и доверие Ему. Потому что, когда наступают тяжёлые времена, внезапно поднимаются разные вопросы, и не на все вопросы быстро даются ответы. И Сам Бог не обещает, что на все вопросы, которые у нас есть к Нему, Он даст быстрые ответы. Но если у нас есть библейская Божья вера, которая даётся Божьим Духом, и она выражается в первую очередь в доверии, это доверие будет проявляться и действовать и в хорошие, и в сложные времена.

Особая часть этого доверия — знать, что, когда вокруг сгущается тьма, наш всемогущий и любящий Отец не только не отодвинут этой тьмой на далёкое расстояние, но Он сквозь эту тьму с особой силой являет Свою близость, поддержку и защиту.

В самом начале войны мы получили ясное откровение по 1 Тимофею 5:8 о том, что Бог обещает нам, что Он будет сквозь все эти тёмные военные времена хранить всех нас и наших близких и родных. И Он будет это делать и неявно, как бы естественным путём, и совершенно сверхъестественно, когда действие Его руки будет настолько явным, что даже неверующие будут потрясены. Я не знаю, как бы сложились судьбы многих людей в нашей общине, если бы не получили это откровение на третий день войны.

Доверие Богу в сложные времена — это стержень, к которому крепится многое другое. Меня снова и снова потрясают эти слова из Плача Иеремии 3:22-23:

«По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!»

Катастрофа, которую переживала тогда Иудея, была настолько страшной. И среди всего этого Бог вкладывает в сердце пророка эти слова. Какое милосердие, когда такое творится? Иерусалим разрушен, Храм сожжён, столько убитых, всех уводят в плен! Но пророк говорит: «Милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» Как сказано во 2 Послании к Фессалоникийцам:

«Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого» (2 Фессалоникийцам 3:3).

Одно из любимых мест Писания в нашей общине — это следующее Божье обетование на сложные времена:

«Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришёл свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак — народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою» (Исаия 60:1-2).

Тьма сгустилась и пытается наступать. Тьма планировала за три дня захватить Киев. Но вопреки тьме, когда она наступает, славы не меньше, а больше. Тьма не может потушить свет, который сияет над избранными Божьими детьми, которые доверились и доверяют Ему, которые сдаются на Его милость каждый день, которые посвятили себя Его жизни и Его служению, которые знают: когда Бог за нас, кто против нас?

«И придут народы к свету твоему, и цари — к восходящему над тобою сиянию. Возведи очи твои и посмотри вокруг...» (Исаия 60:3-4)

Друзья, это проявление верности Бога к нам и это явление Его верности через нас. Когда мы доверяем Ему, когда мы верны Ему во всех Его обетованиях, что бы ни было вокруг, что бы не творили воинства тьмы, хватит смотреть налево и направо. Возведи очи свои, и ты увидишь не только Его, склонившегося к тебе. Но ты увидишь себя, вознесённого с Иешуа, в объятиях всемогущего Отца, Который сотворил небо и землю, у Которого из Его детей никто не убывает. Ты увидишь, что Он улыбается тебе, и только через это ты сможешь понять, как смотреть вокруг.

Спасибо Тебе, Боже, за то, что Ты обновляешь Свои общины и наши сердца в доверии и преданности Тебе, и Твоя верность, Твоя любовь раскрывается всё сильнее и глубже внутри наших сердце и изнутри наших сердец. И никакие запугивания врагов, и никакие их попытки атаковать Твою семью не будут иметь успеха, потому что наш фундамент не здесь, а в Небесном Иерушалайме.

Борис Грисенко, раввин КЕМО / t.me/messianicrabbi

Слово на Шабате КЕМО 6 мая 2023 года

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!