Доверяя Богу на шести этапах веры

Доверяя Богу на шести этапах веры

Он создал все прекрасным в свое время. Он также вложил осознание вечности в сердца людей, но они не могут постичь всего, что делает Бог, от начала до конца. (Эккл. 3:11, НРП)

Вы когда-нибудь поторапливали Бога с ответом? Не так-то просто сидеть в приемной Бога, ожидая что-либо от Него. Никакие наши действия не ускорят ответ ни на секунду раньше того, как решил Бог.

Авраам понимал это. Бог пообещал выполнить его невероятную мечту — стать отцом народа. В 75 лет и без детей это казалось невозможным.

Но Божий ответ приходит в самое подходящее время, как об этом и написал Соломон столетиями позже: “Он создал все прекрасным в свое время. Он также вложил осознание вечности в сердца людей, но они не могут постичь всего, что делает Бог, от начала до конца” (Эккл. 3:11, НРП).

Мы не сможем понять всё, что делает Бог, но мы можем быть уверены, что время, которое Он избрал – идеально. Бог всегда проводит вас через определенные этапы веры. Авраам прошел через эти  шесть этапов.

Осознание этих этапов поможет вам доверять Богу, когда вы не уверены, что именно Бог делает в вашей жизни.

Шесть этапов веры

  • Мечта: Бог дает в ваше сердце мечту о вашей семье, вашей церкви или общине. Бог вложил в сердце Авраама мечту о великом народе, но это было всего лишь начало (Бытие 12:2-3).
  • Решение: Вы должны сделать шаг веры и принять решение следовать за мечтой, данной Богом. Авраам рискнул всем, оставляя свою родину и отправляясь в то место, которого он никогда не видел и о котором никогда не слышал ранее.
  • Задержка: Бог никогда не исполняет мечту сразу же. В период ожидания может показаться, что ничего не происходит. Как сказано в Писании: прошло 11 лет со дня, когда Бог дал Аврааму его мечту, но Авраам и Сарра оставались бездетными (Бытие 16:1). Что произошло в эти 11 лет? Ничего. Авраам просто ждал – вместе со своей женой Саррой они продолжали ждать.
  • Трудности: Вы непременно столкнетесь с трудностями, следуя за Божьей мечтой. Ваши ожидания могут изменить статус от “все плохо” до “еще хуже” и “это невозможно”. Аврааму в возрасте 99 лет зачать ребенка казалось невозможным. Но, именно когда мечта кажется невозможной, Бог наконец-то дает Аврааму и Сарре ребенка.
  • Тупик: Может показаться, что Бог допускает вашей мечте умереть. Аврааму было сказано отдать свое чудесное дитя. Бог просит Авраама принести свою мечту в жертву.
  • Избавление: Чем безнадежнее тупик, тем более грандиозное избавление вас ожидает. Вы останетесь с понимаем, что только Бог мог сделать невероятное.

На каком из шести этапов вы сейчас находитесь? Бог будет проводить вас по этим этапам снова и снова в вашей жизни, взращивая вас в вере.

Давайте обсудим:

  • Какую мечту Бог вложил в ваше сердце? Как вы поняли, что эту мечту дал вам Бог?
  • На каком этапе веры вы сейчас находитесь? Что для вас самое трудное на этом этапе?
  • Как вы думаете, почему Бог задерживает ответ в то время, как вы следуете Божьей мечте? Почему Бог не реализует наши мечты сразу же?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!