Боритесь за радость в День святого Валентина

Боритесь за радость в День святого Валентина

Вы знаете порядок. Это День святого Валентина, особенный праздник, посвящённый любви и романтике. Но вы одиноки. У вас нет невесты, девушки и даже подруги, которая бы хотела показаться с вами на публике. Потому вы приглашаете нескольких друзей посмотреть «Храброе сердце», поиграть в Halo и поговорить о том, как вы не понимаете этих девушек. Ваш статус в Фейсбуке: «С днём осведомлённости об одиноких людях». Вы говорите всем своим женатым друзьям, что вы довольны, наслаждаясь свободой своего одиночества, и что вы рады, что вам нет нужды планировать свидание и платить за дорогой ужин в этом году. Вы делаете все эти вещи, и всё же в конце вечера, когда вы забираетесь в свою пустую постель, на вас обрушиваются одиночество и отчаяние, заставляя вас недоумевать, почему никто — возможно, даже сам Бог — не любит вас.

Многим одиноким людям тяжело переживать День святого Валентина. Циничный юмор типичного холостого христианина представляет собой не более, чем тонкую маскировку боли и беспокойства, таящихся в сердце. Давление культуры в том, что нужно найти свою значимость, идентичность и безопасность в романтических отношениях только усугубляет внутреннюю борьбу. И это давление часто усиливается в консервативных христианских общинах, когда холостяки становятся сопутствующим ущербом в борьбе за брак и семью. Для многих женатых верующих холостяки в их среде в лучшем случае жалки, а в худшем опасны. Но при всех этих тревогах и давлении, одинокие христиане могут ухватиться за славные библейские истины, которые помогут им в борьбе за радость в этот День святого Валентина — и в любой другой день после него.

Вы любимы

Бог любит вас. От этого простого утверждения вы должны упасть со стула. Однако, к сожалению, эта истина теряет свою силу для многих христиан. Наша культура подразумевает и даже требует, чтобы Бог любил всех одинаково — без исключения. Даже внутри церкви Божья любовь может преподноситься настолько легкомысленно, что верующие начинают думать, что Он обязан любить их. Если быть честными, Его любовь уже редко шокирует нас, потому что мы редко останавливаемся, чтобы задуматься о таком невероятном факте, как то, что святой Бог принимает мятежных людей.

Мы все согрешили и лишены славы Божьей. Мы были чадами гнева, мёртвыми по своим преступлениям и врагами Бога. Но Бог, богатый любовью, ещё когда мы были грешниками, отдал Своего Сына как жертву крови вместо нас. И теперь, воскреснув, вознесшись на небеса и воссев по правую руку от Отца, Он ходатайствует за нас и посылает нам Свой Дух, чтобы быть с нами.

Божья любовь незаслуженна, ничем не ограничена и бесконечна. И она даётся каждому, кто полагается на Иисуса как Спасителя и Сокровище, независимо от вашего семейного положения. Легко чувствовать себя нелюбимым, когда ты один. Но истина в том, что будучи одиноким христианином в День святого Валентина, вы не можете быть любимы в большей мере, чем вы уже любимы сейчас. Радуйтесь тому, что Господь всего творения возлюбил вас!

Вы не одиноки

Вы не только любимы, вы на самом деле никогда не одиноки. Бог создал вас, чтобы в были в отношениях с Ним. Опять же, просто задумайтесь об этом на мгновение. Тот, Кто ни в чём не нуждается, Тот, Кто находится в окружении небесных придворных, непрестанно славящих Его, и Тот, Который от вечности насыщается любовью и общением в Своём триединстве, — именно этот Бог сотворил вас Своими руками и желает отношений с вами.

Конечно, наши отношения нарушены из-за греха. Но если вы верите в Сына, то Дух Святой обитает в вас, и вы можете быть в постоянном общении с Отцом. Неиссякаемый источник радости — сам Бог — находится внутри вас. Друг, ты не одинок.

Вы — семья

Иисус умер для того, чтобы спасти не только вас лично; Он умер за Свою невесту. Потому ваши отношения внутри церкви — это больше, чем дружба. Иисус сказал, что те, кто исполняют волю Его Отца, являются семьёй (Марка 3:35); наиболее распространённое обращение к христианам в Новом Завете — «братья и сёстры»; Павел шёл в Фессалоники «как кормилица» (1 Фессалоникийцам); он «родил» коринфян «во Христе Иисусе» (1 Коринфянам 4:15); и когда он писал Тимофею, он называл его «истинным сыном в вере» (1 Тимофею 1:2; также см. Титу 1:4).

Новый Завет показывает, что семейные узы — самые сильные человеческие узы — переопределяются не биологическими отношениями, а общей верой во Христа. Даже человеческий брак ограничен: институт брака не продолжится в веке грядущем (Марка 22:30), но уступит место реальности, на которую он всё время указывал, — браку Иисуса и Его невесты (Ефесянам 5:22-33; Откровение 19:6-10; 21:1-4). Это значит, что в своей церкви вы взаимодействуете с мужчинами и женщинами, которые ближе вам, чем ваши биологические братья и сёстры. Вы формируете отношения, которые перейдут в вечность, в общении друг с другом и с Богом навечно. Какая же это радость — общение святых! Холостые христиане, вы совсем не одиноки.

Поэтому будьте честны с собой, со своими друзьями и, самое главное, с Господом в том, что вы чувствуете в День святого Валентина. Когда вы начинаете чувствовать себя нелюбимым, задумайтесь о высоте, глубине и широте Божьей любви к вам (Ефесянам 3:14-19). Когда вы начинаете ощущать одиночество, проведите время в общении с Ним через Его Слово и молитву, окружая себя братьями и сёстрами, которые поддержат и ободрят вас, как и вы их. И самое главное, когда вы почувствуете желание отпустить циничную шутку про «холостяка до восхищения», боритесь с этим. Боритесь с горечью, одиночеством и, возможно, даже отчаянием. Боритесь за радость в Спасителе.

Автор — Крис Смит / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!