Что подарить на День Рождения Христу?

Что подарить на День Рождения Христу?

Богословы и историки до сих пор спорят о Дне Рождения Христа. Но с середины декабря и по середину января мир традиционно охватывает дух Рождества. Это время, когда отовсюду льются праздничные гимны, а родственники и друзья ходят друг к другу гости с подарками. Однако, что мы дарим самому Имениннику — Иисусу Христу? Об особых подарках, которые принесли новорождённому Христу мудрые люди Востока, рассказал один из постоянных экспертов «Клуба LIFE», знаток Библии Андрей Долганов.

К младенцу Христу пришли самые мудрые люди того времени. Они знали о Его рождении из ветхозаветных пророчеств, в которых были описаны подробности Его рождения. В них говорилось, что Бог пошлёт нового Царя — Своего сына Иисуса.

Волхвы пришли не просто полюбоваться на Новорожденного, а поклониться Ему как Царю. И первым подарком, который они принесли, было золото. Это образ царского металла, образ богатства и власти.

Конечно, пока Иисус был младенцем, Он не мог проявить эту царственную позицию. Но когда Он был распят на Кресте, как раз над Его головой была надпись на трёх языках: «Это Царь Иудейский». А также, Иисус, уже будучи взрослым человеком, проповедовал о том, что Царство Небесное там, где Он является Царём.

Также волхвы принесли ладан. Это смола ладанного дерева. Чтобы её добыть, в феврале-марте на дереве делают глубокие надрезы, смола начинает вытекать и заполнять этот надрез. Когда она застывает, её собирают.

У этой смолы прекрасный аромат, а также определенный образ. Мудрецы принесли ладан потому, что восприняли Иисуса не как младенца, а как посредника между грешными людьми и Богом Отцом. А также эти глубокие надрезы на дереве олицетворяли раны, которые были на Христе, которые Он понёс ради наших болезней.

Третий подарок — это смирна или мирра. Мирра — это тоже своего рода смола. Она имеет антисептические и бальзамирующие свойства, её добавляли во всевозможные смеси.

dolganowrojdestvo2

Когда Иисус уже умер, Никодим приехал, чтобы забрать Его тело, и написано, что он привёз специальный состав. Это была смесь алое и мирры. То есть, смирна говорила о предстоящей смерти Иисуса Христа. Мудрецы увидели, что основная цель пришествия Иисуса Христа — взять наши грехи, умереть и быть погребённым в могиле.

Вот эти три подарка пророчески указывают на основное предназначение пришествия Иисуса Христа. И последнее слово Христа перед смертью — «Свершилось!» — говорит о том, что всё, что Ему было нужно сделать на земле, Он сделал.

Какой мы можем сделать Ему подарок на День Рождения?

Мы можем примириться с Ним. Потому что Христос находится от нас на расстоянии молитвы. Эта молитва может быть очень простой. Главное, чтобы была искренней.

Можно помолиться так:

«Отец мой Небесный, я благодарю Тебя за Твою любовь.
Я осознаю себя грешником и я верю,
что Иисус Христос взял все мои грехи на крест.
И я принимаю Его своим Господом и Спасителем. Аминь».

Ну, что пожелать? Радоваться! Потому что Писание говорит, что небеса радовались, когда Иисус родился. Поэтому это время предназначено для близкого семейного общения, прощения. Это время, когда мы прощаем друг друга, проявляем свою любовь, уважение и исполняем Божьи заповеди.

Друзья, помните, что Христос недалеко от нас. Он на расстоянии одной простой молитвы. И пусть в это Рождество для нас всё будет иначе, и, собираясь с близкими за праздничным столом, мы вспомним о Том, Кто родился две тысячи лет назад и Кто живёт в наших сердцах сегодня… С Рождеством!

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!