Что могло спасти Иуду от ада?

Что могло спасти Иуду от ада?

Да, Иуда попал в ад, но он мог быть спасен.

Если бы Иуда просто покаялся и обратился к Богу, как говорится нам в Библии, ведь каждый человек, независимо от сделанного, может быть спасен. Великие библейские мужи совершали убийства, прелюбодеяния, поклонялись идолам, лгали, воровали, действовали трусливо и многое другое. Но посмотрите, что сказано в этих стихах:

Второе послание Петра 3:9 – «Господь… долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию».

Первое послание к Тимофею 2:4 – «Наш Спаситель Бог хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись и достигли познания истины».

Иуда знал, что согрешил, но не исповедал своего греха и не покаялся перед Богом. Человек может испытывать угрызения совести перед самим собой, но так и не покаяться за грех против Бога. Во Втором послании к Коринфянам 7:10 говорится: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть». Печаль, которую испытал Иуда, была мирской печалью, несущей лишь смерть.

В толкованиях Мэтью Генри на стр. 1762–1763 написано: «Раскаяние Иуды было не таким как у Петра, который покаялся, уверовал и был помилован. Совсем не таким, ведь он, хотя и раскаялся, но отчаялся и был исполнен огорчения, мучения, негодования на себя… Иуда дошел лишь до раскаяния, но не до спасения. Он исповедовался, но не перед Богом».

Петр согрешил против Бога, когда отрекся от Него, и чрезвычайно огорчился из-за этого. Мы читаем о Петре в Евангелии от Матфея 26:75: «И, выйдя вон, плакал горько».

Мы должны понимать, что сатана вошел в Иуду, и Иуда осознавал, что он предаст Иисуса:

Об этом сказано в Матфея 26:21-25:

«И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем, Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал».

В комментариях МакАртура на стр. 1434 говорится: «Иуда сам выбрал свою судьбу в аду, отвергнув Христа».

А в комментариях Мэтью Генри на стр. 902 сказано: «Грех предавшего Его Иуды был больше, чем грех осудившего Его Пилата, об этом сказал Иисус в Евангелии от Иоанна 19:11… Сын погибели… который не вразумился, чтобы воздать Ему славу. В этих словах предсказано об этом плохом человеке».

Лишь Иуда и Антихрист были названы сынами погибели. Всё потому, что сатана вошел в Иуду, и в антихриста он тоже войдет. Иуда мог бы получить прощение, если бы обратился к Иисусу. Но он этого не сделал. Он, будучи одержим бесами, повесился и попал в ад. Его мирская печаль привела лишь к смерти.

Дьявол закрывает глаза многим людям на истину. Он хочет забрать в ад как можно больше людей, но у людей есть свободная воля — они могут выбрать прислушаться к Божьему Слову, покаяться и спастись. К сожалению, многие люди, подобно Иуде, отвергают истину и отправляются в ад.

Автор — Билл Визе / mycharisma.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!