Что случилось с пробуждением в Эсбери?

Что случилось с пробуждением в Эсбери?

Прошёл год с тех пор, как в Университете Эсбери в Уилморе, штат Кентукки, вспыхнуло самое крупное за последние 50 лет пробуждение в США. Хотя оно длилось всего две недели и два дня, его влияние ощущалось повсюду, не только в кампусе, но и по всему миру.

Президент Эсбери доктор Кевин Браун говорит, что даже год спустя в воздухе все ещё витает ощущение ожидания.

«Наши студенты продолжают испытывать голод. Они продолжают лидировать. У нас было более 50 групп, которые посещали различные служения и церкви, как в Соединённых Штатах, так и за  рубежом», — сказал Браун.

В течение 16 дней и ночей студенты и другие люди поклонялись и переживали присутствие Бога. То, что началось как студенческая молитва на запланированной церковной службе 8 февраля 2023 года, привело к чему-то экстраординарному.

«Это был ошеломляющий проблеск Бога»

«Бог превратил мой мир в многоцветный, и я не знаю, как ещё это описать, но молитва ожила», — сказала 20-летняя второкурсница Райли Маккорд. «Я имею в виду, что я видела физическое исцеление, удаление рака, — я видела, как физически был удален рак с шеи человека. Я видела эмоциональное исцеление, исцеление отношений, и там со мной были ещё две девушки, а теперь мы уже с моим парнем проводили это время вместе — мы проводили там буквально каждую свободную  минуту. Мы не спали и пробыли там две недели», — сказала она.

«Это был ошеломляющий проблеск самого Бога, Его благости, да, Его доброты, Его милосердия, Его благодати, Его надежности. Это был проблеск того, какими будут небеса, когда мы будем просто царствовать и жить с Богом вечно», — сказал 20-летний студент Калеб Рашинг.

21-летняя Лорен Бикслер сказала, что она познала Бога по-новому. «Я не думаю, что когда-либо раньше испытывала такую Божью любовь. Я думала на сто процентов, что сделала слишком много неправильных вещей, слишком много раз всё испортила, слишком далеко зашла. Я думала обо всем этом, и всё же Бог встретил меня с такой милостью и состраданием», — вспоминала она.

Будучи тем самым человеком, который проповедовал в первый день пробуждения, пастор Зак Миркрибс признает, что ему потребовалось некоторое время, чтобы осознать масштабы происходящего.

«Я знал, что мы столкнулись с чем-то необычным, но уже была середина выходных, когда я подумал: это действительно что-то особенное», — вспоминал Миркрибс.

Он говорит, что год спустя это чувство все ещё витает в воздухе. «Атмосфера в кампусе невероятная, но что самое захватывающее, так это то, что они жаждут подлинных долгосрочных шагов, а не просто 16 дней силы и встречи с Богом. Они хотят стремиться к святости. Они хотят покончить с порнографией. Они хотят покончить с зависимостью от своих телефонов. Они хотят покончить с подобными вещами. Они хотят иметь действительно подлинное хождение с Господом, и что удивительно, так это то, что это на самом деле происходит здесь», — сказал Миркрибс.

Ещё один результат был достигнут, когда оригинальный Эсбери-Хаус, построенный в 1850 году, стал молитвенной комнатой для студентов. «То, что сделало это излияние Духа, — так это разрушило  множество стен, которые, вероятно, были у нас в отношении того, кто такой Бог», — сказала президент студенческого совета Эмма Рид.

«В то время я не была президентом студенческого совета, но наше студенческое руководство и даже наша администрация проделали замечательную работу, чтобы мы, студенты, чувствовали себя здесь как дома, чувствовали себя в безопасности», — сказала Рид.

Более того, пробуждение, похоже, поместило Эсбери на карту и в других отношениях. Число учащихся выросло примерно на 25 процентов после того, как в 2023 году был принят самый большой класс первокурсников за последние 25 лет. «Это был значительный всплеск числа наших студентов, и зачисление должно быть таким и в предстоящем году. Так что мы очень рады этому», — сказал доктор Браун.

И пробуждение, начавшееся в Эсбери в феврале прошлого года, не осталось в Эсбери. Доктор Браун говорит, что трудно точно сказать, как далеко всё зашло. «Ну, с одной стороны, да, мы можем говорить о студентах, которые ходили сюда, — вот цифры, вот лента социальных сетей. Но меня больше интересует долгосрочное влияние того, что мы наблюдаем с этим поколением», — сказал он.

Вы не можете поместить пробуждение в бутылку 

Когда его спросили, думает ли он, что будет ещё одно излияние Духа или пробуждение, Браун ответил: «Я не знаю, но я скажу, что если это произойдёт, то не потому, что мы это планируем. Это будет потому, что так решил Господь».

Браун говорит, что пробуждение нельзя поместить в бутылку. «Я думаю, что мы попытаемся воссоздать его заново. Это свойственно нам делать, как людям», — сказал он.

Он добавляет, что, с его точки зрения, в центре пробуждения оказалось ключевое поколение.

«В течение этих 16 дней у алтаря всегда было представлено поколение зумеров. И в самый последний день, когда мы вместе провели официальную богослужение, я никогда не забуду, как кто-то встал перед всеми этими студентами, 1500 представителями их поколения, и сказал: „Вы не будете поколением, определяемым депрессией, тревогой, зависимостью и суицидальными мыслями“. И услышав крик, исходящий из этой группы, кто-то сказал: „Если бы у нас были духовные глаза, чтобы увидеть это, мы бы увидели алтарь, наполненный ослабленными цепями“. Вот что в моём сердце, и в сердце людей вокруг меня: мысль о том, что это обременённое поколение, но Бог желает использовать их, и мы должны вкладываться в них», — сказал Браун.

Студенты вроде Райли Маккорд говорят, что не могут поверить, что прошёл уже год после излияния, и они с нетерпением ждут того, что Бог приготовил для них в следующий раз. «То, что произошло 8 февраля, было лишь катализатором того, что действительно происходит и, что должно произойти, и это было только начало», — сказала Маккорд.

Автор — Венди Гриффит / godreports.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!