Будет ли спасён каждый еврей?

Будет ли спасён каждый еврей?

Слушательница задала вопрос Джону Пайперу: «Здравствуйте, пастор Джон! Мой пастор полагает, что еврейский народ, те, кто верят, что Мессия еще придет, попадут на небеса, потому что они являются избранным Богом народом — ссылаясь на некоторые части в Откровении. Я не согласилась с ним, потому что считаю, что все могут попасть на небеса через Иисуса Христа. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Все ли израильтяне будут спасены в конечном итоге?»

Нет, все израильтяне не будут спасены в конечном итоге. И, более конкретно, отвечая на вопрос Брук, ни один из евреев, ожидающих прихода Мессии и отвергающих Иисуса не будет спасен. Позвольте мне дать ответ на каждую часть вашего вопроса: 1) Будет ли спасен весь Израиль? И, 2) Будут ли спасены конкретно евреи, которые всё ещё ожидают Мессию?

Для начала давайте рассмотрим несколько мест Писания по первому вопросу. Когда Иисус увидел веру римского сотника, Матфея 8:10, Он сказал, что не встречал такой веры у израильтян. И затем Он добавляет в Матфея 8:11-12: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада» — то есть язычники — «и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства» — что значит, евреи, отвергавшие Его, когда Он приходил, — «извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Позже в Евангелии от Матфея 23:29-33, Он объясняет, что имел ввиду, говоря «во тьму внешнюю» и «скрежет зубов». Он говорит: «Горе вам, книжники и фарисеи». Это еврейские лидеры. Горе вам, лицемеры. «Змеи, порождения ехидны! Как избежите вы от осуждения в ад?» (Матф.23:33).

Апостол Павел поясняет, что именно этот факт разбил его сердце: его братья по крови, со всеми их привилегиями завета отвергли Иисуса как Мессию и отправились в ад. Итак, он говорит в Римл. 9:2-3: «Великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти». Получается, они были отлучены, отрезаны от Христа. И Павел даже согласен быть на их месте. Настолько глубоко он переживает это, что в Послании к Римлянам с 9 по 11 главу мы можем найти его рассуждения по этому вопросу; а именно, как мог народ завета так массово погибнуть и быть потерян почти навсегда?

Destruction of Jerusalem by Ercole de' Roberti

Его ответ, его главный фокус, в Послании к Римлянам с 9 по 11 главу следующий: «Но не то, чтобы слово Божие не сбылось» (Римлянам 9:6). Итак, он отвечает на вопрос, который волнует его самого. Всё выглядит так, словно Слово Божье потерпело неудачу: слишком много евреев потеряно для спасения. «Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;» Таков его ответ: не все те Израильтяне, которые от Израиля. Это основополагающий ответ Павла. Как видим, с самого начала, с разницей между Исааком и Измаилом вплоть до сегодняшнего дня с различием между евреями, которые верят в Иисуса, и теми, кто не верят; существует истинный Израиль и есть этнический Израиль – всё становится понятным, когда Павел говорит: «То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя» (Римлянам 9:8). На сегодняшний день все этнические евреи являются детьми по плоти, но не все из них являются детьми Божьими.

Далее, Павел молится: «Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение» (Римлянам 10:1). И он знает, что только некоторые примут спасение. Поэтому в Послании к Римлянам 11:13-14: «Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?» Значит, он ожидает, что только некоторые будут спасены. Кто же они? Ответ читаем в Послании к Римлянам 11 главе 23 стихе: «Но и те, если не пребудут в неверии, привьются,» — то есть, истинный народ Божий, через завет с Авраамом; здесь он сравнивает их с оливковым деревом — «потому что Бог силен опять привить их.» Стало быть, прямо сейчас, они лежат там как ветви, обломанные в неверии. И он продолжает, говоря, что, если бы они просто поверили, они были бы привиты обратно.

Но несмотря на это, Павел верит, что настанет день – и вот об этом, возможно, говорит пастор задающей вопрос Брук – особенное время, пишет Павел, когда огромное количество евреев обратится к их истинному Мессии, и весь этнический Израиль спасётся через веру в Иисуса. Я думаю, об этом говорит Павел в Римлянам 11:25-26, где сказано:

«Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова».

Да, я лично согласен, что здесь говорится о грядущем спасении большого числа евреев по происхождению. Но самое важное, что это спасение придёт только через Иисуса к любому еврею в любое время. Павел во 2-м Послании к Коринфянам 3:16: отмечает: «Но, когда (они)» — кто-то из евреев – «обращаются к Господу, тогда это покрывало» — которое лежало на их разумах – «снимается». Когда они обращаются к Господу Иисусу, покрывало снимается. И когда оно снимается, что они видят? Славу Иисуса (2 Коринфянам 4:4).

everyjew3

А сейчас рассмотрим другую часть вопроса Брук: Будут ли спасены евреи, которые всё ещё ожидают Мессию, но, находясь в этом процессе, они не верят, что Иисус и есть Мессия? Именно в такой ситуации оказался Иоанн Креститель, задав вопрос, записанный в Евангелии от Луки 7:19. Он спросил: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» Так что, мы с вами обсуждаем вопрос самого Иоанна Крестителя. Иисус отвечает ему, обращая внимание на Его чудеса и уникальность Его проповеди бедным. А затем Он говорит (Евангелие от Луки 7:23): «Блажен, кто не соблазнится обо Мне!» — потому что Иисус не выглядел так, как они того ожидали. Поэтому они преткнулись о камень преткновения (сравните с Посланием к Римлянам 9:32-33). И Он сказал, что только те будут благословлены, кто не споткнутся о Него. И это благословение справедливо для всех, кто принимает Иисуса; если наоборот — их ждёт осуждение.

Снова и снова Иисус говорит нам в Евангелиях, он говорит евреям, что, если они отвергают Его, они отвергают Бога Отца. Если они не любят Его и не принимают как Мессию и Сына Божьего, они не любят Отца. Они не приветствуют Отца. Итак, позвольте мне привести несколько из этих мест в Новом Завете, потому что они раскрывают суть нашего предмета обсуждения.

Иоанна 14:7: «Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.»

Иоанна 5:23: «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.»

Иоанна 5:42-43: «Но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу. Я пришел во имя Отца Моего, и вы не принимаете Меня.»

Иоанна 8:42: «Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел.»

1 Иоанна 2:23: «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.»

Иоанна 6:45: «Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.»

Сложно даже вообразить, как Иисус ещё яснее мог разъяснить истину о Себе, чтобы Его не отвергли и не ожидали другого Мессию. Всё это лишь показатель отсутствия спасительных взаимоотношений с Богом. Это относится к язычникам, евреям, мусульманам, буддистам, индусам, светским людям. Иисус — единственный путь к Богу, потому что Он есть воплощение Бога.

Автор — Джон Пайпер / © 2017 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Татьяна Куракова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!