Брак на краю вечности

Брак на краю вечности

Сколько, вы думаете, будет длиться ваш брак? Будет ли он существовать еще пять лет? Десять? Пятьдесят?

Я думаю, мы все можем согласиться, что он не будет длиться очень долго – т.е. не в свете вечности.

Вечность меняет то, как мы наслаждаемся браком и всем остальным в этой жизни. Вечность меняет то, как мы любим. Не по любви было бы заставлять мою жену и детей так сосредоточиться на этой жизни, чтобы у них не было возможности подготовиться к следующей. Некоторые христиане расценивают брак таким образом, что могут прийти к мысли, что цель христианства — это иметь счастливый брак, а Бог становится средством для достижения этой цели. Я слышал, как многие христиане благодарят Бога больше за их семьи, чем за крест. Естественно, Бог хочет, чтобы мы любили наши семьи, но давайте будем осторожны.

Какой отрывок Иисус процитировал бы?

Не поймите меня неправильно, мне нравится быть женатым. После двадцати лет брака я люблю свою жену Лизу больше, чем когда-либо. Однако, один из ключей к нашему браку – отвести ему надлежащее место. Когда Бог заповедует нам ценить брак, Он также разъясняет, что мы не должны его переоценивать. В конце концов, мы находимся с миссией во время нашего краткого пребывания на земле. Вот почему Павел говорит,

«Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие….» (1Кор. 7:27-29)

Павел, который писал в посланиях к Ефесянам 5, также писал в посланиях к 1 Коринфянам 7. Тот, кто сказал «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» также написал «так что имеющие жен должны быть, как не имеющие…» Мы должны найти правильное понимание в сочетании этих двух отрывков. И давайте не забывать слова Иисуса: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…» (Лк. 14:25-26).

Наша тенденция учения о браке состоит в том, чтобы упростить некоторые из этих отрывков до одного или двух предложений, а затем быстро вернуться к Ефесянам 5. Но хорошо ли это? Или, может быть, Бог хочет, чтобы мы рассматривали все эти отрывки в равной степени? Дали им равное «эфирное время»? Какой отрывок Иисус процитировал бы, если бы Он проводил свадебную церемонию в эти выходные?

Понятно, что мы уделяем много времени, обучая через послание к Ефесянам 5. В конце концов, семьи разваливаются. Разводы случаются всё чаще. В церкви кризис. Мужья пренебрегают своими женами и наоборот. На первый взгляд, это может даже показаться опасным — обучать некоторым отрывкам. Человеческая мудрость говорит нам пропустить отрывки, которые предупреждают нас, что наши семьи могут отвлечь нас от божественных дел. Но проповедование «всего слова Божьего» означает, что мы ценим, доверяем, и учим всей Библии.

Не отступайте

Из-за того, что развод сильно проникает даже в церковь, получается, что мы хотим компенсировать этот факт, указывая на значимость брака больше, чем об этом говорится в Писании. Но, делая так, мы, скорее, разрушаем браки, чем сохраняем их. Пары становятся скорее эгоистичными, чем сфокусированными на миссии. Несостоящие в браке, которые когда-то преданно служили Иисусу, теперь проводят свои дни, просто укрепляя свой брак и наслаждаясь им. Либо же ссорятся постоянно и проводят свои дни в раздумьях и отчаянии. В любом случае, они становятся практически непригодными для целей Царства Небесного. Вам известно много пар, которые служат Иисусу более преданно теперь, будучи в браке? Так не должно быть. Вот почему Павел писал в 1-ом послании к Коринфянам 7: «Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения» (1 Кор. 7:35).

Целью является «служить Господу без развлечения». Поразмыслите над этими словами. Помните, что Библия — это книга не о браке; это – книга о Боге. Лучшее, что мы можем сделать в нашей короткой жизни – посвятить себя Ему и Его миссии. Это и есть цель. И брак может реально помочь нам достичь этой цели. Вот почему Павел призывает к браку тех, кто соблазняется плотской жизнью. Здоровый брак помогает предотвратить соблазны, которые разрушают нашу эффективность. Но помните, что наша цель – полностью посвятить себя Богу. Брак можно использовать как средство улучшения нашей преданности Иисусу. Давайте не отступать, и думать о Нем, как о помощи в улучшении наших браков.

Лиза однажды описала наш брак, как длинный эпизод ​​"Удивительного бега". Если вы никогда не видели шоу, так это – конкурс, где партнер выбирает партнера, а затем бегает по всему миру, соревнуясь с другими парами. Ее мысль была в том, что мы с ней рассматриваем нашу жизнь, как состязающиеся на этом шоу. Подобно Павлу, мы видим нашу жизнь на земле, как состязание (1 Кор. 9:24-27). У нас нет времени ни бороться друг с другом, ни успокаиваться. Мы в погоне за наградой. Мы пытаемся подготовить столько учеников, сколько возможно (Мат. 28:18-20) и настолько глубокими, насколько возможно. У нас будет много времени отпраздновать победу после того, как мы пересечем финишную черту. В настоящее время мы просто продолжаем бег.

Выйдите на поле битвы вместе

Библия учит, что мы находимся в реальной войне с реальным противником (2 Кор. 10:3-4; Еф. 6:10-20). Бог возложил на нас эту миссию, поэтому мы не можем позволить себе «связывать себя делами житейскими» (2 Тим. 2:3-4).

Представьте себе хороший дом с белым заборчиком и вашей счастливой семьей, находящейся внутри. Теперь представьте себе полномасштабную войну, которая разворачивается всего в нескольких кварталах от вашего гнездышка. Ваши друзья и соседи борются за свои жизни, пока вы перестраиваете вашу кухню и вешаете на стену новый телевизор с большим экраном. У вас есть работники, которые устанавливают лучшие окна, поэтому вы можете отгородиться от всякого шума.

Это довольно жалкое зрелище, но это соответствующее сравнение для жизни, которую предлагают стольким христианским парам. Они игнорируют миссию Иисуса, надеясь насладиться этой жизнью. Но не поддавайтесь на это. Реальная жизнь – в битве. Прямо сейчас, у нас есть много братьев и сестер за рубежом, которые страдают из-за своей веры. Давайте молиться за них, и возьмем их как пример, чтобы присоединиться к этой битве.

Быть в войне вместе — вот, что может удержать нас от войны друг с другом. Чем пренебрегать битвой ради работы над вашим браком, лучше вместе выйти на поле битвы ради вашего брака.

Автор — Френсис Чан / By John Piper. © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Ирина Грицак для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!