Дэн Джастер: Я верю, что центром мессианского движения будет Израиль

Дэн Джастер: Я верю, что центром мессианского движения будет Израиль

Дэн Джастер — удивительный человек. Он стоял у истоков еврейского мессианского движения нового времени и посвятил жизнь служению еврейскому народу. Такого служения, которое дает самый важный и самый замечательный результат — личное знакомство еврейских детей с их Отцом и Мессией — Иешуа.

Дэн — мессианский раввин, директор всемирного служения Tikkun International, генеральный секретарь Союза мессианских еврейских общин UMJC, профессор в различных вузах и признанный международный лектор в области отношений Израиля и Церкви. Он знаком, дружен или работал со многими известнейшими евангелистами, пасторами, теологами ХХ и ХХІ века.

КЕМО попросила Дэна объяснить — в чем же суть и цели мессианского еврейского движения? Мы поговорили с Дэном Джастером об этом во время весеннего визита в Киев:

— В чем особенность еврейского мессианского движения? На чем оно основывается?

— Мессианское еврейское движение — это воскрешение реальности того, что происходило в Иерусалиме во времена Иешуа. Потому что в первом столетии много евреев пришли к вере в Иисуса, которого они называли Иешуа; и они продолжали жить и считать себя евреями. И дальше в истории больше чем 1700 лет не было большего движения, чем это еврейское движение в первом столетии.

Но сегодня Господь восстанавливает еврейских последователей Иешуа. Это как воскрешение из мёртвых. И это меняет наше понимание церкви и Израиля. Это очень важно для последних дней, потому что Библия говорит, что евреи придут к вере и познанию — и это приведёт к Его второму пришествию.

— Каковы, на ваш взгляд, основные цели еврейского мессианского движения?

— Самая важная цель мессианского движения — это достичь наш народ для Евангелия. Мы хотим видеть весь Израиль спасенным!

И как часть этого — мы хотим принести Евангелие нашему народу на еврейском, понятном им языке. Мы также хотим научить их их собственной, еврейской ответственности — чтобы они были свидетелями Божьей верности к своему народу, были молитвенниками и ходатаями за все народы.

Другая очень важная цель — видеть, как церковь приходит к пониманию и осознанию своей еврейской природы, к своему началу. Важно чтобы церковь увидела и приняла свою роль в спасении евреев. Это изменение осознания церкви как самой себя. Это как бы возвращение к месту Писания Римлянам 11, когда Павел сказал, что церковь должна спровоцировать ревность в Израиле.

— Как вы видите развитие мессианского еврейского движения в ближайшие годы?

— Самое интересное что я вижу сегодня — еврейское мессианское движение растёт и развивается в Израиле. 44 года я был лидером еврейского мессианского движение в Америке. У меня до сих пор есть определённые лидерские задачи там. Я работал вместе с Джонатаном Бернисом и видел как мессианское движение развивается в Украине, России, Бразилии и Аргентине.

Но я верю, что центром еврейского мессианского движения будет Израиль. И мы должны объединиться вокруг Израиля. Мы видим верой, как еврейский народ примет Иешуа и соберется вокруг него (особенно в Иерусалиме). Потому что это и есть ключ ко второму пришествию — евреи, которые воззовут в последние времена: «Благословен Грядущий во имя Господне!» Поэтому я верю, что в будущие времена мы все будем хранить в сердце это еврейское мессианское движение, которое особенно действует в Израиле.

Одна из вещей, в которые мы вовлечены, это мировое молитвенное движение. Мы объединены с молитвой 24/7 — это люди, которые молятся день и ночь с определёнными циклами и они молятся постоянно.

Ведь первое, что необходимо и что делается для мирового спасения — это постоянное ходатайство. Второе условие — построить партнёрство с церквями, которые будут способствовать распространению еврейского мессианского видения. Это, в том числе, мессианское образование, различные школы, места где будут проходить встречи и обучение. И это очень важно — строить партнёрство с церквями для этой задачи.

kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!